Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Цигун от бессонницы

    Сон – это отдых души, мозга и тела, от той информации, которая окружала нас целый день. Мозгу приходилось ее постоянно фильтровать и переваривать. Все стрессы переживания и эмоции, может погасить только здоровый сон. Но, увы, иногда на пути к долгожданному отдыху встает такая проблема, как бессонница. Как с ней бороться? На помощь  приходит мудрость наших предков. Дыхательная практика Цигун – способна побороть бессонницу. Цигун от бессонницы  работает, если знать, как правильно использовать метод.

    Кто и почему страдает бессонницей

    Бессонницей хронического типа страдает 15% взрослого населения страны. Такая проблема присуща тем людям, работа которых связана с постоянным нахождением в стрессовом состоянии. Это может быть как работа оператора телефона доверия, врача скорой помощи, так и работа офисного сотрудника, при условии, что дело которым он занимается приходится не по душе. Человек обычно просыпается в плохом настроении, за ночь он не отдохнул, не набрался сил. В течение дня, несчастного сопровождает сонливость и раздражительность.

    Кто и почему страдает бессонницей
    Очень важно! Нельзя допускать развития бессонницы. Если такое состояние сопровождает вас больше месяца, обратитесь к врачу.

    Для тех, кто не может справиться с навязчивыми мыслями по ночам, рекомендуем обратиться к практике Цигун.

    Цигун – что это такое

    Цигун – это комплекс дыхательных и мануальных упражнений, помогающих успокоиться, подготовить тело и мозг ко сну. Некоторые люди говорили  в своих отзывах о практике Цигун, что правильно выполненные упражнения помогли им похудеть. И это не удивительно! Ведь многократные занятия влияют на работу всего организма.
    Систему тренировок Цигун придумывали индийские йоги, те люди, которым удавалось прожить на свете больше сотни лет. Они знали не понаслышке как помочь организму работать правильно. При помощи упражнений достигается эффект, благотворно влияющий на работу:
    1. Сердца.
    2. Мозга.
    3. Метаболизма и др.
    Для того, чтобы заниматься практикой Цигун человеку ничего не нужно, необходимо просто успокоиться, расслабиться и найти укромный уголок, где никто не помешает лечиться от бессонницы по рецепту индийских йогов.

    Упражнения Цигун против бессонницы.

    Система упражнений включает в себя два вида занятий:

    1.  Дыхательная гимнастика.
    2.  Массаж по системе Цигун (самомассаж).

    Дыхательные упражнения были созданы в Индии как пропуск в медитацию. Перед переходом в состояние транса йоги выполняли гимнастику для дыхания, что помогало им плавно впасть в медитативный сон.

    Упражнения против бессонницы

    Дыхание

    На самом деле многие слышали об этом методе дыхания, его название 4-7-8. Только вот не все знают, что это и есть часть практики Цигун. Для того чтобы успокоиться и заснуть нужно:

    1. Легко коснуться живота и на протяжении всего занятия контролировать дыхание рукой.
    2. Язык необходимо поместить за верхние передние зубы, т.е. дотронуться им до верхнего неба.
    3. Совершить вдох, носом считая до 4. Вдох получится длиннее обычного.
    4. Задержать дыхание, сосчитав до 7.
    5. Выдохнуть через приоткрытый рот, чтобы звук получился слегка свистящим. При этом нужно считать до 8. Это будет очень длинный выдох.
    6. Повторить действия до 10 раз.

    После первого раза может не наступить нужного эффекта. Не стоит отчаиваться! Все обязательно получится в следующий раз. Организму тоже нужно дать привыкнуть к столь быстрому расслаблению, после долгих стрессовых состояний.

    Особое влияние может оказать то, на какой поверхности вы спите рекомендуем вам матрасы 80х190 с жестким или мягким наполнителем.

    Самомассаж

    Самомассаж лучше всего делать, после того как вы приняли теплую ванну и разогрели тело. Хорошо, перед тем как ложиться в постель выпить травяного чая. Индийский байховый конечно не подойдет, потому что тонизирует, а вот отвар мелиссы или душички отлично подготовит вас к расслабляющим упражнениям.

    Техника самомассажа

    Массаж принято начинать с головы. Все массирующие движения выполняются по 30 раз. Вот последовательность действий:

    1. Расслабитесь и примите удобное положение.
    2. Потрите ладони друг о друга.
    3. Приложите теплые ладони к глазам и совершите несколько движений «смывающих» весь стресс и негатив с лица.
    4. Стимулируйте точку между бровей, сначала указательным пальцем одной руки, по прошествии 30-40 секунд дайте эту же работу указательному пальцу другой руки.
    5. Помассируйте виски. Нужно сделать приблизительно 30 движений.
    6. Займитесь ушами.  Для начала разомните всю ушную раковину по дуге, потом массируйте мочки.
    7. Переходите к массажу шеи за ушами. Затем двигайтесь вниз, к плечам.
    8. После шеи нужно переходить к животу. Ноги согнуты в коленях, живот расслаблен, в таком положении необходимо массировать живот 30 раз по часовой стрелке и столько же в обратную сторону.
    9. Массаж стоп подразумевает собой растирание подошвы стопы одной ноги и соответственно другой, по очереди. Ноги нужно массажировать пока они не станут теплыми.
    Цигун. Дыхательные упражнения
    Совершая все эти нехитрые упражнения, не стоит думать и о чем. Лучше всего будет выбросить из головы все мысли и сосредоточиться только на своем теле. Тогда и эффект будет такой, какой вы ждете. Расслабление и сон придут обязательно!