Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа босвеллия

    Современные люди все чаще прибегают к лечению народными способами, уделяя особое значение аювердической медицине. Ведь как показывает практика, народные методы лечения очень эффективные и щадящие для организма человека в целом. Нетрадиционная медицина поднимает больного человека на ноги, предлагая огромное количество рецептов на основе натуральных ингредиентов и полезных трав. Так, например, расторопша идеально справляется с недугами печени, ромашка эффективно устраняет дерматологические заболевания, а аюрведа босвеллия применяется как противовоспалительное средство при лечении суставов. С ней-то мы и познакомимся сегодня ближе.

    История появления этого растения в аюрведической медицине

    Аюрведа босвеллия

    Босвелия («индийский ладан» - так ее еще называют в народе) растёт в горных районах Индии и Ирана. Ладан пришел к нам из далекого прошлого. Еще в Евангелии смолы босвелии считали за дар, принесенный волхвами Иисусу. С тех пор его популярность не развеялась и по-прежнему активно используется в лечебных и профилактических целях. Считают, что помимо благоприятного влияния на здоровье, индийский ладан очищает ауру и защищает от злых помыслов. Именно поэтому верующие люди носят его при себе и раскладывают в доме. 

    Чтоб получить целебное вещество с этого дерева, в феврале на нем делаются надрезы, которые со временем «затягиваются» смолой, а когда она высыхает, ее аккуратно удаляют со ствола и получают целебный ладан. Еще в далеком прошлом называли босвелию борцом с воспалениями, поэтому это растение применяется и в современной аювердической медицине.

    При каких заболеваниях применим

    босвеллия аюрведа

    Экстракт босвелии применяют как активное средство для лечения воспалительных процессов в человеческом организме:

    • лечения бронхиальной астмы;
    • язвенного колита;
    • остеоартрита;
    • ревматоидных болезней. 

    Действие босвеллия аюрведа очень схоже с действием нестероидных противовоспалительных препаратов, оно блокирует синтез лейкотриенов и препятствует тем самым расширению очагов поражения. Так же стоит отметить, что активное вещество босвелии улучшает кровоснабжение в суставах, и восстанавливает целостность поврежденных сосудов.

    Босвелию использую для заготовки спиртовых настоек для лечения болезней мочеиспускательных каналов и при воспалениях желудочно-кишечного тракта. Так же ее используют как ингаляцию при ОРВИ, ОРЗ и ангинах, а воскурение ладана помогает справиться с неврозами и депрессиями. Противопоказаний данному веществу нет, помимо личной непереносимости.