Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа Головинов лекции

    Традиционная система индийской медицины - аюрведа. Головинов, лекции которого в последнее время пользуются спросом, освещает следующие темы:
    1. Питание.
    2. Распорядок дня.
    3. Уход за телом.
    4. Отношения в социуме и в семье.
    5. Идея реинкарнации в аюрведе.

    Головинов Андрей Юрьевич – практикующий врач аюрведы, преподаватель основ этой системы. Он обучался на юге Индии, изучал первоисточники аюрведических текстов, является создателем образовательного портала «Аюрведика».

    Головинов аюрведа лекции
     

     

    Головинов. Аюрведа. Лекции

    Лекции этого автора проливают свет на многие темы. Уход за телом, физические нагрузки, правильное питание – и все это не универсально для всех людей, а зависит от конституции человека (или доши, аюрведа выделяет 3 чистых доши – вата, питтаи капха, а также их сочетания). Головинов рассказывает о том, как нормализовать массу тела, избавиться от лишнего веса, какие продукты и домашние средства помогают при тех или иных заболеваниях. Однако трактаты аюрведы посвящены не только физическому здоровью человека. Помимо этой сферы, имеются еще 3:  социальная, эмоциональная и духовная. Уделяя внимание всем сферам, человек может со временем забыть обо всех недугах.

    Питание. Распорядок дня

    Учитывая доши, присутствующие в человеке, аюрведа учит выстраивать свой рацион так, чтобы сбалансировать их. Однако от мяса эта система медицины рекомендует отказаться абсолютно всем людям. Хотя автор считает вопросы мясоедства и вегетарианства сугубо личным этическим выбором каждого. Тем не менее, согласно ведическим трактатам, единственным оправданием питания мясом служит лишь отсутствие какой-либо другой пищи, поскольку мясо не входит в число жизненно необходимых для человеческого организма продуктов.

    Кроме того, аюрведа уделяет внимание не только основным продуктам, но также и специям, травам, чаям. Они способны оказывать серьезное воздействие на человеческий организм, поэтому следует знать, кому, что и в каких количествах необходимо употреблять для поддержания здоровья.

    Имеются также посвященные правильному распорядку дня уроки аюрведы. Андрей Головинов утверждает: человек должен вставать в 5-7 часов утра. Это время должно быть отведено для духовных практик, обращения к Высшим силам. Затем следует завтрак. Оптимальное время для обеда – полдень (когда солнце находится в зените, в зависимости от местности время может немного отличаться). В 5-6 часов вечера – ужин, после которого есть уже нельзя до следующего дня, можно только пить. Засыпать рекомендуется в 9-10 часов вечера. 

    Если не следовать этим предписаниям, нарушается баланс дош в организме, и человек рано или поздно заболеет. Чтобы этого не допустить, лучше постепенно вносить изменения в свой режим дня и постараться максимально, насколько возможно, приблизить его к вышеописанному.

    Согласно рекомендациям аюрведы, первая половина для предназначена для работы, а вот вечерние часы посвящаются отдыху и родным. Не менее 3 месяцев в год человек должен отдыхать, иначе он начинает испытывать напряжение (психическое и эмоциональное), из-за этого возникают различные заболевания. Также не рекомендуется работать более 4 часов в день. Одна из целей аюрведы – научить человека жить качественной жизнью, которая будет приносить удовольствие.

    Отношения между мужчиной и женщиной

    Головинов лекции по аюрведе
    В ведической культуре не возбраняется многоженство. Однако мужчине рекомендуется все же иметь одну жену. Это объясняется тем, что женщина по природе может сосредоточиться лишь на одном супруге. А знание о том, что у него имеются другие дамы, заставляет ее проявлять хитрость. Такое поведение негативно сказывается как на психологическом состоянии самой представительницы прекрасного пола, так и на ее возлюбленном: он также напрягается, а отсюда возникают и физические заболевания. Так утверждает Андрей Головинов. Уроки аюрведы дают рекомендации, которые помогут примирить жен полигамного мужчины, однако на практике это мало кому удается осуществить. Поэтому гораздо проще мужчине иметь лишь одну супругу.

    Сексуальным отношениям в аюрведе посвящен целый раздел. Рекомендуется заниматься сексом лишь 1 раз в месяц. В таком случае не страдает организм и разум мужчины. Ведь потеря семени влияет на ум, кроме того, от количества спермы также зависит сила, которой обладает представитель сильного пола, а от нее – его иммунитет. При занятиях сексом чаще 1 раза в месяц следует употреблять афродизиаки, которые улучшают питание тканей. В таком случае при потере семени тело мужчины не страдает. Человек, очень часто занимающийся любовью, умерив свой пыл, обнаружит, что стал чувствовать себя гораздо лучше – и физически, и в психологическом, эмоциональном плане.

    Помимо вышеописанных, многих других аспектов жизни касаются лекции по аюрведе. Головинов и его семья сами внедряют в свою жизнь принципы аюрведы и рекомендуют всем, кто желает обрести гармонию с собой и окружающим миром, обратить свое вниманиена эту систему. Автор освещает также темы занятия йогой, аюрведические средства для практикующих хатха йогу, очищение тела от токсинов, которые скопились у человека в результате нездорового образа жизни, несоблюдения баланса дош. Следуя его советам, достигается повышение иммунитета, улучшение общего состояния организма. Это, в свою очередь, благоприятно воздействует на все сферы жизни человека. 

    В своих лекциях автор рассказывает о причинах возникновения заболеваний, отдельно говорит о женском здоровье. Он учит уходу за телом с помощью натуральных средств. Затрагивается также тему человеческих отношений в социуме и в семье. Ведь аюрведа – это комплексный подход к работе с человеком во всех сферах его жизни. 

    Соблюдая рекомендации из лекций, касающиеся образа жизни, питания, отношений в семье и с окружающими людьми, можно легко обрести гармонию, умиротворение, спокойствие в душе, перестать враждовать с окружающими. Всему этому обучает в своих уроках Андрей Головинов. Лекции по аюрведе и статьи специалиста принесут пользу тем, кто заинтересовался этой системой медицины.