Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа консультации по здоровому образу жизни

    Аюрведа-традиционная медицинская наука Индии, переводится как «наука о долголетии».  Она основана на естествознании, помогает не только лечить различные заболевания, но и предупреждать их. Она не схожа с той медициной, с которой мы привыкли сталкиваться в повседневной жизни, ее так и называют-нетрадиционная медицина. Ее можно назвать не только наукой, но и образом жизни.

    Гармония души и тела - элементы Аюрведы

    В аюрведе говорят, что любое болезненное состояние человеческого организма связано с отрицательными мыслями, плохими эмоциями, переживаниями и стрессами. Поэтому гармоничность души и тела здесь играют ключевую роль.

    Согласно данной науке, все живые существа, в том числе и человек,на нашей планете состоит из определенных элементов – панчамахабхут:

    1. джала-вода (кровь, слюна, слезы и т.д.);
    2. притхви-земля (зубы, кости);
    3. акаша-эфир (сердце, печень, лёгкие и т.д.);
    4. агни-огонь (ферменты);
    5. вайа-воздух (самочувствие)
    Аюрведа консультации по здоровому образу жизни

    Все элементы отвечают за работоспособность организма. Аюрведа жизнь рассматривает как возможность достичь путь правильного сосуществования всех этих звеньев.

    В Аюрведе также существует понятие доши, которое определяет человека, помогает найти предрасположенность к той или иной болезни. Различают три типа : ватта, питта, капха. Ватта: человек худого телосложения, активный, коммуникабельный, все принимает близко к сердцу, не организованный, может страдать бессонницей, кожа и волосы сухие. Питта: люди среднего телосложения, часто имеющие веснушки. Легко проходят обучение. Раздражительны. Прекрасные ораторы и педагоги, самокритичны к себе. Плохо реагируют на жару. Капха: люди, склонные к полноте, всегда спокойны, никуда не спешат, не любят скорость. Обладатели ровной кожи и красивых волос. Плохо переносят влажность, имеют плохую память. У человека есть все эти три доши, одна из которых преобладает. Именно это преобладание и провоцирует появление болезни. Целью аюрведы является сбалансирование этих самых дош, чтобы каждая из них присутствовала в человеке равноправно.

    Диагностика и лечение

    Чтобы диагностировать заболевание, Аюрведа применяет следующие обследования:
    • определение доши
    • подсчет ударов сердца
    • результат анализов мочи и кала
    • состояние кожи и волос
    • обследование глазного яблока
    • пальпация и пр.
    После этого опытный специалист сможет установить диагноз, рассказать человеку о том, что следует принимать, что следует поменять в жизни. В лечении заболеваний направлено использование только натуральных средств, данных природой, таких, как растения, камни, минералы. Также пациентам могут назначаться различные БАДы, эфирные масла. Широко используются специальные массажи, йога, дыхательная гимнастика, диеты.

    Аюрведа консультации по здоровому образу жизни

    Здесь нет применения веществ, полученных в результате химического или синтетического производства. Аюрведу нельзя назвать скорой помощью. Все приходит постепенно. Это своего рода очищение, подобранное с дошей, которая привела к дисбалансу.

    Здоровый образ жизни по Аюрведе

    ЗОЖ по Аюрведе заключается в следующем:
    1. Необходим ритмичный распорядок дня. Сюда включается пробуждение, утренние гигиенические процедуры, физические упражнения, принятие пищи, трудовая деятельность, прогулки, хобби, общение с близкими, отдых, подготовка ко сну, сон.
    2. Правильное питание. Необходимо употреблять свежую и натуральную пищу, отдавать предпочтение фруктам, овощам, зерновым продуктам, стараться избегать консервации и заморозки. Кушать нужно пытаться в одно и то же время, желательно до 18:00. Во время еды следует думать о хорошем. Пища должна быть простой и без причудливостей. В рационе должен присутствовать весь спектр вкусов. Стараться избегать перекусов Пережевывать пищу следует медленно и не спеша.
    3. Выполнение физических упражнений. Здесь возможны варианты активных и пассивных выполнений. К активным относятся аэробика, фитнес. К пассивным можно отнести массаж с применением определенных масел.
    Для получения аювердического оздоровления не обязательно жить в Индии. Сейчас во многих странах мира практикуют в Аюрведа консультации по здоровому образу жизни. Это можно сделать разными способами, заполнить анкету на определенном интернет сайте с подробным описанием проблемы, в ответ придет письменная инструкция с указаниями, либо можно записаться и прийти на прием к специалисту, который назначит соответствующее лечение, а может даже порекомендует и проведет определенные процедуры.

    Подводя итоги можно сказать, что наука Аюрведа только на первый взгляд кажется сложной. На самом деле она доступна каждому. Безусловно, здесь потребуется активное участие самого человека, а также время, усилия и желание, но это того стоит! Люди, проживающие в Индии, успешно используют этот вид медицины уже на протяжении долгого времени.