Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа лечение аритмии

    В теории сердце аюрведа – самый важный орган, который обеспечивает жизнь и развитие всему организму. С помощью него функционируют остальные части тела. Ели сердце ослабевает, начинает болеть, то организм увядает, начинает разрушаться, чтобы это предотвратить, необходимо применять специальные методы лечения.

    Сердце аюрведа. Что такое аритмия

    Согласно теории, аритмия возникает в результате большого потрясения или постоянных стрессов. Организм не способен справиться с колебаниями нервной системы, поэтому всю нагрузку возлагает на сердце. К тому же нарушение баланса между положительными эмоциями и отрицательными также приводят к нарушению сердечно-сосудистой системы. Чтобы этого не возникло, необходимо подавлять в себе отрицательные эмоции.

    К тому же ишемическая болезнь сердца аюрведа возникает по нескольким причинам:
     

    сердце аюрведа
    • Фибрилляция предсердий;
    • Возраст человека, обычно недуг проявляется после 50 лет;
    • Чрезмерное употребление алкоголя, кофеина, табака;
    • Нарушение работы щитовидной железы;
    • Неправильное питание, употребление слишком жирной пищи, которая способствует увеличению веса, впоследствии приводящего к заболеванию сердца;
    • Сахарный диабет, постоянно повышенное артериальное давление;
    • Осложнения других заболеваний, которые не были до конца излечены.

    Сердце – это важнейший орган, от работы которого зависит полноценное функционирование организма. Обязательно следует придерживаться правильного образа жизни, чтобы потом не получить заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы.

    Способы лечениея аритмии

    В медицине аюрведа лечение аритмии проводится несколькими способами. В первую очередь необходимо поддерживать здоровье и нормальную работу сердечно-сосудистой системы.

    Методы лечения:

    • Медитация для здоровья сердца.
    аюрведа лечение аритмии

    Медитирование позволяет человеку справиться с возникающими стрессами, улучшить состояние своего здоровья. Во время упражнений человек обретает спокойствие, нервная система утихает, восстанавливается нормальная работа сердца. К тому же медитирование помогает обрести человеку гармонию с природой, не реагировать на раздраженных людей, не проявлять агрессии.

    • Диета.

    Не нужно употреблять в пищу жареное, также продукты с высоким содержанием кофеина, наркотики. Все это мгновенно разрушает кровеносные сосуды, благодаря чему приостанавливается работа сердца.

    В пище должны присутствовать овощи, фрукты, натуральные продукты, приготовленные на пару или способом тушения.

    Избегать необходимо большого количества сахара и соли, именно эти компоненты повышают уровень холестерина в крови.

    • Использование трав.
    ишемическая болезнь сердца аюрведа

    Для нормальной работы сердца стоит принимать специальные травы, например, арджуну, которая способствует восстановлению сердечного ритма, благодаря ей восстанавливается артериальное давление.

    Гуггул применяется для снижения уровня холестерина в крови.

    Ашваганда позволяет справиться с эмоциями, восстанавливает нервную систему, способствует нормальной работе всей нервной системы.

    Брахми используется для улучшения памяти, приводит все эмоции в порядок.

    Аюрведа в первую очередь направлена на поддержание правильного образа жизни, исключении из нее вредных компонентов и веществ. К тому же очень важно придерживаться физических упражнений, которые заключаются в проведении медитации. Именно данная техника позволяет обрести гармонию человека не только с самим с собой, но и с природой. Но и самое главное, верить в действенность методов, только в этом случае все получиться, здоровье улучшится.