Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа лечение пневмонии

    Пневмония- болезнь, характеризующаяся воспалительным процессом в легких. Может протекать как отдельное заболевание и в виде осложнения. При пневмонии также поражаются бронхи и альвеолы. Заболевание достаточно серьезное, без надлежащего и правильного лечения не исключены летальные исходы. Основными критериями недуга являются:

    • гипертермия;
    • плохое самочувствие, вялость, слабость;
    • кашель, вначале сухой, затем влажный с  мокротой ржавого цвета;
    • беспокойный сон;
    • сильное потоотделение в ночное время;
    • головные боли;
    • сильная боль в области груди

    Аюрведическое лечение

    лечение пневмонии аюрведа

    По аюрведа лечение пневмонии дает положительные результаты. Данный вид лечения практикуется на протяжении многих веков. По аюрведе в лечении пневмонии предусматривается применение специальных лечебных растений, таких, как корень девясила, гвоздика, корица, аир, женьшень, солодка, имбирь, лопух и др. Все эти виды растений применяются для улучшения отхождения мокроты и устранения воспаления.

    Растительные сиропы и отвары нужно применять не только внутренне, но и в виде полоскания горла, промывания носа. Положительный эффект дают травяные масла, которые втираются в спину, грудь и голову.

    Лечение пневмонии аюрведа проводит также с помощью выполнения специальных йогических практик, в которых задействованы специфические дыхательные упражнения. Также для достижения хорошего результата необходимо придерживаться определенной диеты. При данном заболевании необходимо употреблять достаточное количество воды. Предпочтение стоит отдать фруктам, овощам, ягодам, кисломолочным продуктам, из каш лучше всего выбрать гречневую или овсяную. Следует полностью отказаться от тяжелой пищи, а также свести к минимуму употребление соли и сахара.

    В аюрведической практике для лечения дыхательной системы используют так называемые аюрведические сигареты или курительный ингалятор. Здесь применяют травы, которые стимулируют работу системы дыхания.

    Подводя итоги, можно уверенно сказать, что такое заболевание, как пневмония, лечат не только с помощью специальных тяжелых антибиотиков, которые с другой стороны не так уж и безопасны для здоровья. Пневмонию можно спокойно лечить аюрведическими препаратами.