Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа новорожденный

    Лечить различные болезни и предотвращать их появление помогает наука Аюрведа. Новорожденный также нуждается в заботе и внимании со стороны родителей, ведь его здоровье нужно поддерживать с малых лет.

    Уход за малышом

    Процесс родов тяжелый не только для женщины, но и для ребенка. При рождении он чувствует сильную боль от сжимания головы, от первого вдоха. Он видит яркий свет и слышит непривычные голоса, от испуга он кричит.

    По аюрведческому учению ребенку необходимы несколько вещей при рождении:

    1. Кунжутное масло. Им необходимо намазать затылок ребенку.
    2. Святой водой аккуратно умыть лицо ребенка.
    3. Двумя камнями тихонько постучать возле ушей.
    4. Кончик языка ребенка смазать растопленным маслом с помощью серебряной ложки. Масло это должен готовить отец, читая специальные молитвы и мантры. Считается, что оно обладает ментальной и физической силой и укрепляет память.
    После такого ритуала необходимо приложить ребенка к материнской груди. Все эти действия необходимы, чтобы вернуть новорожденному силы, которые он потерял при стрессе.

    Аюрведа новорожденный

    Массажи

    В массировании тела с применением масел нуждается не только женщина, но и новорожденный. Аюрведа учит правильности проведения такого массажа (абьянги). Легкий массаж делают обычно перед купанием ребенка. Масла помогают оздоравливаться его коже, борются с опрелостями и увлажняют.

    Массажи с применением масла Дханавантарам Тайлам поможет матери скорее восстановиться после родов. Процедуру должна делать близкая семье женщина.

    Кормление ребенка по аюрведе

    Первые шесть месяцев жизни ребенок питается исключительно грудным молоком. Поэтому мать должна соблюдать диету, что и при беременности. Начиная с полугода, постепенно вводится прикорм, при этом грудное вскармливание продолжается.
    Момент первого прикорма – это священный ритуал. Для этого выбирают благоприятный астрологический день, и в присутствии всех членов семьи дают ребенку попробовать ложечки крупяной каши.

    К семи – восьми месяцам заменяют протертую пищу на твердую, ориентируясь при этом на вкусовые ощущения малыша.

    В вареные и измельченные овощи и фрукты следует подсыпать небольшое количество специй. Обычно это имбирь, кардамон, куркума. Если у ребенка вздутие живота и повышенное газообразование, следует воспользоваться фенхелем, укропом, кумином. Шалфей, мята, чабрец применяется при повышенном уровне слизи.

    Новые продукты и специи вводят в рацион постепенно, обязательно посоветовавшись с врачом-аюрведом, который после осмотра даст необходимые рекомендации.