Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа тонзиллит

    Аюрведа – классическая врачебная наука, используемая в самом большом государстве, расположенном в Южной Азии – республике Индия. Данная медицина считается нетрадиционной или альтернативной, т. е. методом только претендующим на умение лечить, результативность и надежность каковой никак не подтверждена наукой. Однако стоит заметить, что в отличие от привычной медицины, от заболеваний типа хронический тонзиллит аюрведа избавляет без труда.

    Аюрведа является руководством по разным областям знаний так называемой упаведой святейшего текста иудаизма Архарваведы. Базируется данная медицина на философии одной из индийских религий – индуизме, которая формировалась в течении двух тысячелетий, а точнее на концепции, основанной мудрецом по имени Капила санкхье.

    тонзиллит хронический аюрведа

    Откуда взялась Аюрведа

    Согласно приданию, Аюрведа это душе излияния священных мудрецов, которые обрели безграничное знание о Вселенной приблизительно семь тысяч лет назад. В ведах говорится, что бог творения в индуизме Брахма рассказал о секретах медицины Дакше, автору предметов эмоционально улавливаемого космоса.

    Основателем Аюрведы является Джанвантари – юзерпик верховного бога Вишну, указанный в одной из восемнадцати основных Пуран и в Ведах. Тантрическое почитание Джанвантари сопряжено с мольбами о состоянии здоровья. Ему приписывают владения познаниями в сфере хирургии, врачевания с помощью трав, возможностям соли вылечивать раны.

    Аюрведа и ее направления

    Аюрведа переводится как познания длительности существования. Являясь одной из древних врачебных концепций, Аюрведа оказала огромное воздействие на формирование аравийской и европейской медицины. Еще в античности индусские лечебные растения вывозились трейдерскими способами в государства средиземноморья, в Южную Сибирь, поднебесную. Главными объектами вывоза были благовония, мускус, сантал, пряности, алоэ и прочие травы и благовония.

    В семнадцатом веке врачи из Восточной Индии учились у аюрведов исправлять различные деформации носа (ринопластика). С семнадцатого по девятнадцатый век Аюрведа испытывала кризис, и терпела поражение в конкурентной борьбе с европейскими врачами.

    Классическая индийская медицина обрела известность на Западе в середине двадцатого века, а в его конце пришла и в Россию.

    У Аюрведы есть свои учебные заведения. Доктора обучаются на протяжении пяти с половиной лет и сдают госэкзамен. Из них четыре с половиной полный учебный проект и год практики в лечебном заведении.

    хронический тонзиллит аюрведа

    В соответствии с систематизацией, внедренной Чаракой, аюрведа делится на восемь веток.

    1. Внутренняя медицина. Направлена на изучение, диагностирование и врачевание всех органов, находящихся внутри.
    2. Хирургия. Исследует критические и затяжные болезни, которые лечатся при поддержке своевременного хирургического способа.
    3. Педиатрия. Главной задачей ее представляется поддержание либо возврат нормального самочувствия ребенку, дозволяющее ему предельно подробно осуществить врожденные возможности существования.
    4. Токсикология – сфера медицины, исследующая токсичные элементы, возможную угрозу их влияния на организм, как воздействуют данные вещества, и способы диагностических методов, профилактики и заболеваний развивающихся из-за подобного влияния болезней.
    5. Генетические нарушения. Заболевания, которые передаются от родителей к потомству.
    6. Состояние здоровья и долголетие.
    7. Духовное исцеление или психиатрия.
    8. Глаза уши, горло, нос. В обычной медицине это отоларингология. Все органы из этой области индийская медицина сравнивает с каким-то элементом. Глаза, например это пламя, а горло земля. Поэтому тонзиллит аюрведа лечит травами.

    Что такое тонзиллит

    Тонзиллит – воспаление скопления небных тканей. Хронический, значит затяжной, формируется уже после острого тонзиллита (ангина) и иных заболеваний, имеющих инфекционную этиологию, сопровождаемую воспалением слизистой.

    Мнение Аюрведы

    В Аюрведе тонзиллит знают, как Галаю, главным образом связанную с плохой работой пищеварительной системы и скоплению токсинов в организме. Поэтому аюрведическая терапия ориентирована на терапию иммунной системы в целом, с ликвидацией угрозы заболевания на продолжительный период. Аюрведические травяные составы: Авипаттикар чурна, Ажмодади чурна, Амла чурны шри Ганга определяются с целью ликвидации воспаления и недуга наравне с выбранной диетой и подходящим способом существования, что базируется на анализе строения тела, внешнего вида и истории болезни.

    тонзиллит аюрведа

    Как лечить по системе аюрведа тонзиллит? По мнению аюрведа, болезнь горла, в частности тонзиллит, как правило, появляется у лиц, не располагающих для общения. Часто причиной служит боязнь прямого самовыражения. Фразы как бы увязают в горле. В реальности виной тому служит воспаление лимфоидной ткани, которая зачастую проходит в затяжной форме. Приблизительно пятнадцать процентов детей и десять процентов старших испытывают страдания от хронического тонзиллита.  

    Тонзиллит хронический аюрведа предлагает лечить следующим образом:

    По типу Капха.

    • Применяются травы цветки ноготков и душицу.
    • Фиточай Оджас. Заваривают половину чайной ложки на стакан воды. Настаивают 10-15 минут и принимают 2-3 раза в сутки.

    Для пасты смешивают половину ложки чая с половиной ложки меда. Данной субстанцией смазывают миндалины 2-3 раза за день.

    • Можно воспользоваться раствором коллоидного серебра.

    По типу Питта.

    • Чай Теджас в состав которого входят кумин, кориандр, фенхель. Принимают вместо традиционных чая и кофе. Для приготовления: половину или четверть чайной ложки заливают горячей водой и настаивают.
    • Также заваривают душицу или календулу.

    По типу Ватта.

    • Проводят ароматерапию с эфирным маслом лимона.
    • Заваривают и пьют 2-3 раза в день ежедневный фиточай Прана. В его состав входят: имбирь, кардамон корица.
    • Также проводят лечение с помощью коллоидного серебра.