Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Цигун и православие

    Легко быть популярным течением на своей родине, где сама многовековая история складывает все предпосылки для увлечения тем или иным учением, философией, движением. Цигун в Китае родился и развивался с самим народом, переживал династии за династией, правителя за правителем. Бывали его всплески и практически полное изгнание, но так или иначе он не противоречил людям этой страны. Россия – это совсем другой мир. Про русский менталитет сказано и написано сотни тысяч слов. Русский человек всегда с большим трудом и каким-то врожденным недоверием встречал новинки, не важно с Запада они или Востока. Цигун – не исключение. Помимо простого недоверия к диковинной технике, возникают и животрепещущие вопросы о совместимости древнекитайского течения с православием.

    Позиция Церкви

    Представителям Русской Православной Церкви уже далеко не раз приходилось комментировать свое отношение к Цигун и прочим восточным религиям, философиям, учениям. В подавляющем большинстве случаев их оценки крайне категоричны и негативны. Русская церковь видит в духовных практиках даже происки дьявола, пытающегося обещаниями долголетия и здоровья переманить православную душу на сторону тьмы и греха.

    Доводы священников таковы: в Писании есть четкие рекомендации для спасения души, для обеспечения себе места в Рае, а про энергетические потоки и их влияние на человека – нет ни слова. Следовательно, все это туманно и нежелательно. Священнослужители предостерегают, что интенсивные занятия с энергией Ци, при переходе человека от уровня новичка, до мастера Цигун подталкивают его к тьме. Т.е. на начальном этапе, когда Цигун больше напоминает просто гимнастику, он не представляет опасности, но при совершенствовании познаний в области тонких энергий, при развитии сверхспособностей, человек становится все ближе к бесовским силам.

    Цигун и православие
    Православные священники приравнивают медитации, упражнения на активизацию внутренней энергии, на поглощение вселенской энергии с происками сатаны.
    Рьяные защитники православия всегда приводят доводы о том, что только наша вера – есть истинный путь к совершенствованию духа, поскольку на всем жизненном пути готовит душу к небесному царствию.

    Получается, что глубоко верующий в Христа человек не должен идти по чуждому экзотическому пути Цигун. Для того, что развить и укрепить свой дух, вполне достаточно соблюдать православные традиции, посещать храм и выстаивать службы, своевременно исповедоваться и причащаться. В защиту этого мнения можно сравнить традиционное упражнение Цигун Большое Дерево и выстаивание службы православными в храме во время богослужения.

    Учение цигун и православная церковь
    Позиция Дерево предполагает долгосрочное статическое положение тела, с погружением во внутренний мир, в свои ощущения, в микро- и макро-энергетические течения.
    Служба в храме
    Стоя на службе в храме, человеку также требуется длительное время быть неподвижным, отрешенным от мирских забот, погруженным в слова молитвы. Т.е. физическая составляющая очень похожи, но духовные пути отличаются. Священники настаивают на православном варианте, поскольку в этот момент идет тесный диалог с Богом, душа очищается, человек становится лучше, а при цигун-практике еще не известно, что за энергия войдет в тело, какой она природы и как она повлияет на чистоту помыслов и деяний.

    Православие в первую очередь заботиться о здоровье души, о благости мыслей и поступков. Здоровье и долголетие возможно лишь при праведном пути, близком к Богу, с соблюдением всех его заповедей и заветов. Только искренняя вера способна на чудеса, только стойко следуя слову Господа можно получить спасение. Игры с какими-то энергиями и силами – это неправильный путь.

    Доводы в защиту Цигун

    Конечно, человек искренне верующий в Христа, чтящий законы церкви, должен следовать указаниям священнослужителей. Но мы живем в 21 веке, и многие окружающие нас вещи не особо укладываются в церковное представление о мире. Православие отрицает Ци, поскольку о ней не упоминается в писании, но и об электроэнергии там ничего нет, а все мы ей пользуемся.

    Православие не запрещает занятий спортом, гимнастикой, поддержание здорового тела без вреда духовному миру. Поэтому, если рассматривать Цигун, только как комплекс физических упражнений, трудно будет найти причины для отказа от него.

    Цигун складывался очень давно. По свидетельствам многих источников он существенно древнее христианства, следовательно, он никак не может изначально противоречить ему. Цигун – это не религия, ведь в нем нет Бога, нет обрядов, нет храмов-соборов-святилищ. Цигун – это образ мысли, это система взаимодействия человека с окружающим миром, предполагающая умиротворенность, размеренность, спокойствие. Цигунисты следят за порядочным поведением, отрицают насилие. Цигун не призывает к пороку, греховности и злу, наоборот, по средствам духовных практик он усиливает не только тело, но и душу.

    Существует мнение, что запрет на Цигун или, например, йогу, существует в православии из-за некоторого невежества и косности мышления. Так или иначе, только сам человек может выбрать свой путь, дорогу своего развития. Если Бог есть, то скорее всего для не так уж и важны способы поддержания чистоты души и тела, а сам факт стремления человека к свету и миру.

    Цигун. Свет