Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Энергетическая аюрведа

    Человек в течение своей жизни не может себя чувствовать подлинно здоровым без духовных практик. Бешеный ритм жизни, тотальная зависимость от гаджетов, информационный мусор, - всё это ведёт к нарушению энергетического баланса человека. Энергетическая аюрведа призвана снова собрать в целое фрагментированного и разделённого человека. Это лечение надо проходить сознательно и минимизировать вредные на организм человека воздействие. Конечно, самая большая проблема всегда внутри нас, поэтому на духовную сферу стоит обратить особое внимание, поскольку без здорового духа душа и тело тоже разрушаются. Подход должен быть для человека не в тягость, не приносить негативных эмоций. Даже нет необходимости отказываться от той еды, которая нужна организму. Стоит понимать, что аюрведа призвана придать телу и радость и покой, а не подвергнуть его суровому аскетизму.

    Энергетическая Аюрведа Самадева

    Энергетическая Аюрведа Самадева разработана для здоровья человека в соответствии с мудростью и знаниями медицины разных мистических направлений, как восточных, так и западных. Они дополняются познаниями в сегодняшней научной медицине, квантовой механике и других науках. Энергетическая аюрведа усвоила не только индийскую мудрость, но даже мудрость западной алхимии и дервишей, а также других культур со всего мира.
    Организм отдельного человека должен при нормальном состоянии входить гармонию и синхронное движения с людьми, событиями, временными и постоянными обстоятельствами. Это гармоничное взаимодействие названо эйфорией. При его нарушении разрываются энергетические связи внутри организма и здоровье заметно ухудшается.

     

    Энергетическая аюрведа Самадева

    Йога дервишей Самадева состоит из движений под специальную музыку, обладающую сугубо медитативным воздействием. Гармония этой музыки и движений тела воздействуют положительно на работу всех органов и умственных процессов, таких, как концентрация и память. 
     

     

    Важное место отводится качественному массажу. Массаж точно так же, как и все компоненты лечения, учитывает индивидуальные особенности человека и должен проводиться тем массажистом, который способен войти во внутреннее состояние клиента и сам при этом находится во внутренней гармонии. Этот массаж тоже направлен на работу с энергией, хотя он и прорабатывает мышцы тела, сухожилия и т.п. При качественном массаже клиент полностью расслабляется и приходит в равновесие.

    Каждому организму требуется свой индивидуальный подход. Аюрведа энергия  восстанавливает энергетические соединения человека, сохраняя его индивидуальность. Нетрудно догадаться, что от нарушений связей в человеческом организме расстраивается его здоровье. Именно восстановление здоровья с помощью выявления собственных проблем на трёх уровнях является целью практик аюрведы.

    Медитация – неотъемлемая часть аюрведы. Во время сеанса Самадевы специалист заходит внутрь подсознания человека, которое и является для него главной проблемой и одновременно возможностью исцеления. Организм в близком контакте со специалистом указывает на возможности восстановления согласно своим приоритетам. Дух, душа и тело работают синхронно, поэтому любое отклонение от гармонии трёх сфер действует в одинаковой степени негативно на все составляющие. Задача же специалиста – найти нарушенные связи и их восстановить. Вмешательство специалиста по Энергетической Аюрведа Самадева поддерживает организм в мудром и целостном состоянии.

    Аюрведа энергия
     

    Аюрведа энергии. Стремление к здоровью

    Аюрведа энергии подразумевает также собственные стремления нейтрализовать вредное воздействие на энергетический уровень современного образа жизни. Существует несколько источников энергии. Нашу жизненную силу, данную изначально по карме, изменить трудно. А вот то, что приходит извне, изменить гораздо легче. Необходимо правильное питание и контроль за дыханием.Работа с умом подразумевает медитацию, молчание и умственное спокойствие. Аюрведа – одна в своём роде система медицинских знаний, основанная на индивидуальных подходах, поскольку у людей разный метаболизм. Согласно элементам, преобладающим в теле человека, его физический, душевный и духовный склад в совокупности делится на три группы. Ватта – воздух и эфир, питта – огонь, капха – земля и вода. Именно эти стихии и определяют то, что человеку следует есть. Особенно полезно есть цельнозерновые крупы. Желательно, чтобы не было много соли и углеводов, так как это вредные продукты. Контроль за дыханием подразумевает не только дыхательные упражнения, но и контроль каждого момента, осознанное дыхание. Иногда его можно применять для того, чтобы понизить аппетит. Дыхательные упражнения варьируются в зависимости от текущего состояния. Их существует очень много видов, и инструктор должен подобрать подходящие для клиента упражнения.

    Итак, аюрведа – это лечение, подходящее каждому человеку. Главное – узнать свою проблему и решить её своим индивидуальным способом. Необходимо восстанавливать свои внутренние соединения с помощью воздержания от излишеств, медитации, танца дервишей, массажа и многих других полезных действий.