Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Грибы в аюрведе

    Правильное питание – залог здоровья. Какие продукты следует употреблять, а от каких лучше отказаться? Очень большое внимание уделяет этому вопросу наука аюрведа. Почему нельзя есть грибы, рассмотрим подробно в этой статье.

    Правильная пища по аюрведе - это продукты растительного происхождения, так как полезные вещества, которые необходимы организму, находятся в живой природе.

    То, что грибы в аюрведе относятся к «мертвой» пище, доказывают несколько фактов:

    • Растут они большей частью под землей;
    • Грибы можно встретить там, где не проглядывает солнце;
    • Размножаются спорами (теми же грибами);
    • Те грибы, которые растут на дереве (опята, вешенки), и вовсе являются паразитами.
    аюрведа грибы

    Согласно аюрведе, существуют три гуны: саттва (благость), раджас (страсть) и тамас (невежество). Ими охарактеризовано все живое. Древняя наука аюрведа разделила продукты питания на эти гуны.

    Саттвические продукты питания

    Те продукты, которые относятся к гуне саттва, называются саттвическими. Они обеспечивают организм необходимой энергией, питают витаминами и минералами. Им присуща некая сладость во вкусе. Эти продукты обязательно должны присутствовать в рационе каждого человека. Благодаря им обеспечивается здоровье на долгие годы.

    К ним относятся:

    • Овощи, фрукты и ягоды. Причем овощи могут быть не обязательно сырыми, они плохо воспринимаются  пищеварительной системой и полезные вещества, содержащиеся в них, плохо усваиваются. Их можно подвергнуть термической обработке (отварить, запечь), только не жарить.
    • Молоко и молочные продукты. Молоко обязательно должно быть прокипячённое. Хороший источник энергии – топленое масло. Его можно растопить самостоятельно.
    • Пшеничные продукты – каша, хлеб, макароны.
    • Мед. Если съесть одну - две ложечки меда, организму будет обеспечена энергия на весь день. В меде очень много витаминов, он укрепляет иммунитет.
    • Сухофрукты (финики, инжир, изюм, курага) – прекрасные заменители сахара и конфет.
    • Оливковое масло прямого отжима, желательно нерафинированное. В нем больше пользы.
    • Фасоль, горох, спаржа, чечевица и другие бобовые.

    Раджасичная пища

    К такой еде относится все острое, лук, чеснок. С одной стороны, такая пища заряжает энергией, побуждает организм к действиям, добавляет решимости и желания не стоять на месте, а преодолевать преграды.

    Но эти продукты провоцируют чрезмерную эмоциональность, разум становится беспокойным. Следовательно, такие продукты питания могут отразиться двояко на состоянии организма.

    Тамасичные продукты питания

    грибы аюрведа

    Самые вредные продукты, они отнимают энергию, затуманивают разум, ведут к деградации. Как считает аюрведа, грибы относятся именно к этой категории.

    Тамасичные продукты:

    1. Мясо (говядина, свинина, телятина). Его лучше заменить на птицу и рыбу.
    2. Квашеные и копченые продукты, сыры.
    3. Сахар, сладости. Пища на его основе быстро поднимает энергию, но потом возникает внезапная усталость.
    4. Кофе и алкоголь. Про спиртные напитки лучше забыть, а кофе разрешается выпить не более одной кружечки в день.
    5. Все виды грибов. Занимают промежуточную ступень между животными и растениями грибы. Аюрведа говорит о том, что они очень вредны, так как накапливают в себе токсины из земли и окружающей среды. От них лучше отказаться.

    Разделение продуктов питания на гуны весьма условное. В одном и том же продукте могут быть признаки нескольких гун.

    Какой тип гуны больше всего преобладает в продукте, можно легко распознать. Например, редька или редис. Это овощи, значит, должны относиться к полезным продуктам. Но растут они под землей и горькие на вкус, а это первые признаки «тамасичности». А свекла тоже растет под землей, но она сладкая, относится к саттвическим продуктам.

    Хлеб изготавливается из пшеничной муки, но тамасичности ему добавляют дрожжи, поэтому если соблюдать правила питания по аюрведе, нужно употреблять бездрожжевой хлеб. То же самое происходит и с сыром. То, что подвергается брожению и разложению, относится  к тамасу.

    Любые заготовки (соления, варенья) – это не полезные продукты. Они подвергаются длительной обработке, и поэтому в них погибает все живое.

    Сушка – один из способов хранения, который не отвергает аюрведа. Желательно сушить фрукты, зелень и овощи не в темном помещении.

    Арахис и аюрведа

    арахис и аюрведа

    О пользе арахиса известно каждому человеку. В нем содержится большое количество витаминов (В1, В2, В6, В9, С, РР, холин) и железо, которое так необходимо для людей с пониженным гемоглобином. Также в его составе есть белок, который необходимо компенсировать вегетарианцам.

    Полезный или вредный продукт арахис с точки зрения аюрведы?

    С одной стороны, эта наука говорит о пользе бобовых (фасоли, чечевицы, нута) и рекомендует добавлять их в рацион питания. Но все они растут на кустах, и поэтому относятся к саттвическим продуктам питания. Казалось бы, и арахис тоже бобовая культура.

    Но, с другой стороны, растет и созревает он в земле, напитываясь ее негативной энергией и токсинами. Арахис считается тяжелой пищей с точки зрения аюрведы, он ухудшает пищеварение и ведет к проблемам с внутренней энергетикой человека. Он усиливает влияние гуны тамас на организм. Арахис относится к тамасичным продуктам, поэтому из рациона его следует убрать.

    Особенности питания по аюрведе

    Питание по аюрведе подбирается в соответствии с типом человека (вата, питта, капха).

    Если больной не истощен, то пища должна быть исключительно вегетарианская. В меню должны присутствовать крупы (рис, гречка); овощи, приготовленные на пару или вареные, за исключением картофеля; фрукты свежие и сухофрукты. Обязательно кушать бобовые, они источник растительного белка; молоко и молочные продукты, при приготовлении которых не используется брожение.

    От вредной тамасичной пищи лучше отказаться. Уберите из рациона мясо, дрожжи, грибы и арахис, чай, кофе и алкоголь. Из напитков лучше пить травяные чаи.

    Придерживаясь такого рациона питания по аюрведе, можно сохранить свое здоровье на долгие годы. Организм обретет легкость и энергию.