Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    История Аюрведа

    Аюрведа помогала сохранить здоровье населению Индии на протяжении длительного времени. Также это направление можно встретить в Пакистане, Бангладеше и других странах. История Аюрведа берёт начало испокон веков, поэтому точно назвать дату появления довольно проблематично. Если перевести данное слово, то оно будет означать "науку о жизни". А в "Махабхарате" можно встретить упоминание про неё и обозначается она как пятая Веда. Аюрведа может включать в себя использование всевозможных лекарственных препаратов, различных диет, напитков, способствует восстановлению и постоянному поддержанию здоровья. Более того, здесь можно получить советы как правильно осуществить предупреждение любых заболеваний, либо производить лечение уже имеющихся. Люди уверены в пользе Аюрведы, история содержит в себе множественные доказательства эффективности этой науки. Ведь конечная цель рекомендаций и советов заключается в формировании здорового общества.

    Эта наука способна дать много рекомендаций в разные временные интервалы, как в течение одних суток, так и расписывает лечение по временам года. Стоит отметить, что доля лечебных рекомендаций занимает небольшую часть, но она является законченной медицинской системой.

    История Аюрведа

    Исторические данные

    Практическая медицина стала интересна человечеству уже давно, поэтому с полной уверенностью можно заявить, что она имеет свой подход к человеческому организму. В первую очередь для неё организм является своеобразной формой, в которой происходит проявление космической энергии. Силы и способности каждого организма, обеспечивающие его нормальное функционирование, создают возможность к безграничным возможностям, ведь они являются космическими. Аюрведа и буддизм очень тесно переплетаются, ведь не зря все Веды насыщены множеством ссылок на всевозможные аспекты этой науки.

    В древние времена в большом почёте находились ашвины – эти лекари являлись существами божественной природы. В Ведах можно встретить достаточное количество удивительных вещей, которые можно было наблюдать в сложных областях хирургии и медицины. Люди искренне верили, что ашвинам по силам даже воскресить уже умерших людей. Чудом для них считалось излечение бесплодия, туберкулёза, долгий жизненный цикл. В текстах можно встретить свидетельства приживления уже удалённой головы, выполнение всевозможных операций, в ходе которых были изготовлены конечности, произведённые искусственным способом. В Ведах нашли отражение концептуальные положения аюрведы. Сюда можно отнести теорию, в которой упоминаются три элемента, семь субстанций, здесь получила отражение теория, связанная с обменом веществ и правильной организации процесса, связанного с пищеварительной системой. Также здесь имеется описание анатомии, всевозможных заболеваний, распространённых болезнетворных бактерий.

    История Аюрведы многогранна, она внесла существенный вклад в послеведическое время. Ведь это реальные рекомендации методик по медицине, которые подкреплены многолетним терапевтическим опытом.

    Чарака самхита

    История Аюрведа

    Это достаточно объёмный трактат, в котором даётся описание для древней индийской медицины. Помимо различных предметов там можно найти детальное описание анатомии человеческого организма, там есть сведения о патологии, диагностике, даются рекомендации как изготовить лекарства и вылечить всевозможные заболевания. На страницах трактата можно найти информацию о профиле врачей, правилах ухода с любыми больными людьми. Это издание неоднократно было переведено на многие языки.

    Сушрута самхита

    Прочитав данную книгу можно получить представление, что из себя представляла хирургия в Древней Индии. Автором этого трактата был великий хирург Сушрута, который за свою жизнь выполнил очень много операций. Здесь описан полный список инструментов для хирургии, есть множество суждений. Он писал, что операция должна непременно состоять из полного курса, начинающегося с установления диагноза, детальной проработки всех нюансом перед операцией, последующий за ней уход, пока не произойдёт полное восстановление.

    Не секрет, что на Индию многократно нападали, поэтому мирная жизнь была утеряна, поэтому наука отошла на второй план. Однако трактаты были сохранены и сейчас нашли своё применение в аюверде. Безусловно, знания за этот период изменились, поэтому совокупность их позволяет максимально эффективно подходить к вопросам лечения человека.

    Лечение

    Когда используются аюрведические методы, то применяют различные медикаменты, вещества с растительным и животным происхождением, минералы, различные камни. При этом лекарственные препараты применяют с учётом вкусовых характеристик, свойств, оказываемой силы воздействия, ощущений, возникающих после их применения и специфического действия. Ведь все болезни спровоцированы разнообразными факторами, поэтому лечение должно быть индивидуальным.