Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Молоко с куркумой рецепт аюрведа

    Аюрведа представляет собой индийскую медицину, в которую входит наука, религиозные взгляды и философия. Такой вид медицины практикуют уже более 5000 лет, её толкуют как познания жизни. Это одна из нетрадиционных медицин, которую признали множество специалистов – медиков и учёных различных стран. Рекомендации индийской медицины дают возможность сберечь крепость тела и здоровье души.

    Такая наука касается 8 областей медицины:

    • гинекология;
    • акушерство;
    • педиатрия;
    • офтальмология;
    • геронтологию;
    • хирургию;
    • отоларингологию;
    • лечебные препараты.

    В каждой из этих сфер, которые были перечислены выше, специалисты Аюрведа анализируют состояние человека, в соответствии с теорией о 5 элементах, таких как:

    • воздух;
    • огонь;
    • земля;
    • эфир;
    • вода.
    золотое молоко аюрведа

    Специалистов индийской медицины называют веда. Веды прежде, чем приступить к лечению, по максимуму точно ставят диагноз. Диагностику проводят по пульсу, они распознают 600 различных колебаний. А также ставят диагноз по глазам, языку, лицу, губам и ногтям. Для того, чтобы научиться такой технике, врачи этой медицины обучаются 10 лет.

    Золотое молоко с куркумой, рецепт аюрведа

    В такой медицине, как аюрведа золотое молоко один из самых ценных рецептов. Такое молоко улучшает деятельность организма в целом. Этот «волшебный» напиток прибыл из Индии, именно там он существует с давних времен, и актуален по сей день. Народ в Индии к молоку относится с особой чуткостью, у них считается, что употребление молока, помогает делать профилактику и лечить заболевания гормональной и нервной системы. Куркума также ценится, так что теперь становится понятным соединение этих двух продуктов. Когда эти компоненты соединяются, то усиливают лечебные свойства друг друга, и это делает напиток по-настоящему чудодейственным. Специалисты аюрведа молоко с куркумой считают напитком, который дарит молодость и здоровье. В Индии очень ценят молоко с куркумой, аюрведа объясняет это положительными качествами двух составляющих напитка.

    В золотое молоко аюверда добавляют куркуму и объясняют это тем, что она прекрасно чистит организм. У куркумы есть второе название – индийский шафран, во многих странах эту пряность воспринимают лишь как безвредную специю. Однако если имеются какие-либо проблемы со здоровьем, то куркуму в пище необходимо свести к минимуму. Сделать это необходимо тем, у кого имеются камни в желчном. Симптомами могут стать разжижение стула и ощущение тошноты. Если человек принимает какие-либо лекарства, то куркуму лучше ограничить, всё дело в том, что она лишь усилит свойства лекарств. В следствии могут усилиться побочные эффекты. Также куркума обладает свойством разжижения крови, именно поэтому её нельзя употреблять совместно с препаратами, которые назначаются при инфаркте и варикозе. Тем, кто находится в положении, также нельзя употреблять куркуму в пищу, во время беременности – это может привести к тонусу матки.

    аюрведа золотое молоко

    Как правильно заваривать молоко

    Рецептура имеется как классическая, так и с дополнительными добавками. Для здоровья такое молоко очень полезно.

    Состав:

    • вода;
    • куркума;
    • молоко;
    • мёд;
    • масло топлёное или растительного содержания.

    Важно! Мёд необходимо нагревать не более, чем до 60 градусов, в противном случае он попросту теряет свои целительные свойства, и это может нанести вред организму.

    Можно добавлять мёд в напиток, либо просто есть в прикуску. Для начала нужно подготовить пасту из куркумы. Для этого необходимо перемешать куркуму в порошке(40гр) и воду (150гр). Готовую пасту из куркумы довести до закипания и проварить 6-9 минут. После того, как куркума достигнет такой консистенции, как горчица, её убирают с огня и остужают. Такая смесь может храниться от 21 до 40 дней, так что если планируете часто употреблять такой напиток, то имеется возможность сделать его в большом количестве.

    После необходимо прогреть молоко, но не доводить его до кипения. Добавить чайную ложку пасты, 2 чайных ложки топлённого масла (можно растительное). Золотое молоко готово к употреблению.

    Есть ещё один способ приготовления. Для этого куркуму (1 ст.ложку) запарить кипятком и хорошенько перемешать. Присоединить к куркуме тёплое молоко (не кипяченое) 0,75 стакана, а по вкусу добавляется мёд.

    Следующий способ предназначен для очистки организма, для этого необходимо 0,5 ч. ложки куркумы на 200 мл молока, также добавляется мёд. В этом рецепте масло добавлять не нужно.

    молоко с куркумой аюрведа

    А также можно приготовить «волшебное» молоко по первому рецепту, только дополнительно добавить чуть-чуть корицы. Еще можно приготовить золотое молоко, добавив что-то своё, что захочется именно вам.

    Как пить такое молоко

    Смесь из куркумы имеется возможность хранить долгое время, делать это лучше всего в посуде из стекла. Готовить напиток необходимо перед употреблением, делать это нужно для того, чтобы молоко не потеряло свои полезные свойства. Пить молоко лучше перед сном, в течение 40 дней. Такое лечение можно проводить раз в 12 месяцев, курс составляет 40 дней. Смесь куркумы и воды плохо растворяется в молоке, поэтому напиток можно не допивать, а доедать при помощи ложки.

    Свойства молока

    Когда начинаете приём молока, то может возникнуть чувство жажды. Для того, чтобы её утолить, необходимо выпивать достаточное количество воды, она никому вреда не принесёт. Вода прекрасно выводит шлаки и токсины из организма. Также этот напиток помогает похудеть, он чистит организм, выводит токсины из печени. Золотое молоко славится и тем, что нормализует работу желудка и уменьшает аппетит. Этот напиток поможет поддержать кости и суставы. Золотое молоко прекрасно возобновляет смазку между суставами и позвонками, и помогает убрать соли.

    Кроветворение также приходит в норму, такой напиток прекрасно чистит кровь, обладает антиоксидантными свойствами. Снижает возможность заболевания онкологического характера, мешает созданию тромбов и прекрасно воздействует на нервную систему, повышает иммунитет и увеличивает устойчивость к стрессам.