Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Наука долголетия: гимнастика цигун для пожилых

    Наверняка вы видели фотографии, на которых группы китайцев занимаются диковинной зарядкой прямо под открытым небом – на площадях и в парках. Среди этих энтузиастов много людей пожилых, что вовсе не случайно: гимнастика цигун, а именно ее в Китае практикуют, полезна в любом возрасте, но в зрелом – особенно.
    Древняя и мощная оздоровительная система, которая зиждется на столь же древних философских концепциях и знаниях, продлевает молодость и даже ее возвращает. Хорошо, что искусство управления энергией жизни (ци), в прошлом тайна за семью печатями, стало открытым и доступным большинству.

    Содержание

    Почему пожилым полезен цигун?

    Известно, что запасы энергии ци, питающей человека, с возрастом иссякают. Мастера утверждают, этот процесс начинается уже после 30-летнеего рубежа. Поэтому первая задача комплекса цигун для людей пожилых – возобновить источник энергии ци, сделать ее циркуляцию свободной, непрерывной, упорядоченной. Эффект от такой циркуляции будет похожим на то, как если бы к растению подключили полив: организм буквально расцветет, получив вторую молодость.

    Огромный плюс оздоровительной методики цигун для пожилых заключается в том, что она многообразна, в ней немало упражнений, выполнять которые можно сидя и лежа.

    Какие проблемы решает цигунотерапия?

    Цигун – не только общеукрепляющий комплекс, с его помощью можно распрощаться с конкретными болезнями. Упражнения очень эффективны для тех, у кого:

    • гипертония, «скачущее» давление;
    • проблемы с позвоночником (грыжи, последствия травм);
    • сердечно-сосудистые заболевания;
    • язвы, колиты;
    • болезни мочеполовой сферы;
    • иевротические расстройства, депрессия.

    Статическая гимнастика, разработанная шаолинскими монахами еще в III тысячелетии до нашей эры, мягко, без дискомфорта восстанавливают гибкость суставов, тонус мускулатуры, кровообращение; повышает иммунитет и ускоряют обменные процессы, что очень подходит немолодым, склонным к лишнему весу людям.
    Двигательные упражнения системы цигун сочетаются с упражнениями дыхательными. Выполняют их, как правило, под приятную, успокаивающую музыку, что оказывает дополнительное влияние не только на тело, но и на психику. Страхи, тревоги и беспокойство уходят так же, как и физические немощи.

    С чего начать занятия?

    Перед тем, как приступить к гимнастике, надо запомнить несложные, но обязательные правила.

    • Выполнять упражнения желательно по порядку, не меняя их местами.
    • Важный навык – во время гимнастики контролировать свое дыхание. Нельзя дышать резко и прерывисто. Вдохи и выдохи делают не очень глубоко и, как правило, низом живота.
    • Во время занятий держите спину максимально ровно.
    • Движения должны быть плавными, легкими, мышцы расслабленными: это позволит энергии ци «омывать» все тело.
    • Практиковать цигун лучше всего утром, на воздухе или в проветренном помещении, в удобной, свободной одежде из льна или хлопка.
    • За час до занятий желательно воздержаться от ванны, душа, других водных процедур. А завтракать можно спустя полчаса после гимнастического комплекса.

     

    Упражнения цигун для пожилых

     «Волна»

    Особенно подходит тем, у кого проблема лишнего веса: «волна» ослабляет чувство голода, поэтому нередко ее выполняют вместо обеда или ужина.

    Лягте на спину, добейтесь расслабления и поднимите, согнув в коленях, ноги. Ступни при этом должны стоять ровно. Одну ладонь держите на животе, вторую выше, на грудной клетке. Втягивая живот, медленно вдохните.

    Задержите вдох на 2 секунды и так же медленно, надувая живот, но втягивая грудь, выдохните. Помогайте себе ладонями: попеременные движения груди и живота должны напоминать перекатывание волны.

     «Лягушка»

    Это упражнение тоже способствует нормализации веса и метаболизма, а еще стимулирует кровообращение, укрепляет сердце и сосуды.

    Сядьте на устойчивый стул, расставив ноги таким образом, чтобы икры по отношению к бедрам были под прямым углом.

    Локти уприте в колени, сожмите левую ладонь в кулак и накройте правой ладонью. Приняв удобное положение и прикрыв глаза, уткнитесь лбом в этот кулак.

    Теперь подключайте дыхательную технику: воздух забирайте животом, а выдыхайте медленно и плавно, попеременно то ртом, то носом.

    Спустя несколько минут остановите дыхание на 2 секунды и сконцентрируйтесь на внутреннем своем состоянии. Помните, дыхание должно быть исключительно брюшным, без задействия грудной клетки.

     «Лотос»

    Упражнение снимает усталость, повышает защитные свойства организма, дарит бодрость и спокойствие духа.

    Сядьте на стул или на пол («поза Будды»), обе руки, ладонями к себе, расположите перед животом – на бедра или ладонь на ладонь. Спину держите ровно, плечи и подбородок должны быть опущены.

    цигун лотос

    Закройте глаза и 5 минут дышите мерно, протяжно, следя за тем, чтобы грудная клетка и живот не слишком двигались.

    Еще столько же времени дышите размеренно и естественно, достигая максимального расслабления на выдохе.

    Наконец последние пять минут не старайтесь контролировать процесс, а дышите, как дышится.  На протяжении этой пятиминутки важно достичь полного покоя и умиротворения.

    Закончив упражнение, некоторое время посидите, не открывая глаз.

    «Поднятие неба»

    Миссия этого упражнения – вызвать поток ци, который разблокирует энергетические каналы, оздоровив тем самым организм.

    Выполняется стоя.

    Спину выпрямьте, руки опустите, ноги держите вместе.

    Разверните кисти книзу так, чтобы между ними и предплечьями оказался прямой угол. Замрите в этой позиции на несколько минут.

    Теперь поднимите руки, повернув ладони наружу, в небо. Старайтесь держать их ровно, перпендикулярно предплечьям.

    Дышите при этом плавно, воздух втягивайте носом.

    Поднимите голову, посмотрите на свои ладони и на 2-3 секунды задержите дыхание.

    Наконец, медленно выдыхая ртом, через стороны, плавно опустите руки. Вместе с ними надо наклонить и голову, переведя взгляд вперед.

    Снова повторите: поднимая ладони кверху, старайтесь ощутить, как расправляются мышцы спины. А опуская их, представляйте поток жизненной силы, который вливается вдоль позвоночника.

     «Всадник метит в ястреба, натягивая тетиву»

    Выровняйте ноги так, чтобы они совпадали с шириной плеч, проследите, чтобы ступни и колени были параллельны. Старайтесь держать позвоночник ровно, мышцы пояса расслабьте и слегка наклонитесь вперед.

    Поднимите руки, стиснув их в кулаки. Сделав нерезкий вдох, согните локти на уровне плеч. Большой, безымянный пальцы и мизинец левой ладони сведите вместе и медленно, натягивая воображаемый лук, отведите руку от себя. Правая ладонь должна быть сжата, будто удерживает тетиву.

    Делая выдох, согните левую руку и опустите обе кисти вниз. Повторите то же с правой рукой. Сделайте от 3 до 5 воображаемых «выстрелов» в разные стороны.

     «Поднятие руки»

    В первую очередь это упражнение улучшает пищеварение, а также очищает тело от негативных веществ, гармонизирует энергетический статус.

    Исходная позиция – та же. Во время вдоха поднимите неспешно руки не выше плеч. Сделайте выдох и немного их опустите, сгибая так, будто обнимаете большой мяч.

    Разверните левую кисть от себя и, неглубоко вдохнув, поднимите над головой. В это же время опустите правую кисть – словно вы растягиваете руками незримую гибкую ленту. Задержитесь в таком «растянутом» состоянии на 3-4 секунды и, выдыхая, опустите стороной левую руку.

    Поменяв руки, повторите то же самое еще 5 раз.

     «Оглядывание назад»

    Считается, это упражнение лечит позвоночник, а также помогает избавиться от хронических болезней внутренних органов.

    Ноги немного расставьте, сделайте выдох и поднимите руки (ладони вверх) до высоты своих плеч.

    Теперь поверните ладони книзу и завершите вдох.

    Далее, на выдохе, опускайте руки книзу и вместе с тем поворачивайте голову, как будто оглядываетесь через левое плечо назад.

    На секунду застыньте в этом положении. Теперь, поворачивая голову снова вперед и делая вдох, приподнимите руки до пояса. А делая выдох, плавно их опустите.
    Упражнение стоит повторить, поворачивая голову вправо.

     «Рыба, двигающая хвостом»

    Упражнение снимает нервозность, улучшает сон, избавляет от последствий стресса.

    Выполняется стоя, при этом ноги в два раза шире положения плеч.

    Полуприсядьте, не сгибая спины, как будто вы всадник на лошади.

    На вдохе легко отклоняйте корпус вправо и, замерев на мгновение, делайте выдох, одновременно отклоняясь теперь уже влево.

    Совершите 5 подобных вращений.

     «Объятие ног»

    Рекомендуется гипотоникам, страдающим вегетососудистой дистонией, всем, кто жалуется на головокружение и холодные конечности.

    Станьте, слегка расставив ноги, и немного присядьте. На вдохе поднимите над собой руки и чуть прогнитесь назад.

    Делая выдох, не спеша наклонитесь вперед.

    Нужно постараться коснуться руками ступней, а в идеале пяток.  Но перенапрягаться не стоит – дотягивайтесь, куда позволяет ваша гибкость.

    Зафиксируйте положение наклона на пару секунд и, делая выдох, выпрямьтесь.

    Стоя прямо, сделайте легкое приседание и одновременно выдох.

    Выполните хотя бы 3 таких наклона.

     «Скачущий всадник»

    Несмотря на простоту, упражнение благотворно влияет на эндокринную систему. Существует два его варианта, рассмотрим простой, для пожилых и слабых.

    Ноги сведите, руки удерживайте на ширине плеч, кисти параллельны полу.

    Делая вдох, медленно приподнимайтесь на носки, напрягая мышцы таза.

    Задержитесь в этой позе и, выдыхая, расслабьте бедра и ягодицы, опуститесь на пятки.

    Пятки при этом должны немного ударить о землю – ровно настолько, чтоб почувствовать вибрацию в теле.

    Повторить минимум 3 раза.

    Занимайтесь и молодейте!

    Конечно, это всего лишь один из вариантов практики цигун для людей в почтенном возрасте. Конкретные упражнения лучше подбирать индивидуально, под руководством опытного наставника. Да и заниматься дзен-гимнастикой проще не по книгам, а на живом примере. Впрочем, главное – начать.

    Цигун – отличный способ поддержания формы для людей пенсионного возраста. Без усталости, перенапряжения и других неприятных последствий он позволит укрепить здоровье и даже вернуть молодость мозгу, улучшив интеллект и память. Во всяком случае, неоднократные исследования это подтверждают!
     

    Мотивирующее видео для тех, кто не может решить нужно ли заниматься гимнастикой цигун.