Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Редька Аюрведа

    Такой продукт как редька Аюрведа считает одним из самых редких овощей, которые сейчас используются современными людьми. Зеленая редька считается очень полезной и вполне подходит для питания по данной системе. Кроме зелёной есть еще чёрная редька, которую так же рекомендуют в пищу по Аюрведе. Многие готовы перейти к более здоровому питанию, особенно более молодое поколение людей. Аюрведа считается одним из самых древних направлений в питании. Данное направление подсознательно воспринимает каждого человека, как часть Вселенной.

    Питаясь по данному типу питания нужно четко связывать такие составляющие человека, как:

    • Тело;
    • Умственные способности;
    • Сознание.
    Только придя к полному единению, человек сможет постичь данную науку. Самой главной особенностью данного учения является возможность не излечить возникшие болезни в результате несбалансированного  питания, а полностью исключить из организма саму причину возникновения болезней.

    Сбалансированное питание – основа науки Аюрведа

    Редька Аюрведа

    Самое главное в науке Аюрведа – это научится питаться правильно и найти свой индивидуальный тип питания. Помимо выбора продуктов питания, которые будут наиболее подходящими определенному типу человека, нужно научиться проводить непосредственно сам процесс приёма пищи правильно.

    Аюрведа предписывает несколько правил, которым нужно неукоснительно следовать:
    • Эмоциональное состояние человека, перед непосредственным началом трапезы должно быть умиротворенным, не следует начинать прием пищи в возбужденном состоянии, это напрямую сказывается на питании;
    • Помещение, в котором происходит приём пищи должно быть тихим и спокойным, чтобы человек не отвлекался на различные факторы, которые будут отвлекать или раздражать внимание;
    • Основной приём пищи всегда должен быть в полдень, не имея никаких исключений;
    • Окончание трапезы не должно сопутствовать немедленному выходу из – за стола, обязательно нужно некоторое время оставаться за столом, и только по прошествии нескольких минут можно спокойно уйти.
    Само питание нужно сделать максимально сбалансированным и сочетаемым. Не следует питаться продуктами, которые совершенно несовместимы. Очень важно знать, что питание по Аюрведе не предполагает, что молоко может сочетаться с чем – либо. Таким образом, молочные продукты нужно принимать в пищу отдельно от всех остальных.

    Существует три конституции дош человека по данной науке. Каждая из них напрямую определяет, какие продукты следует принимать в пищу человеку:

    • Вата;
    • Питта;
    • Капха.
    Каждая из них относится к определенному типу человека и начиная питаться по системе Аюрведа, нужно изначально определить к какому из трёх конституции относится организм.

    Редька Аюрведа

    Аюрведа бобовые

    Продукты зерновые и бобовые Аюрведа утверждает, очень хорошо снижают вату, что положительно сказывается на организме человека. Единственное условие для такой конституции дош – это прием такого типа продуктов только в теплом виде. Для тех, кто будет питаться по доше питта, такой тип продуктов так же полезен и станет незаменимым в их рационе. В конституции капха хороши будут только бобовые, зерновые в пищу принимать следует только в лечебных целях, например для того, чтобы получить отхаркивающий эффект.

    В Аюрведа капуста белокочанная так же считается тем овощем, который подойдет не для всех конституций. Людям с вата – диетой нежелательно принимать в пищу данный овощ,  так как для них он практически не принесет никакой пользы. Остальные виды капусты в рацион принимать можно и даже нужно. Для конституции питта тоже нежелательно принимать в пищу белокочанную капусту, для таких людей лучше будет употреблять краснокочанный вид капусты. Для тех же, кто придерживается диеты капха, капуста белокочанная станет одним из самых полезных и более подходящих овощей, можно также внести в рацион краснокочанную капусту, цветную и брокколи.

    В системе Аюрведа очень много различных овощей. Самое главное для данной науки – это изначальное определение своей конституции дош. Только после того, как человек определиться с тем к какой диете его организм более подходит, следует внимательно изучить, какие продукты и в каком количестве нужно будет внести в рацион. Помимо этого нужно познакомиться с каждой категорией продуктов по отдельности, и в каком виде её следует принимать в пищу.

    Существуют определённые правила приготовления аюрведической пищи. Данную информацию тоже нужно изучить. Только придя к полному умиротворению и согласию можно начать здоровое питание, тем самым избавив организм от многих болезней и исключить риск их возникновения. Несмотря на то, что система питания аюрведа известна очень давно, наиболее популярной она стала только сейчас, так как современные люди стали относится к своему здоровью более ответственно.