Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Упражнение Цигун «Черепаха»

    Цигун – это древняя тибетская практика восстановления и самооздоровления организма. Гимнастика Цигун появилась в Китае и существует уже 5 тысяч лет. Секрет популярности и долговечности этой системы упражнений в том, что она даёт энергию человеку, необходимую для полноценной жизни. Благодаря этой тибетской йоге в Китае много долгожителей, которым больше 100 лет. Тибетские мастера доказали , что все болезни возникают из-за проблем с циркуляцией энергии в человеческом организме. Особенность оздоровительной гимнастики Цигун заключается в возможности управления энергией. В ней важны не столько сами движения, сколько правильное дыхание и расслабленность всех мышц.

    Начать заниматься гимнастикой Цигун можно в любом возрасте, особой подготовки для этого не надо. Упражнения Цигун будут полезны всем, у кого есть проблемы с позвоночником, людям с ослабленным иммунитетом. Выполнять их следует спокойно, без напряжения, медленно и плавно. Во время выполнения рекомендуется думать о хорошем, о том, что эта гимнастика принесёт полное излечение.

    Цигун упражнения
    В этой уникальной методике выделяют комплексы , имитирующие повадки животных. Одно из самых эффективных упражнений тибетской йоги называется «Черепаха». Его в Китае считают упражнением для долголетия. Упражнение способствует общему оздоровлению организма, избавляет от боли в спине, снижает вес у диабетиков.

    Единственное движение черепах – вытягивание и втягивание головы в панцирь. Они почти не тратят энергии, и, возможно, поэтому живут долго. Упражнение «Черепаха» выполняется с черепашьей медлительностью и расслабленностью, внимание должно быть сконцентрировано на координации движений и распределении энергии по телу. Нельзя выполнять резкие движения или напрягаться.

    В китайских практиках существует несколько вариантов упражнения «Черепаха». В них используются разные положения и позиции тела с целью снизить боль в спине, убрать лишний вес, вылечить диабет или предупредить трахеит. Начинающим рекомендуется освоить наиболее доступные из них.
     

    Выполнение упражнения «Черепаха»

    Исходным положением для упражнения является поза всадника.

    Слегка согнуть ноги в коленях, ступни поставить на ширину плеч, колени развернуть наружу. Таз выдвинуть вперёд. Подбородок нужно опустить к груди, одновременно головой тянуться вверх. Руки протянуть вперёд на линии груди и слегка согнуть локти. Ладони держать в форме ковшика. Спину выпрямить. Мышцы тела и лица расслабить. Вдох совершать через нос, а выдыхать - через рот, сложить губы в форме трубочки.

    Лёгкий вариант упражнения.

    Подходит для людей со слабой физической подготовкой.

    Принять стойку всадника и согнуть руки в зоне среднего Даньтяня, ладони держать вместе. Вздохнуть и разомкнуть ладони. Присесть на правую ногу, наклониться вперёд и коснуться левой рукой пола. Правую руку в это время держать возле груди ладонью вверх. Выдохнуть и принять исходную позицию. Во время выполнения упражнения держать спину прямо.Упражение цигун Черепаха поэтапно

    Усложнённый вариант «Черепаха прячется в панцире».

    • Начальная поза такая же. Руки в зоне нижнего Даньтяня.
    • Встаньте на носочки и переведите руки в зону среднего Даньтяня.
    • Глубокий вход.
    • Переместите вес на всю ступлю, затем на правую пятку в полуприсяде.
    • Сделайте наклон, повернув тело налево, дотроньтесь до коленки рукой.
    • Выдох.
    • Поднимите руки вверх и выпрямитесь, вес переносится на правую ногу.
    • Сделайте вдох и переместите вес обратно, затем наклонитесь вперед, коснитесь пола руками.
    • Выдох.

    Упражнение следует повторить 3-9 раз. И для правой стороны.

    Все упражнения Цигун целесообразно делать несколько раз в день. Самые эффективные утренние часы – с 5 до 8, и вечерние – с 18.00 до 21.00.

    В упражнение «Черепаха» задействованы мышцы ног, живота, спины, верхнего плечевого пояса, поэтому оно избавляет от лишнего веса. Кроме того, оно эффективно предупреждает и лечит такие болезни, как паралич и сахарный диабет. Движение плеч служит профилактике болезней легких и бронхита, а также их излечению. Движения шеи активизируют работу головного мозга, полезны для центральной нервной системы.