Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Капха доша - описание, образ жизни, питание

    Аюрведа – воистину спасение для многих людей, ее практики помогают уснуть, диеты по доши способствуют быстрому сбросу веса, а учения заставляют полюбить себя свое тело и мир вокруг.  Но этим благо созидаемое наукой Аюрведа не ограничивается. Если углубиться в ее тексты, то можно продлить себе жизнь и излечиться о многих болезней. Сегодня мы разберем описание одной из основных дош Аюверды – капха доши.

    Что такое капха доша

    В учениях Аюрведы говорится о доши и о том, что подавление естественных желаний считается нездоровым и вызывает болезни. Трактаты описывают три основных элемента (доши):

    • вата;
    • пита;
    • капха.

    В учениях утверждается, что баланс элементов является ключом к здоровью и долголетию, а дисбаланс приводит к различным недугам в организме.
    В этих древних текстах сказано, что всё в мире подчинено правилам и состоит из панчамахабхут (пяти основных элементов):

    • джалы (воды), которая отвечает за движение жидкостей в теле;
    • притхви (земли), которая отвечает за опорно-двигательную систему, состояние костей и зубов;
    • акаши (эфира), который отвечает за состояние внутренних органов;
    • агни (огня), который регулирует биохимические процессы;
    • вайи (воздуха), который контролирует физическую активность и общее самочувствие;

    Все первоэлементы постоянно взаимодействуют в организме человека и находятся в разных пропорциях. Нарушение этих пропорций, как раз и вызывает болезни. Из элементов основы образуются три главные энергии (доши). Они берут на себя роль управление процессами в организме.

     

    Теория доши основана на том, что человеком управляет какая-то одна из энергий: вода и огонь (питта), эфир и воздух (вата), земля и вода (капха) и для здоровья очень важно правильное питание в зависимости от того какая энергия преобладает. Согласно учению, существует семь типов конституций тела:

    • питта;
    • вата;
    • капха;
    • питта-вата;
    • питта- капха;
    • капха-вата;
    • сама-доша.

    Благодаря такой классификации, каждый человек может определить свой тип. На его основе можно подобрать диету, которая поможет оздоровить организм и поддержать это здоровье.

    Доша конституция капха
    Капха доша может определить ваше питание и образ жизни. Людей-капха отличает крупное телосложение, большие ступни и кисти рук, тяжелые кости. У них самым проблемным органом считается желудок, поскольку они любят много поесть и от этого часто страдают лишним весом.
    Как же понять, что произошло нарушение баланса капха доши в организме? Этому состоянию соответствуют следующие симптомы:

    • нарушение пищеварения;
    • постоянный насморк;
    • бессонница.

    Чтобы привести капха дошу в порядок, нужно соблюдать диету положенную людям, определившим свой тип как капха.

    Рекомендации по диете: что, как и когда есть

    В Аюрведе упоминается, что капха дошу лучше всего уравновешивать потреблением в пищу блюд сухих, лёгких и тёплых, потому что доминирующая энергия капха описана как влажная, тяжелая и прохладная. Для успокоения капхи в ней должен преобладать горький, острый и вяжущий вкус, употребление же блюд со сладким, солёным и кислым вкусом постарайтесь избегать. Пищу нужно употреблять в запеченном или слегка поджаренном виде.

    У людей-капха обычно медленный обмен веществ и поэтому нужно помогать их организму с выведением шлаков и токсинов. Им рекомендован активный образ жизни и периодический пост, с употреблением в пищу одних только соков из свежевыжатых фруктов и овощей или супов-пюре из овощей. Для капха доши нужна также недельная диета, ограничивающая употребление сахара. Вместо сахара можно использовать фрукты.

    Доша капха питание
    Для нарушенного баланса капхи доши диета очень эффективна. При этом рекомендовано есть маленькими порциями в одно и то же время и исключить перекусы. В пище должны преобладать именно овощи и фрукты.

    Овощи и фрукты являются предпочтительными для людей-капхи потому, что они хорошо усваиваются и являются лёгкими по структуре. Овощи употреблять даже предпочтительней, чем фрукты, особенно в виде салатов, в сыром виде. Можно пить чай с различными травами.

    Важно! Ни в коем случае нельзя передать! Ведь так можно испортить восстановленный баланс элементов в организме.

    Важно убрать из рациона всю тяжелую пищу, например, не употреблять такие продукты, как:

    • жирные и твердые сыры;
    • выпечку (хлеб, пироги, торты, пудинги);
    • орехи и семечки;
    • сыворотку;
    • все сильно поджаренное (во фритюре).

    Еда должна быть свежей, лучше всего приготовленной на огне. Напитки следует пить горячими или комнатной температуры. К нарушению баланса приводит употребление сильно охлажденных напитков, и размороженых продуктов.

    Очень полезны пряности, например, перцы, из-за своей тёплой энергетики.

    Какие продукты способны навредить капхе -доши

    Чтобы поддерживать баланс в равновесии, а организм в форме, нужно научиться определять продукты со знаком минус. Этой еды следует избегать в меню с типом капха-доша:

    1. Пищи со сладким вкусом. Она усиливает вялость, сонливость, повышает риск заболеть простудой, провоцирует ожирение (белый сахар, топленое масло и молоко, сладости).
    2. Пищи с кислым вкусом. Такая еда усиливает жажду и провоцирует отеки (уксус, зеленый виноград, ананасы, грейпфрут, кисломолочные продукты).
    3. Соли. Она способствует развитию гипертонии, колитов, образованию морщин и седины, а также разжигает эмоциональную жадность в людях-капха.
    4. Есть нужно, не торопясь и спокойно. Желательно за полчаса до еды употребить немного свежего имбиря с соком лайма или морской солью, добавив к нему мёда. Это нужно для того чтобы улучшить пищеварение. Если приходится употреблять продукты, повышающие капху, то они должны быть горячими, порция не должна быть большой и к ней нужно добавить побольше специй.
    Доша капха меню

     

    Рекомендуемое меню

    Завтрак: полезно выпить чай и съесть фрукты, желательно свежие, в виде салатов, соков или скушать кашу (овсяную, пшеничную, ячневую) или мюсли с теми же фруктами, с добавлением чайной ложечки мёда.
    Обед: Главный прием пищи для людей-капха. Должен состоять из жареных либо тушеных овощей, бобовых и бездрожжевого хлеба. Подходит суп из чечевицы с добавлением туда овощей и зелени, также подойдёт фасолевый суп с кинзой, с добавлением зелёного перца.
    Ужин: Может быть лёгким или отсутствовать вовсе. Подойдёт суп из бобовых, рис басмати, картофельный суп, лёгкий салат.

    Питание и диета для людей-капха должно обладать стимулирующими, согревающими, лёгкими свойствами.

    Вышеописанные простые рекомендации помогут вашей доше обрести покой и позволят употреблять пищу без ущерба организму. Нужно также прислушиваться к собственному организму: поешьте какой-нибудь продукт в течение двух недель и проследите за состоянием своего организма. Если не наблюдается состояние вялости, упадка сил, нарушения пищеварения и сонливости, значит, он не подходит для вашей доши.