Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Техника Цигун: Подъем неба

    История Цигун насчитывает свыше трех тысячелетий. Даже, если просто представить эту цифру, осознать, что в 21 веке до сих пор живо и активно это явление, уже можно проникнуться уважением и интересом к изобретению древних китайцев.

    В чем секрет популярности Цигун?

    Когда люди только-только вступали на порог формирования великих древний цивилизаций, появились первые ростки будущей мировоззренческой системы Цигун. В то время даосизм начал терять свои позиции, но самые тонко организованные, остро чувствующие на ментальном  уровне, люди смогли на его основе сформулировать новые принципы и законы функционирования человеческого организма и всей Вселенной.

    Цигун нельзя определить каким-то однозначным термином, ведь это не только религиозное учение, или философская модель построения мира, определяющая место человека на Земле. Цигун – это вполне конкретная методика организации жизненного процесса, когда человеческий организм включен во вселенскую систему и активно взаимодействует на внутреннем энергетическом уровне с силами Земли и природы.

    Цигун основывался и на трудах «Внутренней алхимии». Древние мастера этого направления на протяжении всей своей жизни искали чудодейственное средство, дарующее бессмертие. При чем поиски заключались в изучении и анализе внутренних способностей человека, сокрытых резервов его жизненной силы. Учитывая опыт этих мудрецов, в Цигун были разработаны методики и техники развития тела и духа, дарующие здоровье и самоисцеление.
    До наших дней дошли три ветви Цигун, имеющие одну философскую позицию, но различающиеся по своему прикладному назначению.

    1. Мистический Цигун

    Самое одухотворенное и возвышенное направление. Последователи этого учения ближе всего к древним алхимикам, поскольку также стремятся к бессмертию. Выполняя особые техники, они достигают небывалых высот самосовершенствования. Истинные мастера способны достигать внутреннего просветления, уходя от мирского на новые уровни жизни.

    Мистический Цигун

    2. Воинский Цигун
     

    Из названия понятно, что это направление разработано для борцов, воинов, непобедимых воителей. Все практики заключаются в преобразовании энергии Ци в субстанцию, дающую возможность противостоятьсильнейшим физическим ударам. Воинский Цигун включает в себя техники Ушу, развивающие невероятную силу удара, наделяющую тело и конечности воина несокрушимостью и молниеносностью.
    Воинский Цигун
    3. Медицинский Цигун

    Это направление самое практичное и прикладное. Регулярное выполнение этих техник доступно для массового использования, может быть понято даже самыми неопытными последователями Цигун. Можно назвать это течение – искусством здоровья тела и духа. Выбирая для себя путь этого направления, люди самосовершенствуются, оздоравливаются, не только предупреждают развитие болезней, но и вылечивают свои недуги. Медицинский Цигун дарит долголетие и бодрость духа.

    Медицинский цигун
    Цигун многозадачен и очень разнообразен. Этой философской системе можно посвятить всю жизнь или только частично применять ее техники для поддержания жизненной энергии. Универсальная и многоуровневая структура знаний позволяет Цигун находить отклик в душах людей, приобщать к себе все новых последователей и переходить из века в век.

    Техники Цигун

    Невозможно в двух словах охватить всю многовековую историю Цигун, нельзя кратко описать все возможности и направления.  Даже если остановиться только на практичной стороне вопроса, выделяя только техники, направленные на решение конкретных проблем со здоровьем, уйдет не один час на рассказ-описание.

    Цигун богат чудодейственными методиками воздействия на тело и душу, в ходе которых, видоизменяется и перенаправляется внутренняя энергия человека, оздоравливая проблемные органы.

    У многих на слуху такие упражнения, как Внутренняя улыбка Цигун, Дыхание Радости, Подъем неба, Вытягивание луны. Все они направлены на решение разных задач, но концепции их схожи.

    Цигун не просто гимнастика или энергетическая зарядка, каждое упражнение в нем имеет четкую структуру и правила выполнения, основанные на законах функционирования отдельного организма и всей Вселенной. Например, в каждой практике находит отражение главный принцип мироздания: единство и борьба противоположностей, Инь и Ян. Комплексы упражнений всегда включают чередование таких элементов, как вдох и выдох, подъем и опускание конечностей или корпуса, напряжение и расслабление мышц.

    Для тех, кто только начинает постигать путь Цигун, очень подходит техника с воодушевляющим названием Подъем неба. Это одно из базовых упражнений, очень эффективное, несмотря на относительную простоту выполнения.
     

    Подъем неба Цигун

    Эта техника кажется простой и банальной. Но, как и весь Цигун, дело не во внешней сложности и показной зрелищности, а в глубокой энергетической работе внутри организма. Подъем неба – это в первую очередь перенаправление потоков энергии Ци, во вторую – прекрасное упражнение для поддержания силы и здоровья спины, поясничного отдела в большей степени. К тому же эта методика включается в большинство комплексов занятий Цигун, как стартовое и финальное упражнение. Подъем неба как бы подготавливает тело и дух к более сложным действиям и, наоборот, завершает сложный цикл. Особая ценность этого упражнения в том, что оно является особым защитником от ошибок в гимнастике Цигун. Если всегда завершать Подъемом неба комплекс упражнений, можно не бояться не верного направления энергетических потоков или пагубного влияния усиленной Ци на отдельные органы.

    Упражнение Цигун Подъем неба выполняется следующим образом:

    1. Исходное положение тела – стоя прямо, расслабленно. Ступни должны быть рядом, руки вытянуты вдоль туловища. Очень важно не напрягать конечности, необходимо просто ощутить естественную тяжесть рук, они должны свободно свисать под собственным весом.
    2. Кисти рук необходимо повернуть так, чтобы пальцы почти соприкасались, а с предплечьем образовывался прямой угол. Можно представить, что под руками есть определенная ровная опора. Мысленно надавив на нее, надо глубоко не спеша вдохнуть и максимально вытянуться вверх.
    3. На этом же вдохе начинается движение рук. Они переносятся перед корпусом и плавно поднимаются, при этом ладони должны прийти в позицию, когда они открыты небу, смотрят вверх. Смотреть при этом движении надо на пальцы рук. С подъемом ладоней должен завершиться вдох.
    4. На этом этапе необходима задержка дыхания. Тело должно тянутся за ладонями максимально ближе к небу. Можно представить, что сверху есть незримый потолок, который надо поднять. Это напряженное состояние продолжается порядка трех секунд. Все это время надо быть сосредоточенными на внутреннем потоке энергии, важно ощутить, как она поднимается по телу, стремится уйти в небо.
    5. Завершает упражнение обратное движение рук. Их необходимо медленно опустить вниз на выдохе. Руки должны в ходе плавного опускания через стороны описать полукруг. Важно не забывать о том, что выдох должен быть через рот. Мысленная же работа состоит в чутком ощущении движения энергии Ци. На этом этапе она обогащается и стремится от неба вниз, наполняя силой все тело.
    6. Принятие исходного положения – это конец упражнения.

    Для эффективности техники важно несколько подходов к упражнению. Желательно выполнить от 10 до 30 повторов. Каждый раз внимание должно быть полностью направлено на отслеживание движения энергетических потоков – вверх и вниз.

    При правильном ежедневном выполнении Подъема неба, результат не заставит себя долго ждать. В скором времени ощущается прилив сил и чувство спокойствия, уверенности и стабильности. Регулярные занятия этой техникой благотворно влияют на позвоночник, снимают в нем напряжение и болевые ощущения.

    Правила выполнения гимнастики Цигун

    • Приступая к выполнению любого упражнения, очень важно полностью посвятить себя Цигун на все время занятия. Голова не должна быть забита мирскими проблемами. Цигун требует полного погружения и контролирования внутренних движений, что мало возможно при тяжелых мыслях.
    • Еще один аспект правильности выполнения упражнений Цигун – это верное дыхание. Секрет не в том, чтобы за один вдох набрать как можно больше воздуха, а в том, чтобы подобрать такой ритм дыхания, при котором будет обеспечена максимальная плавность движений. В Цигун, дыхание не просто процесс поступления кислорода в легкие – это мощный поток вселенской энергии в организм человека. поэтому чрезмерно активный и глубокий вдох грозит тем, что внешний энергетический поток затруднит течение внутренней энергии Ци.
    • Третий немаловажный момент правильной практики Цигун – это достижение полного расслабления. Ни одно из упражнений не терпит рывков, перенапряжения или резких движений. Тело и конечности должны быть свободными и расслабленными, не сдерживающими внутренние каналы энергии.

    Общие рекомендации

    Для успешного выполнения упражнений Цигун, в том числе и техники Подъем неба, следует не забывать о следующих моментах:

    • о ровном эмоциональном настрое. Когда человека обуревают сильные чувства, как положительные, так и негативные, очень трудно концентрироваться, сосредотачиваться и правильно выполнять упражнения;
    • о воздержании от сексуальных утех в течение часа до и после гимнастики Цигун. Сексуальная энергия – очень мощная субстанция, ее расход  существенно снижает эффективность упражнений Цигун;
    • об отказе от водных процедур (ванны, принятия душа) до и после тренировки на 1 час. Внешние воды уносят внутреннюю энергию, смешиваются с потоками Ци и аннулируют успехи от занятий Цигун;
    • о том, что предпочтительно заниматься на свежем воздухе и открытом пространстве, чтобы каждой клеточкой тела получать заряд от энергии Земли;
    • о правильном выборе одежды для занятий. Она должна быть свободной, не сковывающей движений, из натуральных тканей, в которых будет дышать тело. Одежда не должна усложнять продвижение внутренних потов Ци.

    Упражнение Цигун Подъем неба нормализует поток внутренней энергии, оздоравливает тело и восстанавливает жизненные силы. Не обязательно быть мастером Цигун и знать все его философские аспекты, посвящать ему всю свою жизнь. Подъем неба универсальная техника, подходящая и для самых неопытных новичков. При этом эффективность ее по истине ошеломляющая.

    Если после прочтения у вас остались вопросы, вы всегдам можете посмотреть видео "Как выполнять цигун. Поднятие неба".