Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    «Походка сумасшедшего» – упражнение Цигун

    Человеческий организм полон загадок и сюрпризов. Телесное физическое состояние тесно связано с сознанием и духом. Они влияют друг на друга, как в одном так и в другом направлении. Медицинский Цигун, разработанный в первую очередь для оздоровления организма, достижения долголетия и сохранения ясного ума и бодрости тела, учит человека жить в унисон со своими мыслями. Выполняя различные техники, комплексы упражнений, в которых активно задействована не только сила мышц, но и сила духа, воображения, человек приходит к новому пониманию своего организма. Наглядно проявляется зависимость здоровья от мысленного настроя. Одно из самых показательных упражнений этого плана – это Походка сумасшедшего.

    Походка сумасшедшего цигун

    Содержание

    В каких ситуациях упражнение наиболее эффективно?

    По большому счету, Походка сумасшедшего будет полезной для любого человека, живущего в мире суеты, вечной погони за материальными ценностями и сомнительными удовольствиями. Современный ритм изматывает, высасывает энергетические запасы, приводит к состоянию физического и эмоционального выгорания. Если маленькие детки крайне редко жалуются на чувство холода и даже в лютый мороз их крошечные пухлые ручки излучают невероятное тепло, то взрослые почему-то постоянно зябнут, кутаются в шарфы и варежки. Всему виной – потеря Ци.

    Потеря Ци
    Врожденные запасы энергии, подпитывающие дитя изнутри, уже не справляются с темпом жизни взрослого человека и ежедневный расход энергетического потенциала все остужает тело. Холодные конечности, слабость в руках и ногах, постоянное чувство усталости, когда уже с момента пробуждения нет сил – частые спутники человека, растратившего Ци. Походка сумасшедшего, которую еще называют Хождение с гирями на ногах, прекрасно помогает справиться с таким ощущением упадка.

    Помимо признаков обессиливания, упражнение хорошо помогает при частых головных болях, приступах головокружения, проблемах со сном (когда засыпание дается с трудом, а сам сон беспокоен и излишне чуток и в результате не приносит чувство отдыха), учащенном сердцебиении, чувстве будто тяжелый камень лежит на груди и каждый вдох дается с трудом. Перечислять симптоматику, которую можно исправить Походкой сумасшедшего, можно очень долго, ведь помогает упражнение даже при запорах.

    В чем же его секрет?

    Начиная занятия Цигун, люди часто ищут подсказки в интернете, благо на каждый запрос там можно найти массу полезной информации и даже подобрать максимально подробные видео-уроки упражнений – не проблема. Но в случае с Походкой сумасшедшего – дело обстоит иначе. Вероятность встретить на просторах сети обучающее видео – крайне мала, а все потому, что это упражнение по сути своей только работа мысли.

    Традиционно, техники Цигун заключаются в освоении трех ступеней их выполнения:

    • начальный этап – изучение физического комплекса движений, доведение их до автоматизма, привыкание тела к правильным позам и последовательностям их смены;
    • базовый этап – настраивание правильного ритма дыхание, подчинение движений тела вдохам-выдохам;
    • полноценный этап – обогащение физической гимнастики, построенной на дыхательных упражнениях, работой мысли. На этом уровне Цигун происходит подключение навыков визуализации, самонастраивания и самопогружения в мир внутренних энергетических потоков.

    Но техника Походка сумасшедшего не предполагает гимнастические упражнения. Это исключительно сила мысли, сознания, сила воздействия духа на тело. Представляя в своей голове особенные условия, противостоя им, человек воздействует на энергетический поток в организме, и уже он помогает в решении проблем со здоровьем.

    При чем здесь точка Юнцю-ань?

    Если энергия Ци растрачена, то откуда пополнять запасы. Один из явных вариантов – от самой Земли, ведь она неисчерпаемый источник силы. Прямой канал связи человека с Землей – это почечный меридиан, идущий от ступни вверх по телу. Начинается он с точки Юнцю-ань (дословно Кипящий родник), играющей роль впускающих ворот. Именно через этот аккупунктурный центр человек впускает в свое тело энергию земли. Найти точку можно так:

    • в положении сидя или, оптимально, лежа надо сжать пальцы стопы, чтобы кожа на подошве образовала складки и бугры. Центральная впадина укажет на искомую точку;
    • можно также провести на ступне отрезок от крайней точки пятки до точки сочленения 2 и 3 пальца и отмерить треть этого отрезка со стороны пальцев. Именно здесь расположена Юнцю-ань.
    Точка Юнцю-ань
    Стимулирование этого аккупунктурного центра позволяет сосредоточить, вернуть Ци с истоку, к началу пути. Это в первую очередь, способствует продлению жизни и восстановлению сил человека. Воздействовать  на Юнцю-ань можно массажными движениями, но при ощущении боли от надавливания и сохранения вмятины на месте стимуляции точки – от такого способа стоит отказаться на время. Это максимально указывает на нехватку Ци. Чтобы сначала вернуть ее в ноги, а затем уже преувеличивать  и перенаправлять, используются именно упражнения Походка сумасшедшего и Золотой Петух стоит на одной ноге. Их выполнение концентрирует существующие в теле энергетические запасы в ногах и дает возможность их дальнейшего преумножения.

    Техника Походка сумасшедшего

    Учитывая, что это в большей степени медитация, чем гимнастика, положение тела не играет особой роли. Можно стоять, сидеть, лежать – каждый решает сам, главное, должно быть комфортно думать.

    Для начала надо каждой клеточкой тела ощутить невероятное, на грани возможного переутомление, когда сил в теле так мало, что ты можешь только дышать. Даже мысли движутся в голове будто превозмогая усилие. Надо ощутить скованность в теле, слабость.

    Далее надо визуализировать мешок на ногах – плотный, прочный, узкий, не дающий совершить шаг. В другой интерпретации – это может быть не мешок, а привязанные к ногам гири, кандалы, безумно тяжелые и неповоротливые. Возможен вариант и представления, будто ноги увязли в бетоне и он все больше густеет, затвердевает.

    Полностью погрузившись в ощущение скованности, ограниченности движений и тяжести ног, надо представить попытку сделать шаг за шагом. Преодолевая все навалившиеся ограничения движение вперед необходимо, т.к. сзади уже подталкивают и торопят, запрещают  останавливаться.

    Сил нет, ноги едва-едва переставляются, руки безвольно свисают вдоль туловища. Вы смотрите на ступни ног, чувствуете как трудно дается им каждый миллиметр подъема.

    Главное не забывать – это только воображение, в реале мышцы должны быть свободны, тело расслаблено и только в сознании – мир нечеловеческой работы и преодоление себя.

    Продолжайте мысленно идти вперед. Подъем ноги – чрезвычайное усилие, опускание ноги – резкое падение с громким ударом о Землю.

    Выполнять упражнение рекомендовано не менее 10 минут, будто преодолевая мысленно 500 м.

    В результате этой практики, тело будет полностью расслабленно, а энергия Ци по почечному меридиану достигнет точки Юнцю-ань. Энергетический поток окажет воздействие на массу внутренних органов и простимулирует их работу.

    При верном выполнении практики Походка сумасшедшего явно работает принцип единства и борьбы противоположностей. Словно основополагающие Инь и Ян дополняют друг друга, усиливают и уравновешивают свои силы, напряжение и расслабление в технике Походка сумасшедшего создают невероятный оздоровительный эффект. Тело максимально расслаблено, сознание работает в полную силу – это созвучно с законами природы. Когда ветер раскачивает ивовые ветви, нет беспорядка – это настоящий покой, заключенный в движении. Недвижимый свет луны, освещающий бегущие облака – это воплощение движения в умиротворении и покое.

    Любая визуализация развивает возможности сознания, стимулирует мозг. Если во время выполнения  упражнения тело и мысль работают в тесной связке, также уравновешивается работа сердца, а все болезни купируются в самом начале.