Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аллергия аюрведа

    Единство сознательно и бессознательного с нашим организмом, гармония в душе, изучение секретов долголетия - вот чем занимается наукааюрведа. Данное учение известно с давних времен. С различными недугами можно справится при помощи аюрведа: аллергия, головная боль, лишний вес, различные болезни. Цель аюрведы — привести в гармонию внутренний и внешний миры человека, не только вылечить, но еще и предупредить заболевание, контролировать психологическое состояние человека.

    Основа аюрведа

    Здоровым считается тот, у кого душа и тело в равновесии. Если этого нет, человек прибывает в стрессе, психологическом напряжении, это отражается на работе его организма.  Аюрведавыеляет 5 составляющих, из которых сотоит человек:  земля, воздух, вода, огонь, космос. Все вышеперечисленные стихии должны находятся в равновесии. Физическое состояние - это доши, а психологическое - гуны. Ежедневно человек сталкивается с факторами, которые приводят к дисбалансу, то есть нарушаетсяравновесиедоши и гуны. Человек не справляется с различными внешнимивоздействиями и вследствиееготело заболевает.

    Аллергия аюрведа

    Аллергия – аюрведа причины

    Согласно аюрведа, аллергия — это ответная реакция дош на какой-либо аллерген (цветы, животные, еда, пыль, грибок и т.п.).  В зависимости от того, какая стихия пришла в дисбаланс, различают следующие типы аллергии:
    1. Аллергия вата-типа(воздух) проявляется сбоем работы желудка, болями, вздутием живота, нарушением дыхания, приступами удушья, астмы, чиханием, плохим сном, мигренями. 
    2. При аллергии питта-типа(огонь и вода)избыток доши распределяется по телу и проявляется на коже. Связно это зачастую с прямым соприкосновением с аллергеном, например искусственным материалом. При взаимодействии кожи с раздражителямиувеличенные компоненты огня или воды выходят наружу через кожу и даюттакие проявления какзуд, крапивница, воспаления, высыпания, экземы, дерматит.
    3. Аллергия капха-типа (земля, космос)связана с временем года, чаще всего бывает во время цветения деревьев и цветов, когда в атмосферевитает их пыльца. При попадании аллергена в организм,нарушается балансдоша, что вызывает раздражение слизистых оболочек и увеличение отхождения слизи. В таких случаях появляются симптомы простуды, ОРВИ, насморка,кашля.

    Принцип аюрведа лечение

    Аллергия имеет разнообразные причины, поэтому нужно верно распознать тип ее происхождения. В основном тип определяется конституцией человека. В зависимости от того, к какой стихии он относится, ему более свойственен конкретный ви аллергии. Но бывает, образ жизни, еда, природные условия, моральное состояние и другие факторы могут привести к нарушению другие доши.

    Аюрведа лечение: аллергия вата-типа

    При аллергии данного видасамым действенным методомлечения является клизма из отвара дашамула. Для такого отвара 1 ст. л. Растения дашамула кладут в 0,5 л. воды и кипятят в течение 6-7 минут. Полученный раствор остужают до 36-37 градусов.

    При проблемах с дыханиемготовится имбирный настой или отвар из солодки (1 ч.л. травы солодки кипятится в 200 граммах воды в течение 5 минут), добавляется по 5-10 капель масла маханараян или гхи, перемешивается и выпивается по 1 ст.л. каждые 15 минут.

    Аюрведа лечение: аллергия питта-типа

    Аллергия аюрведа лечение

    При реакции аллергии на теле в виде высыпаний, воспалений, экземах и дерматитах поверхность кожи покрывают маслами нимаил и горький гхи. При аюрведическом лечении людям, расположенным к данному виду аллергии (для примера к солнечным ожогам), рекомендуетсядо начала сезона делать процедуру кровопускания. Сейчас в западных странах этот метод редко применяется, но в Индии он широко используется.

    Схожий эффект получается при приеме определенных кровоочистительных трав. Перемешивают в одинаковых частях ним (маргозу) и манжишту, пьют по 0,5 ч.л. после еды 3 раза в день. Этот отварчистит кровь, приводит организм в равновесие.

    Кровоочищающие свойства есть и у распространенного лопуха. Из него заваривают чай и пьют 0,5 ч.л. 2-3 раза в сутки.

    Аюрведа лечение: аллергия капха-типа

    Для лечения аллергии этого вида, аюрведа советуют употреблять такую смесь растений: 4 части ситопалади, 4 части солодки, 1/8 часть абракбасма все перемешивается и кушается с медом по 0,25 ч.л. 3 раза в день.

    При аллергии этого вида происходит концентрация лишней капхи в районе живота и дыхательных путей. В таких случаях употребляют слабительные средства:несколько раз в день по 1ч.л. льняного масло в течение 3 дней. 

    Для лечения лишней капхи также используют медицинскую рвоту. Ее применяют в случае, если она не вызывает отрицательных эмоций, иначе положительного эффекта не будет. Для того, чтобы спровоцировать рвоту, необходимо выпить большое количество настоя из солодки, а после запить его соленой водой(1 ч.л. соли на 0,5 л. воды). Когда желудок наполнить до предела, вызывается рвота нажатием пальца на заднюю поверхность языка. 
    Аюрведа лечение: аллергия любого типа

    Существуют также методы аюрведа лечения аллергии, которые применяются при любом ее типе. К ним относятся:

    • Соблюдение режима питания: не есть несовместимых друг с другом продуктов;
    • Сокращение контакта с аллергенами: смазывать чувствительные местатела маслом, в том числе и слизистые оболочки;
    • Медитация - восстанавливает душевное равновесие;
    • Дыхательные занятия - укрепляют иммунитет.
    Какого бы не была происхождения аллергия, аюрведа лечение поможет с ней справится, и уж если не полностью уберет признаки, то точно облегчит самочувствие.