Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Алмазный цигун Бодхидхарма

    Восток – родина самых известных и эффективных оздоровительных техник. На слуху у каждого – йога и цигун. Их часто сравнивают, а недавно изобрели симбиоз: йогу цигун, чтобы объединить преимущества обеих и усилить воздействие на организм. Остановимся подробнее на одной из разновидностей техники цигун – Алмазном цигуне Бодхидхармы.

    Содержание

    С чего всё началось

    Второе название техники - Ицзиньцзин. Термин, сложно переводимый на русский язык, означает что-то вроде «мышцы и плоть – самое важное». Если верить легендам, создал технику и соответствующее учение древний монах из Индии по имени Бодхидхарма и передал монахам шаолиньского монастыря, которые довели ее до совершенства и продолжают практиковать поныне.

    Считается, что алмазный цигун был разработан упомянутым монахом, чтобы восстановить тело после многолетней медитации. Нужны были упражнения, которые смогли бы сделать мягкими и эластичными затвердевшие за время долгого бездействия мышцы и связки. Пещера, где пребывал в состоянии отрешенности от внешнего мира Бодхидхарма, была слишком маленькой для размашистых упражнений, поэтому они в Ицзиньцзин выполняются стоя.

    цигун Бодхидхарма

    Бодхидхарма принес китайским монахам учение Будды, став миссионером в Китае. Не менее важным даром оказалась новая гимнастика. Индийский йог обратил внимание, что монахи шаолиньских храмов занимаются духовным развитием в ущерб физическому. Между тем обе эти части неразрывно связаны и влияют друг на друга. Не может слабое тело помогать просветлению души. Созданная им техника Ицзиньцзин позволяла в короткий срок оздоровить немощное тело ученика. С тех пор – а было это как будто в седьмом веке – учение вместе с сопровождающими его упражнениями живет и побеждает.

    Это легенда. На самом деле, как считают исследователи, цигун как оздоровительная техника был изобретен в семнадцатом веке, в следующем издан, а в девятнадцатом копии издания были обнаружены в архиве шаолиньского монастыря и объявлены его детищем. Трудно сказать, обладают ли адепты учения и техники исконным описанием, или оно очень трансформировалось за время практикования.

    Основополагающее в Алмазном цигуне

    Бодхидхарма, как большинство истинных йогов, был образованным человеком и отлично знал строение и возможности человеческого организма, насколько они были изучены в его время. Поэтому он создал идеальную оздоровительную гимнастику и дополнил ее философией. Вместе они составили систему под названием Алмазный цигун. В основе – понятие о сбалансированности энергий, циркулирующих в организме человека, о взаимодействии двух начал – ян и инь. Создатель Алмазного цигуна понял и доказал на практике, что без силовых упражнений и приемов, просто работая мышцами, можно максимально натренировать свое тело. А еще – подпитаться энергетически, нормализовать дыхание и освободить мысли.

    Статические очень плавные упражнения в этой системе переходят в скоростные и усиленно динамические. И всё это сопровождается работой с духом и психикой. То есть упражнения становятся психологически наполненными.

    Для здоровья или боев?

    Мы знаем о шаолиньских монастырях как колыбелях истинных воинов, бойцов. Тем не менее, в учении цигун боевая составляющая абсолютно отсутствует. Преобладающее ее значение – оздоровительное.  Духовное, конечно, тоже. В Ицзиньцзин погружаются постепенно. На старте упражнения только физические. В середине пути кроме них есть духовные, а на финише работа с душой выходит на первый план.

    Польза алмазного цигуна – в повышении эластичности мышц и сухожилий. Всем известно, что низкая подвижность приводит к сильным болям и негативно сказывается на состоянии нервной системы. Цигун разрабатывает суставы, возвращает телу эластичность, а душе – спокойствие.

    Дыханию в цигуне уделяется особое внимание. Как и свежему воздуху – неотъемлемой составляющей занятий в этой технике. Если человек правильно вдыхает и выдыхает – энергия распространяется по всему телу, достигая самых дальних уголков. Наполненные энергией мышцы становятся очень крепкими, суставы и сухожилия также укрепляются, все тело оздоравливается. Не случайно в Китае высокая продолжительность жизни, ведь гимнастика цигун для этой страны так же естественна, как йога для Индии. Что касается шаолиньских монахов, то их успехи в практиках гораздо более впечатляющи, поскольку упражнения они сочетают с изучением философии Ицзиньцзин. Этот комплекс – замечательная профилактика заболеваний. Но не только. Воздействуя на энергию внутри себя, можно исцелиться от заболевания.

    Ступени к результату

    Алмазный цигун состоит из пяти ступеней, общедоступны из которых две, базовые. На первой благодаря упражнениям практикующий растягивает мышцы, связки, они становятся более эластичными, подвижными, лучше функционируют. Очень положительно влияет цигун на позвоночник. Активнее работают энергетические каналы, организм насыщается энергией, становится более крепким здоровье, прибывает физическая сила.

    Ступень номер два предназначена для тренировки мыслительной деятельности, углубленного развития энергии ци.

    Последующие ступени – для продвинутых практикующих.

    Заниматься надо не торопясь, последовательно, осознавая, что освоение каждой последующей ступени требует серьезной внутренней работа, которая не будет сделана правильно без подготовки тела. Особенно важно добиться, чтобы исправно действовали энергетические каналы, по которым движется энергия ци. Укрепление тела в комплексе Алмазный цигун – не самоцель, а необходимая основа для развития духа.

    О чем необходимо помнить во время выполнения упражнений?  Обязательно концентрироваться на освоении позы. Растягиваться нужно, вытягивая расслабленные мышцы. И еще один очень важный момент: тренировка должна идти из сердца.

    Приступаем к освоению

    Комплекс Алмазный цигун не представляет трудности в освоении, упражняться можно в любое время. Лучше всего на свежем воздухе, на природе. Если занятия идут в зале, помещение должно быть хорошо проветрено, при возможности не закрывать окна. Костюм для занятий предпочтительнее очень свободный: пусть воздух обвевает тело, и энергии движутся без препятствий.

    Система Бодхидхармы, как всякая гимнастика Востока, синхронизирует телодвижение и дыхание. Важнее так называемое нижнее дыхание, то есть животом, а не грудью. При этом нужно концентрироваться на точке дяньтянь, находящейся в двух сантиметрах ниже пупка.

    Начиная освоение цигуна, становимся прямо, ноги слегка раздвигаем - не шире плеч, ладони рук сжимаем вместе и держим на точке дяньтянь.

    Вдыхаем, делаем круговые движения руками и останавливаем их на прежнем месте, но уже левую над правой. Полностью выдыхаем, полминуты стоим без движения, дышим ровно, свободно. Повторяем до тех пор, пока не ощутим внутри себя гармонию и спокойствие.

    Теперь можно переходить непосредственно к комплексу. Технику выполнения упражнений лучше осваивать по видеоурокам или занимаясь в группе с опытным преподавателем. Занимайтесь Ицзиньцзин – и вы разовьете внутреннюю энергию и одновременно станете сильнее физически.

    Йога и цигун: кто кого

    Обе восточные практики имеют философское значение и выражают стремление посвященных к высшей цели. Обе служат для оздоровления физической оболочки и для духовного сосредоточения. Но если йога больше развивает мозг, то цигун, скорее, тело.

    Йога и цигун имеют несколько ступеней. Практикующие последовательно осваивают их, всё более проникаясь философией учений. Причем заниматься тем и другим можно самостоятельно.

    Цигун основывается на целительном действии энергии Ци. Йога пропагандирует энергетическими потоки и открытие чакр.

    Обе давно выработали и развивают лечебно-профилактические наборы упражнений.

    Нельзя сказать, какая из них имеет превосходство и порекомендовать только одну. Разным людям подходят разные оздоровительные методики. Стоит прислушиваться к своему внутреннему миру и действовать согласно интуиции.

    Специалисты замечают, что йога скорее профилактирует заболевания, укрепляя здоровье, а Алмазный цигун в состоянии исцелять имеющиеся недуги. Он к тому же более прост в освоении, базовые упражнения не трудны, но оказывают очень сильное положительное воздействие.

    Тем, кто любит эксперименты, можно посоветовать совместить эти два стиля, тем более, что такой опыт уже опробован. Йога цигун входит в моду.

    На видео цикл упражнений Цигун Бодхидхарма