Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Алоэ в аюрведе

    Популярность растения целителя – алоэ, насчитывает тысячелетия. Алоэ в Аюрведе занимает не последнее место в «золотом ряду», который насчитывает около 50 различных растений. Огромным вниманием растение пользуется за свои свойства. Оно способно:
    1. Обеззараживать;
    2. Понижать сахар в крови;
    3. Расщеплять холестериновые бляшки;
    4. Выводить из организма токсины.
    Самым ценным считается гелеобразный сок алоэ, в котором содержится около 200 важнейших составляющих, к которым относятся:
    • витамины;
    • полисахариды;
    •  микроэлементы;
    • энзимы.
    Эти и другие компоненты обеспечивают целебное действия растения Алоэ, или «пустынной лилии», как его еще называют. Ацеманан – основной компонент, оказывающий положительное влияние на иммунитет, устраняющий воспалительные процессы, которые вредят сосудам, и затрудняют доступ кислорода к клеткам. В результате приема препаратов на основе алоэ организм освобождается от ядов и шлаков, устраняется интоксикация.
    Алоэ в аюрведе

    Как использует алоэ Аюрведа

    Основным качеством алоэ считается способность обновлять клетки организма. Особенно сильно растение воздействует на женскую природу, за что алоэ на санскрите называют – кумари, что означает «юная девушка». Согласно аюрведической медицине, алоэ содержит четыре вкуса из шести. Это:
    • горький;
    • сладкий;
    • острый;
    • вяжущий.
    Вкус после переваривания алоэ Аюрведа называет – випак, то есть сладкий. Растение обладает охлаждающей энергетикой. Всем известно, что для отличного самочувствия и правильной работы всех органов человеческого организма, необходимо привести к равновесию три доши. Так вот сок алоэ способствует восстановлению этого баланса. Но особенно хорошо он воздействует на питту.

    Следует помнить, что сухой порошок алоэ действует активнее, чем сок. Поэтому, приобретая препараты алоэ в различной форме выпуска, нужно знать, как правильно применять их. Например, вата-доше нельзя принимать порошок алоэ, если только в совсем небольшой дозировке. Чистая горечь растения великолепно удаляет аму, то есть токсины и шлаки из тканей и крови. Поэтому, для всех дош алоэ отлично подходит, но вате допустимы мизерные количества.

    Как трактует Аюрведа алоэ – это самый доступный и эффективный препарат, который действует как омолаживающий тоник на различные системы организма:

    • репродуктивную;
    • кровеносную;
    • пищеварительную;
    • выделительную.
    Алоэ приумножает агни, то есть – жар пищеварения, и содействует сжиганию накопившихся в организме токсинов, или амы. Рекомендуется для очистки при голодании, принимать препараты алоэ.
    Алоэ в аюрведе

    Сок алоэ вера

    Наверное, многие помнят горшки с колючими растениями на подоконниках. Наши бабушки называли это растение «домашним доктором». Это - всем известное растение - алоэ. Им лечили ожоги и кожные проблемы, разрезая листик и прикладывая к проблемному месту. Сейчас уже редко можно встретить это растение в домах, да и препаратов, на основе этого растения, промышленность выпускает так много, что отпала надобность в выращивании его в комнатных условиях. Тем более что если серьезно лечить какую-то проблему, то только на один раз применения, понадобится целый кустик алоэ. Но, тем не менее, для протирания лица домашнее растение вполне сгодится.Согласно учению Аюрведа алоэ вера сок – уникальное по своему составу средство. Как утверждают специалисты, все проблемы в организме возникают от высокой питты. А алоэ ее лучше всего понижает, оказывая охлаждающее действие.
    Сегодня речь идет о том, как советует применять сок алоэ вера аюрведа. Первое, с чего следует начать – обратиться к специалистам аюрведической медицины, которые помогут разобраться с доши. И далее, следовать их рекомендациям в плане дозировок, и приема препаратов. Как и все самые лучшие препараты, алоэ все же имеет противопоказания, которые следует обязательно учитывать.

    Поскольку алоэ усиливает агни, то есть начинает активно выделяться желудочный сок, препарат нельзя принимать при язве желудка. Нельзя принимать алоэ при месячных – кровотечение может усилиться. Категорическими ограничениями, являются:

    • беременность,
    • период грудного вскармливания,
    • детский возраст до 12 лет,
    • онкологические заболевания.
    Придерживаться рекомендаций необходимо, поскольку алоэ является сильным тонизирующим средством, эдаким «ускорителем» различных процессов в организме.  Поэтому, лучше применять препараты алоэ для профилактики и при средних состояниях. Сок алоэ принимается внутрь в разбавленном кипяченой водой 1:1 виде, или с турмериком, который можно заменить небольшим количеством имбиря или черного перца. А порошок – в капсулах, поскольку иногда при приеме в чистом виде может вызывать рвоту. Но, поскольку переносимость у всех разная, форму и дозировку вычисляют для каждого индивидуально.

    Показания

    Алоэ в аюрведе

    Сок алое вера Аюрведа рекомендует применять при различных случаях. Например:

    • проблемы печени, желтуха, гепатиты, заболевания желчного пузыря и селезенки;
    • воспаление лимфатических узлов;
    • острый ринит или хронический насморк;
    • анемия при различных типах конституции;
    • проблемы с женской половой сферой, в том числе, нарушения менструального цикла;
    • кандидоз и кишечные паразиты. В данном случае употребляется сок, но рекомендуется порошкообразная форма, поскольку обладает лучшим антипаразитарным воздействием;
    • острогнойные раны, экземы и трофические язвы;
    • ожоги, абсцессы и воспаления;
    • герпес, конъюнктивит, стоматит.
    Во всех этих случаях используют промывания, орошения и аппликации разведенным соком. Можно разбавлять порошок алоэ, и этим раствором проводить манипуляции. В некоторых случаях специалисты рекомендуют параллельно с наружным применением употреблять сок алоэ вовнутрь. Сок алоэ воздействует активно на процессы пищеварения. В комплексном подходе к проблеме пищеварения, сок алоэ помогает достичь желаемых результатов в снижении веса, а для тех, кто страдает истощением – набрать необходимые килограммы до нормального состояния.

    Сегодня распространенная проблема – это запоры. Они бывают различных типов, и справиться с такой проблемой зачастую трудно. Сок алоэ не просто помогает в борьбе с этой проблемой, но нормализует состояние слизисто оболочки кишечника. Опять же, стоит отметить, что для более интенсивного воздействия, вместо сока можно употреблять порошок алоэ. Артрит и подагра – болезни, трудно поддающиеся лечению. В дополнение ко всем медицинским процедурам в этих случаях, очень здорово пить сок алоэ. Или, при половом бессилии, которое наступает в результате дисбаланса питты, сок алоэ оказывает эффективное тонизирующее действие.
    Сок алоэ вера в аюрведе – великолепное средство, действие которого распространено на весь организм в целом. Не стоит думать, что последнюю стадию опухолевого процесса можно вылечить, просто выпив сок алоэ. Но улучшить качество жизни это препарат поможет. Как и при простуде или зубной боли, инфекциях глаз или болях в ушах. Правильное применение любых форм  алоэ вера способно творить чудеса, возвращая людям вкус к жизни.