Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Ама аюрведа. Что это такое? Как избавиться?

    Аюрведа – древняя наука, это целое течение нетрадиционной медицины, которое помогает не только лечить различные заболевания, но и предотвращать их появление. Для неопытного человека здесь очень много неизвестных понятий. Так, многие люди спрашивают, что такое в аюрведе ама? Чтобы лучше понять этот вопрос, следует немного узнать про питание.

    Процесс питания по аюрведе считается священным. В Древней Индии разжигали костер и бросали туда рис, лили топленое масло, тем самым принося их в жертву. Также и в нашем желудке, когда мы хотим есть, загорается огонь. И употребляя пищу, мы делаем своему организму жертвоприношение, чтобы поддерживать жизнь и здоровье. Поэтому так важно кушать не через силу, а когда горит огонь, то есть когда мы голодны.

    Общее понятие амы

    аюрведа ама

    В аюрведе ама на древнем языке санскрите обозначает что-то сырое, нездоровое, незрелое. Это загрязнения и токсины, возникшие вследствие нарушения пищеварения. Когда в организме накапливается ама (токсины), то возникает болезнь.

    Процесс переваривания пищи происходит с помощью пищеварительного канала. Если он загрязнен, то подавляется огонь в желудке. Человек ест, а насыщения не чувствует. Соответственно у него появляется слабость из-за нехватки питательных веществ. Постепенно ама переходит из кишечника в органы и ткани, провоцируя возникновение недуга. Интенсивность проявления болезни зависит от того, насколько сильно проникла в организм ама. Аюрведа считает, что все болезни связаны именно с этим фактором.

    Когда организм заболевает, он старается самостоятельно бороться с токсичными веществами. При этом поднимается температура, может начаться рвота, понос. Именно таким образом, считает наука аюрведа, ама выходит из организма, болезнетворные микробы сжигают ее. Больному обязательно нужно помочь избавиться от амы, иначе не избежать хронических заболеваний.

    Любая болезнь по аюрведе лечится в пять этапов:

    1. Необходимо выявить причину начавшегося недуга, то есть понять, какая доша стала преобладать.
    2. Избавление от избыточной доши.
    3. Восстановление баланса между тремя дошами.
    4. Избавление от амы, для этого необходимо разжечь огонь пищеварения.
    5. Лечение поврежденных тканей в организме.

    Традиционная медицина, в отличие от аюрведа, избавляет только от симптомов, не устраняя причину заболевания. Ама продолжает накапливаться в организме, проникая еще глубже. В итоге человек лечится годами, недуг перерастает в хроническое заболевание.

    Природа возникновения амы

    что такое в аюрведе ама

    Доша – это состояние организма, характеризующее конкретного человека. Ама может либо присутствовать в ней, либо нет. Доша, в которой есть ама, называется сама (сама-вата, сама-питта, сама-капха). А доша, в которой нет амы – нирама (нирама-вата, нирама-питта, нирама-капха). Это противоположные состояния, поэтому так важно правильно определить присутствие или отсутствие амы в доше, чтобы назначить корректное лечение.

    Как говорит наука аюрведа, ама – это что-то холодное, мокрое, тяжелое, с неприятным запахом. Агни, наоборот, легкая, сухая, горячая, хорошо пахнущая. Поэтому, чтобы уменьшать аму, соответственно, нужно усиливать агни.

    Ама может появиться не только из-за проблем с перевариванием пищи, но и по психологическим причинам. Психологическая ама происходит вследствие стрессов, злости, зависти. Сначала ама появляется в сознании, а потом постепенно переходит и на тело. Недаром гласит пословица: что все болезни от ума.

    Как избавиться от амы по аюрведе

    Сначала нужно разобраться, есть ли в организме ама. Аюрведа это может определить по нескольким признакам:

    • Изменение вкуса пищи, больной может его просто не чувствовать;
    • Отсутствие аппетита;
    • Общая слабость, снижение физической активности;
    • Теряется концентрация внимания;
    • Больной раздражительный, нервный;
    • Пульс слабый или, наоборот, повышен;
    • Высокая температура тела.

    Там, где есть такие признаки, лечение должно в первую очередь начинаться с устранения амы из организма, а уже в дальнейшем проводиться восстанавливающая и омолаживающая терапия.

    как избавиться от амы по аюрведе

    Помогают уменьшить аму в организме травы с горьким и острым вкусом:

    • Горький вкус, состоящий из воздуха и эфира.

    Ему присуща легкость и сухость, он помогает отделить аму и разрушить ее. Горькие травы стимулируют метаболизм в тканях, помогая им избавиться от тяжелой амы.

    • Острый вкус, состоит из огня и воздуха, и попадая в организм, он, подобно агни, сжигает ненужную аму.

    В начале терапии применяют горькие травы, чтобы остановить развитие амы. Но их может быть недостаточно, чтобы полностью удалить аму из тканей. Поэтому применяют еще и острый вкус, который разжигает агни, а агни убирает аму полностью, не давая ей возможности восстановиться.

    • Терпкий (вяжущий) вкус задерживает вредные вещества в организме, однако, он способствует заживлению клеток, поврежденных амой. Его можно применять только наряду с горьким и острым вкусами.

    Во время болезни нельзя употреблять соленое и сладкое. Они, подобно аме, тяжелые и мокрые, питают и приводят к ее избытку, и провоцируют развитие заболевания.

    Вместе с лечением травами в обязательном порядке применяется и диета (пост). Аюрведа рекомендует моно диету – когда в течение длительного времени употребляются одни и те же легкие продукты.

    Очень хорошо подходит йогуртовая диета. Она не принесет вреда, поможет избавиться от амы, если она не проникла глубоко в органы. Используя такую диету, человек очищается от амы. Он не испытывает слабости, а наоборот, чувствует прилив сил, поскольку организм избавляется от токсинов. Когда язык станет чистым диету можно прекращать и постепенно вводить в рацион другие продукты.

    В некоторых случаях бывает необходим полный отказ от пищи.

    Лечение по аюрведе заключается в том, чтобы изменить состояние сама на нираму у той или иной доши, то есть очиститься от амы. После ее устранения появляется возможность воздействовать на доши, чтобы возобновить баланс и гармонию между ними.