Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Арджуна аюрведа

    «Наука о жизни» - так дословно можно перевести слово «Аюрведа». Данная наука включает в себя, как лечение, так и формирование правильного образа жизни в целом. Считается, что душевного спокойствия и физического здоровья нельзя достичь, не ведя в целом правильного и здорового образа жизни.

    Что такое Аюрведа

    Аюверда считается одной из самых древних медицинских систем, и тем самым она повлияла на развитие медицины в странах Европы. Еще в далекие времена деревья, кусты, цветы, которые имели свойства лечебных, везли из Индии в Парфию, Средиземноморские страны, а также в среднюю Азию, Южную Сибирь и Китай. Самыми популярными травами были нард, мускус, алоэ, корица, а также ряд других растений и благовоний.

    Аюверда – это не только медицинская наука, а еще и система философии. Аюверда в своей философии проповедует нацеленность каждого человека на гармонию внутри себя, учит видеть себя частью Вселенной, которая связана с нами тесными мистическими узами.

    арджуна аюрведа

    Согласно ученью Аюрведы – все внутри нас всегда взаимосвязано с физиологией, и душевное состояние зависит от физического. Если человек заболел, то значит нарушилась гармония между телом и его душой.

    По системе Аюрведы, каждый из нас состоит из 5 элементов, которые являются стихиями – воздухом, водой, землею, огнем и космосом. И для идеального здоровья нужно, чтобы все стихии находились в равновесии. В Аюрведе, как в системе лечения, заболевание рассматривают как нарушение гармонии, а мы же привыкли рассматривать заболевание как часть какой-либо отдельной системы организма и ставить диагноз только для одного органа.

    Согласно выше изложенному, можно сделать вывод, что Аюрведа – это наука о здоровье человека в комплексе, его благополучии духовном и физическом, ее цель – научить правильному образу жизни и мировоззрению. Всякий, кто примется учиться знаниям Аюрведы, а потом практически их применять, получит результат. Будет он зависеть только от того, насколько старательны вы были, и насколько заинтересованы. Результат точно будет, так как система существует уже более 5000 лет и имеет много последователей.

    Арджуна – кардиотоник при болезни сердца

    Само по себе арджуна – растение, а вернее, дерево, достаточно высокое, с обильной листвой, листья длинные, кора белая. Растет в Бирме и на Шри-Ланке.

    Арджуна аюрведа – главный тоник для седца, также афродизиак. Является одним из основных компонентов в аюрведе. Применяли арджуну еще 2500 тысяч лет до нашей эры в целях лечения и профилактики болезней. Про это растение можно найти множество упоминаний еще в самых первых книгах о медицине.

    Для лечения применяют кору дерева, в ней содержатся таннины, флаваноиды, кислоты, магний, цинк, медь, кальций.

    Для укрепления мышц сердца полезен коэнзим Q-10, который в большом количестве содержится в коре арджуны. Также в коре достаточно большое количество солей кальция, соли магния и алюминия.

    арджуна аюрведа применение

    Арджуна аюрведа применение нашла как растение для лечения болезней сердца. В качестве тонизироющего средства, кору измельчали в порошок и смешивали с молоком и сладкой водой. При болях в сердце порошок из коры перемешивали с медом и топленным маслом.

    Лечебные свойства

    Самое основное лечебное свойство – это использование как кардиотоника:

    • лечат ишемию, достаточно распространённая болезнь сердца;
    • сердечную недостаточность;
    • при аномалиях клапанов;
    • нормализует ритм сердца;
    • повышает выносливость мышцы сердца.

    Также используют и в других областях медицины. Арджуна аюрведа, судя по отзывам успешно используется:

    • для снижения давления, его нормализации;
    • при хронических бронхитах, которые сопровождают болезни сердца;
    • для снижения холестерина;
    • для улучшения кровообращение;
    • помогает справляться со стрессом, бессонницей, усталостью, нервозностью;
    • придает энергии, повышает имуннитет;
    • останавливает кровотечения;
    • помогает сосредотачиваться, память улучшается;
    • поможет в борьбе с головными болями;
    • увеличивает потенцию и половое влечение.

    Косметические свойства арджуны

    арджуна аюрведа отзывы

    Также нашла аюрведа арджуна применение и в косметологии:

    • обладает эффектом тоника для лица;
    • помогает снять стресс и усталость;
    • кровообращение улучшается;
    • снимает старые и омертвевшие клетки;
    • поможет улучшить цвет лица, приобрести вид здоровой кожи;
    • обладает регенерирующими свойствами, кожа выглядит молодо и упруго.

    Дополнительно помогает улучшить процесс заживления ран, имеет охлаждающий эффект, применяют при заболеваниях кожи. Используют кору как компонент таких средств как тоники, лосьоны, гели для лица и рук, в лечебных мазях, и даже входит в состав паст для зубов.

    Несмотря на широкое применение арджуны в различных сферах медицины и косметологии, аюрведа рассматривает это растение как главное для лечения болезней сердца и сосудов. В 2000 году были напечатаны итоги изучения препаратов Аюрведы, которые показали высокую эффективность при заболеваниях сердца тех препаратов, в состав которых входит арджуна. После сердечного приступа регулярное применение арджуны значительно снизит вероятность его повторения, в связи с тем, что прочность мышцы сердца увеличивается, помогает бороться с приступами стенокардии даже лучше, чем нитроглицерин, приток кислорода к сердцу увеличивается, тем самым мешая закупориванию коронарных сосудов.

    Дополнительно можно отметить, что арджуна отзывы в аюрведе заработала положительные, поклонники системы отмечают, что она помогает не только при болезнях сердца, высоком давлении, а еще и при проблемах с бронхами и легкими, выздоровление после бронхитов и пневмоний проходит быстрее и эффективнее. В аюрведе выделяют и другие виды растения для лечения болезней сердца, например, чеснок, куркума. Но арджуна среди трав, которые применяют в профилактике болезней сердечно-сосудистой системы – самое основное растение по системе Аюрведа.