Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Ашвагандха аюрведа

    Ашвагандха используется в аюрведе уже не одну тысячу лет и представляет собой важнейшую траву. Можно встретить и другие ее названия, такие как индийский женьшень или индийская зимняя вишня. Данное растение обладает большим числом полезных свойств. Ашвагандха аюрведа способна продлевать здоровье и молодость, и к тому же, делает человека в жизни более удовлетворенным.  

    Ашвагандха аюрведа: применение в народной медицине

    Ашвагандха является основным растением, которое применяется в ведической медицине. Начали использовать ее более, чем пять тысяч лет назад. В аюрведа ашвагандха также называется «королева сна». Объясняется это тем, что она оказывает антистрессовый, адаптогенный и тонизирующий эффект. В том случае, когда ведется ее регулярный прием, можно излечить человека от бессонницы и хронической усталости.

    аюрведа ашвагандха

    Многие последователи аюрведы считают, что снижение уровня жизненной энергии приводит к тому, что организм подвержен появлению нервных расстройств, трудноизлечимым инфекциям и хроническим болезням. В аюрведа ашвагандха применение находит для избавления от многих недугов. К ним относятся:

    • анемия;
    • усталость и нервные истощения;
    • кожные болезни;
    • мышечная слабость;
    • потеря памяти;
    • половая слабость;
    • общий упадок сил и переутомление;
    • затрудненное дыхание и кашель;
    • ревматизм;
    • тканевая недостаточность;
    • слабость глаз и др.

    Полезные свойства ашвагандха аюрведа

    Как правило, к плохому сну, возбужденному состоянию и усталости всегда приводит нервное напряжение и стресс. Ашвагандха способна питать и стимулировать деятельность нервной системы, тем самым поддерживая ее здоровье. При этом, на нервы стресс оказывает меньшее воздействие. В результате, такие побочные эффекты, как беспокойство и плохой сон, смогут уйти естественным образом. Данное растение способно оказывать воздействие на процесс омоложения всего организма.

    К тому же, стоит отметить, что ашвангандха кроме успокаивающих и стимулирующих свойств, полезна для организма следующим:

    • поможет сохранить здоровье суставов и спины;
    • повысит физическую активность, жизнестойкость, выносливость, силу, уровень энергии и тонус в организме;
    • обеспечит здоровую и нормальную работу репродуктивной системы как для женщин, так и для мужчин;
    • повысит качество сна;
    • снимет умственное перенапряжение;
    • поддержит в целом здоровье иммунной системы.
    ашвагандха аюрведа применение

    Плоды растения и корни являются лекарственным сырьем. В Индии его сбором занимаются только опытные травники, которые знают, как необходимо это правильно делать. Они, соблюдая аювердические традиции, смешивают сок растения с его корнями. Таким образом, ашвагандха в аюрведе при применении способна давать максимальное количество полезных свойств. 

    Выпускается ашвангандха в виде таблеток, капсул и порошка. К тому же, можно встретить и жидкий экстракт данного растения. Как правило, чаще всего используется порошок. Но, его необходимо смешивать с медом и теплым молоком. Принимать полученный напиток следует незадолго перед сном. Объясняется это тем, что он оказывает положительное воздействие на качество сна, делая его здоровым и спокойным. А также, повышается жизненная сила.

    Очень важно соблюдать правильную дозировку лекарственного растения. За один день можно принимать до половины одной чайной ложки порошка или экстракта. Также, ашвангандху смешивают с медом и топленым маслом, которое называется гхи. Все компоненты берутся в одинаковых пропорциях. Стоит отметить, что топленое масло и мед помогают лучшему усвоению растения. К тому же, в данный препарат можно добавлять сахар. В таком случае будет получен охлаждающий эффект, который следует использовать в жаркое время.

    Экстракт растения, который выпускается в виде таблеток или капсул достаточно удобно принимать. Особенно, в тех ситуациях, когда необходимо сделать это в путешествии или в дороге. Препарат в жидком виде отличается тем, что довольно быстро и легко усваивается в организме. Однако, действие ашвангандхи, выпущенной в порошке оказывает более быстрый эффект.

    Препарат, выпускаемый в виде капсул весьма удобен в использовании. К тому же, в них содержится чистый экстракт растения. Применяются они для повышения тонуса и укрепления иммунных свойств организма. Капсула, попадая в желудок, мгновенно растворяется, и ее действие начинается уже через двадцать минут. 

    аюрведа применение ашвагандха

    Важно помнить о том, что препарат, выпущенный в любом виде необходимо применять только во время принятия пищи и запивать достаточно большим количеством воды. Также, стоит отметить, что порошок из ашвангандхи можно использовать для приготовления различных паст и мазей, используя для наружных целей.

    Также, последователи аюрведы рекомендуют перед тем, как начать принимать средство, лучше всего пройти курс очищения всего организма. Тем самым, позволяя получить максимальное количество полезных свойств от его применения.

    Какие существуют противопоказания по применению?

    Несмотря на то, что имеет большое количество положительных свойств, у нее есть и некоторые противопоказания, отнестись к которым следует с особой внимательностью. К ним относятся:

    • язвы;
    • гастриты;
    • повышенное давление;
    • непереносимость препарата.

    Также, экстракт растения не стоит употреблять вместе с какими-либо депрессантами. С осторожностью пользоваться средством следует тем людям, у которых в организме есть много шлаков. И, конечно, женщины во время беременности в первую очередь должны посоветоваться с врачом, можно ли им употреблять данное средство.  

    Таким образом, в аюрведа применение ашвагандха способно приносить много пользы. Конечно, очень важно соблюдать правильность доз. К тому же, выпускается ашвагадха в различном виде, поэтому каждый человек сможет выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Благодаря действию компонентов, которые входят в состав растения оно может использоваться как женщинами, так и мужчинами. соблюдение всех рекомендаций и разумное применение препарата смогут достаточно быстро оказать положительное воздействие на здоровье организма.