Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа артрит

    Артрит является одним из самых распространенных заболеваний суставов, которое трудно лечится и является хроническим. При артрите суставы ограничены в движениях, болят, опухают, иногда виднеется даже покраснение на коже и повышение температуры кожи в районе сустава. Коротко говоря – артрит, это воспалительный процесс.

    Все специалисты официальной медицины до сих пор работают над вопросом, что же является причиной артрита, аутоимунное это заболевание, или все же носит инфекционный характер. В отличии от них, аюрведа артрит определяет очень четко и имеет свои понятия о причинах появления и способах лечения болезни.

    Артрит в аюрведе

    Лекарства, которые доступны в аптеках и предлагаются врачами официальной медицины не способны вылечить артрит полностью. Его получается только избегать (проводить профилактику) или же, при его наличии, просто улучшить и поддержать состояние здоровья и самочувствие человека.

    лечение артрит аюрведа

    В это же время, такое заболевание, как артрит аюрведа объясняет абсолютно ясно, то есть существует определенная схема, по которой артрит развивается. Это дает поклонникам аюрведы четкое понятие о том, как и чем именно лечить заболевание, чтобы добиться хороших результатов.

    Из этого становится понятно, что не зря аюрведические методики лечения становятся все более популярны в современном мире. Они проверены тысячелетним опытом и имеют под собой четкое основание.

    Аюрведа ревматоидный артрит называет Амавата. Это название появилось из сочетания двух слов:

    1. Ама – токсины и все, что загрязняет организм человека. Переводится как «непереваренное».
    2. Вата – одна из дош человека.

    Таким образом, скопление Амы в теле человека и дисбаланс Ваты приводят к образованию артрита и процесс этот долгий и сложный.

    Более подробно о возникновении артрита

    Все состояния нездоровья в организме человека связаны с избытком и соединением Амы и Ваты (ведь Вата является ведущей дошей) – так считает аюрведа, и артрит среди заболеваний не исключение.

    Есть такое понятие, как Агни – это огонь, который дает всем процессам в организме происходить правильно, в том числе и пищеварению. Когда начинается сбой в работе Агни или он слабо развит, то пища, которая не переварилась, начинает накапливаться и превращаться в токсины. Они откладываются в кишечнике.

    Вата – это движущая сила. При ее избытке начинается «разгон» токсинов по всему организму, и они откладываются в тканях, в том числе и в костной. Это замедляет их работу, ухудшает состояние и уменьшает скорость метаболизма.

    артрит и аюрведа

    Но артрит не обязательно может быть связан с повышением Ваты. Он может возникать в случае, когда эта доша блокируется и происходит повышение других дош совместно с накапливанием Амы. Также возникает такое заболевание в случае, когда происходит дисбаланс в других дошах, тогда он имеет свои особенности и лечится по-разному. Подбираются определенные диеты, проводится очистка организма, вырабатывается подходящий режим дня. Человеку разрабатывают свой режим Асан и Медитаций.

    Причины появления проблемы и развития болезни:

    • Прием пищи, которая не подходит по сезону;
    • Человек принимает пищу не по режиму;
    • Еда, которую человек потребляет, не подходит ему по конституции (типу доши);
    • Употребление испорченной или токсической пищи;
    • Образ жизни без активного времяпровождения и физических нагрузок.

    Как связаны три доши и артрит?

    Когда в организме образуется Ама, ей нужно место, чтобы там «осесть». По своим характеристикам Ама похожа на Капху – тяжелая, жирная, влажная и холодная. Именно Капха первой из всех трех Дош смешивается с токсинами, которые двигаются из-за переизбытка Ваты в организме.

    Суставы, воспаление которых именуется артритом, как раз соединены с помощью Капхи. Она напитывает поверхность сустава, защищает ее через специальные каналы. Они со временем забиваются избыточной Амой, что приводит к нарушению циркуляции. На этом этапе подключается Питта, которая является катализатором воспаления. Оно необходимо, чтобы избавиться от Амы, переварив ее. Вата в это время провоцирует высыхание сустава, его дегенерацию.

    Такой сложный процесс происходит быстрее всего у людей, которые не придерживаются образа жизни, рекомендованного в аюрведе.

    Как вылечить?

    аюрведа ревматоидный артрит

    Лечение артрита аюрведа предлагает проводить в соответствии с его типом.

    1. Артрит Вата типа. Острая боль, блуждающая по телу, пульсирующая. Не чувствуется жжение, наоборот, при воздействии тепла, человеку становится легче. Поэтому полезны сауны и компрессы. Суставы тяжело двигаются, издают хруст, могут деформироваться. Сопутствующие симптомы: нервное состояние, необоснованная тревога и страх, проблемы со сном, вздутие живота, газы, ноющая боль в области поясничного отдела.
    2. Для Питта доши характерны такие симптомы артрита, как жгучая боль, ощущается жар, жжение вокруг сустава, покраснение кожи. При воздейтсвии низких температур боль снижается. Артриту Питта типа сопутствуют повышенное потоотделение, понос, повышенная раздражительность.
    3. Артрит у людей с типом Капха проявляется опуханием области вокруг сустава, зудом, отечностью. Боль тупая и ноющая, ощущается тяжесть. Тепло улучшает состояние больного. Дополнительно возникает повышенная жирность кожи, кашель, тяжелое дыхание, выделения слизи.

    Диета – это залог здоровья, значит с ее помощью можно лечить артрит и аюрведа действительно включает в комплексное лечение правильное питание. Самое главное – избавиться от накопленных токсинов. Лечение проходит в несколько этапов:

    1. Вывести токсины из организма.
    2. Повысить и поддержать в таком состоянии Агни.
    3. Стабилизировать Вату.
    4. Восстановительная работа над поврежденными тканями.

    Для того, чтобы избавиться от Амы, в аюрведе есть специальная монодиета. Также используются специальные травы, настойки, примочки. Полезна йога для физической нагрузки и медитация для уравновешения дош. Тепло при артрите по типу Вата должно быть влажным, а для Капхи сухим. Многие чувствуют облегчение в климате возле моря. В качестве нестандартного решения, чтобы вылечить ревматоидный артрит аюрведа предлагает Амароли – уринотерапию.