Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа для детей

    В течение последних 10 лет в России набирает популярность индийская культура. Это не столько новомодное веяние, сколько реальная потребность людей в повышении качества собственной жизни. Только благодаря вниманию к своему физическому и душевному здоровью человек может стать по-настоящему счастливым. Аюрведа предлагает реальные пути достижения этой цели.

    Верный подход

    Особой привлекательностью обладает аюрведа для детей. Хотя малыши еще не всегда понимают, что это такое, тем не менее, они чувствуют себя более комфортно, чем в традиционной педиатрии.

    дети аюрведа

    Последняя предлагает измерять всех детей по неким единым стандартам, которые непонятно кем были введены и откуда взяты. Аюрведический подход помогает увидеть в ребенке индивидуальные особенности и следовать его природе. В будущем это намного больше облегчит человеку жизнь, чем всевозможные курсы английского, балета и фортепьяно. Благодаря аюрведическому подходу ребенок получает намного больше родительской любви и чувствует себя уверенно, что в свою очередь позволяет ему сделать правильный выбор во взрослой жизни.

    Если вы все еще сомневаетесь в аюрведе - вспомните себя в детстве, когда хотелось рисовать, а заставляли учить математику. Когда заставляют доедать все в тарелке, а уже не хочется, потому что сытый. Все эти примеры показательное насилие над природой ребенка. Безусловно, родители делали это из любви, желая лучшего, вместе с тем многим людям очень трудно найти себя в жизни, когда с детства их желания игнорировались и насаждались «правильные».

    Здравомыслие

    Беря во внимания несомненные положительные стороны этого движения, нужно опасаться фанатизма. Аюрведа детям полезна, ровно до того момента, когда родители начинают терять здравый смысл. Необходимо помнить, что данным учениям более пяти тысяч лет, и они просто не могут быть идеально применимы к современным реалиям.

    Таким образом, современные родители регулирующие питание ребенка по аюрведе должны быть критичны ко всем рекомендациям. Например, среди них есть такая: «вызывать у ребенка рвоту, чтобы уменьшить количество слизи в организме». Само понятие «слизь» подразумевает не жидкость, а скорее комплекс отклонений в функционировании организма:

    • Одышка,
    • Тошнота,
    • Лишний вес,
    • Частые простуды,
    • Избыток слюны,
    • Потеря аппетита.

    Сама идея вызвать рвоту у ребенка, если нет признаков пищевого отравления, окажется чуждой любому здравомыслящему педиатру или родителю. Поэтому если родитель хочет, чтобы ребенок был здоров, редко болел и просто наслаждался счастливым детством, достаточно просто следовать некоторым рекомендациям.

    С чего начать

    рецепты аюрведы для детей

    Вводя любые нововведения, самое главное, чтобы комфортно себя чувствовали дети, аюрведа – не исключение. Проще всего будет начать с перемены привычек в питании. Рецепты аюрведы для детей включают в себя:

    • Масло

    Очень полезно для кожи и волос. Особое внимание нужно уделить кунжутному маслу и маслу гхи. При условии, что доля животных жиров в рационе снижается.

    • Молоко

    Несмотря на мнение о не усвоении лактозы с возрастом, молоко остается продуктом любви и ценным источником кальция. Молоко рекомендуется давать детям теплым.

    • Приправы

    Острые специи детям показаны в минимальных количествах. Лучше «мягкие» и сладкие: имбирь, корица, кориандр, фенхель, базилик.

    • Сахар

    Но не такой, как мы привыкли – белый и рафинированный. А натуральный: мед, фрукты, сухофрукты, кленовый сироп, меласса.

    Самое главное делать все с любовью – это главный принцип аюрведы. Духовность на первом месте. И даже если ребенок пьет газированные напитки и наотрез отказывается питаться правильно, главное запастись терпением и продолжать с любовью предлагать ребенку лучшие варианты. Результат не заставит себя ждать и отношения в семье будут сохранены.