Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа герпес

    С вирусом герпеса ежедневно приходят в больницу тысячи людей по всему миру. Как гласит аюрведа, герпес является следствием нарушения баланса между вибрациями физического и тонкого тел.

    Болезнь не выбирает жертву по социальному статусу и вероисповеданию, поэтому перед поклонниками нетрадиционной медицины и людьми, не любящими длинные очереди в больницах, актуален вопрос лечения герпеса в домашних условиях. Эстетически неприятные язвочки вдоль слизистой оболочки губ доставляют их обладателю моральные и физические страдания. На помощь приходит целительская философия древней индии – аюрведа.

    Что такое аюрведа?

    Аюрведа герпес

    Название является производным от индийского «веда» и обозначает науку о жизненной энергии. Современная аюрведа представлена медицинской и философской системой самосовершенствования человек его физической и духовной составляющей. Основная идея учения: счастье достигается в гармонии состояния ума, тела и органов восприятия. Своей популярностью медицинская аюрведа обязана обширными трактатами о роли хирургических вмешательств в лечении болезней физического тела, что выгодно отличает её от большинства народных целительских практик.

    Рекомендации перед лечением

    Даже если вы являетесь противником западной медицины, не стоит забывать о мерах предосторожности. Употребляя те или иные народные средства, предварительно выясните их состав, для исключения аллергии. Если есть возможность – проконсультируйтесь с дерматологом. Никто не заставит вас принимать таблетки против воли, а совет профессионального врача поможет избежать осложнений. Кроме этого вы узнаете точный диагноз. Воспалительный процесс может свидетельствовать о других скрытых заболеваниях, а в медицине, даже нетрадиционной, важно от чего именно лечить.

    Аюрведа относится к разряду энергетических практик, поэтому к лечению нужно духовно подготовиться. Не ешьте тяжёлую пищу, по возможности откажитесь от мяса. Хотя бы на пару дней перестаньте курить и употреблять алкоголь. За 24 часа до начала целительских практик перестаньте спорить и ругаться с окружающими, простите давние обиды. Так процесс лечения пройдёт более осознанно, за счёт того, что негативные эмоции и посторонние мысли не будут вас отвлекать.

    Не меньшее значение имеет физическое состояние тела. Если вы регулярно не высыпаетесь или сильно устаёте на работе, недостаток сил снизит вашу внимательность и не даст сконцентрироваться на важных аспектах лечения. Выберете для занятия аюрведой выходной или праздничный день. Начинать лучше рано утром, когда голова ещё не успела заполниться повседневной суетой, а тело полно энергии.

    Теория и практика

    Аюрведа герпес лечение

    Герпес по аюрведе является следствием нарушения баланса между тремя энергетическими потоками в физическом теле человека. Каждая энергия имеет своё имя и уникальные свойства.

    •    Доши Вата – соответствует сердечной чакре, отвечает за творческий потенциал и болезни сосудов
    •    Доши Питта – соответствует свадхистане (чакре ниже пупка), отвечает за агрессивную деятельность, преодоление препятствий и устройство личных взаимоотношений. Ассоциируется с болезнями пищеварения, а также жаром.
    •    Доши Капха – соответствует аджне в классическом буддизме. Отвечает за принятие решений, терпимость и прощение. Связана с иммунитетом в целом.

    Восстановление гармонии трёх доши позволяет победить герпес: аюрведа лечение предлагает начинать с медитации на баланс внутренних сил. Сядьте удобно, положите руки на колени ладонями вверх, выпрямите спину и закройте глаза. Важно принять позу, в которой вы не будете уставать. Чтобы не отвлекаться на уставшую спину, можно опереться на стул или надеть корсет. Представьте, как из рук выходит некая бесформенная субстанция – ваш герпес, аюрведа рекомендует сконцентрироваться на цвете и объёме воображаемой болезни. Затем придайте её форму сферы. Обратите внимание на то, как шар темнеет от ваших рук, пока не станет полностью чёрным. Подожгите получившийся образ, и пока болезнь сгорает, сконцентрируйтесь на дыхании – пусть оно будет медленным и глубоким. Теперь можно открыть глаза.

    Чтобы победить герпес, лечение аюрведа медитациями необходимо повторять на протяжении пары недель. Ускорить процесс поможет приготовление специального снадобья.Возьмите травы Кама Дадха, порошок Трифала и сливки. Смешайте до получения крема и наносите его на заражённые участки кожи губ. В сочетании с духовными практиками, средство поможет справиться с герпесом максимально быстро.

    Что нужно делать, чтобы болезнь не вернулась?

    Едины во мнении и медики и философы аюрведа: герпес лечение при ослабленном организме и подавленном эмоциональном состоянии способны сделать заболевание хроническим. Поэтому в целях профилактики рекомендуется изменить образ жизни: засыпать, просыпаться и принимать пищу каждый день в одно и то же время, делать зарядку, заниматься спортом. Хорошо укрепляет иммунитет закаливание и контрастный душ.

    Помимо этого, не стоит терпеть работу или отношения, которые доставляют страдания и приводят к регулярным стрессам. Хорошее настроение станет лучшим подарком организму, приведя все энергии в баланс как того требует аюрведа – герпес в таком случае покинет вашу жизнь надолго.