Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа и мясо

    Аюрведа - это очень древняя индийская наука, первые упоминания появились около 5000 лет назад. Единство ума, души и тела – это основной ключ к гармоничному существованию и просветленности.

    Аюрве дические трактаты древности, такие как «Аштанга Хридая самхита», «Аштанкар» и многие другие примерно в 4 веке до н.э. проникли на Тибет, затем уважаемый Ибн-Сина написал свой «Канон врачебной науки». В последствии, учения Ибн-Сины активно изучались лекарями и биологами в Европе и легли в основу современной медицины. 

    В начале 20-го века аюрведическая медицина заимела огромную популярность в Европе, затем в Америке и в России. Стоит отметить, что многие принципы Аюрведы (дыхательные гимнастики, определение состояния по пульсу, очистительные клизмы, контрастный душ и обливания холодной водой) очень стойко закрепились в медицинском арсенале большинства мировых держав.

    Основная отличительная черта Аюрведы от традиционной медицины - это подход к здоровью как к кувшину, где все связано со всем. Аюрведа скорее ищет и устраняет причины заболевания путем гармонизации внутренних процессов, нежели борется с их симптомами и последствиями.

    Аюрведа и мясо

     

    Питание в Аюрведе

    Основой, конечно же, является индивидуальный подход к организму каждого человека. Аюрведа базируется на принципе, что все люди уникальны, и что для одного пища, для другого – яд. Поэтому необходимо точно знать какие продукты для нас подходят, а какие нет. От этого зависит, сможем ли мы укрепить свое здоровье или разрушим его. Существует несколько основных принципов для здорового и рационального питания:

    • Еда должна быть теплой, это улучшает пищеварение.
    • Маслянистая пища питает тело и способствует работе кишечника.
    • Правильное сочетание продуктов.
    • Место для приема пищи должно быть чистое и спокойное. 
    • Жевать следует размеренно, не быстро и не медленно.
    • Не стоит говорить и смеяться во время еды.
    • Есть следует только по наступлению чувства голода.
    • Не нужно есть в расстроенном и рассерженном состоянии.

    Очень хорошо описывает все это Чарака: « Даже пища, которая сама является воплощением жизни существ, убивает жизнь, если принимается ненадлежащим способом. Даже яд, который уничтожает жизни, при правильном и умеренном использовании, действует на подобии живительного эликсира…». Это и есть основной постулат, который встречается практически во всех древних учениях – все хорошо, что в меру, а не впрок, все блага превращаются в порок.

    Мясо и Аюрведа

    Аюрведа о мясе

    Чарака сикха гласит: «Мясной бульон будет целебным нектаром для слабых и больных, испытывающих проблемы с семенем и истощенных. Он укрепит силы и улучшит цвет лица». Лучшим считается мясо петуха, оленины, козлятины и цыплят. Но и перебарщивать с мясом не стоит. Оно может быть ежедневным блюдом только у тех, кто постоянно активен физически или забавляется с женщинами и вином. Потреблять мясо лучше в отварном виде или в качестве бульона.
    Интересно, что Аюрведа о мясе говорит как о лекарстве. В самых древних текстах на его основе были рецепты и лекарства, причем это считалось вполне логичным и разумеющимся. Надо отметить, что у разного мяса, различны и свойства. Например:

    • Мясо птицы считается легким, сладким и хорошим в усвоении. Особенно ценится мясо петуха. 
    • Оленина и козлятина не такое тяжелое и жирное, как свинина или говядина. Оно стимулирует доши и улучшает регенерацию тканей, так же хорошо усваивается в вареном виде и бульоном.
    • Рыба и морепродукты Сладкая, возбуждает аппетит и интимное желание. Нормализует вату. Рыба из рек ухудшает питту и кровь, вызывает большой объем стула. Прудовая же рыба более приемлема и улучшает питту.
    • Мясо свиньи очень тяжелое. Устаканивает вату и помогает росту и восстановлению тканей.
    • Яйца и молочные продукты в разные времена им то приписывали свойства мяса, то нет. В любом случае эти продукты наделяют таким же составом, как и их производных животных. Молоко –коровы или козы. Яйца –куры и т.п.

    Общие рекомендации 

    Общие рекомендации, которые дает Аюрведа – мясо должны быть от животного в расцвете сил, здорового и умершего не мучительной смертью. Нужно сторониться мяса тощих и ожиревших животных, очень старых и совсем молодых, а так же убитой в мучении, долго и тяжко. Пища, которая была добыта путем насилия, скорее всегопородит очаг гнева в своем едоке.

    Продукт наделяет человека энергией жизни, а человек передает архетипу этого продукта свой опыт и сознание. Все это по Аюрведе, происходит для наиболее эффективного и быстрого обмена опыта между всем живым. Человек, потребляя мясо, налаживает с ним (продуктом) энергообмен, благодаря которому, животное получает часть жизненного опыта человека, а тот получает низменную энергию. Вегетарианство же это способ уйти от получения низменной энергии и отказ от энергообмена с низшими формами жизни. 

    Один из важнейших принципов здорового питания – отказ от потребления трупов. Причем как животных, так и растительных. Кстати сказать – овощ является трупом, т.к. при его производстве все растение, зачастую погибает. Фрукты в этом плане наиболее предпочтительны, так представляют собой часть большего растения, которое не умирает при сборе урожая.

    Нужно понимать, что три основных трактата древности по Аюрведе, мясо всегда рассматривали только в виде лекарства, а бульон как целебный эликсир. В повседневности же чем менее плотную пищу вы потребляете, тем яснее ваши мысли и сознание. В идеале человек полностью отказывается от энергообмена с низшими источниками и переходит сначала на потребление растительной, живой пищи и воды, а затем и вовсе приходит к чистой энергии (праны).

    Аюрведа древняя наука, которая насчитывает уже более 5000 лет, и на протяжении всего этого периода отношение к мясу было неоднозначным. В одни времена его восхваляли как лекарство, потом вовсе запрещали к потреблению. Но что совершенно точно можно сказать – к мясу нужно относиться осторожно, и наверняка не перебарщивать с его потреблением. Ведь в любом мясе присутствует трупный яд и продукты распада. Не говоря уже о том мясе, которое продают в современных магазинах, перекачанное гормонами и химией. 

    Если подвести общий принцип- нужно избегать «мертвой» пищи, несвежей, искусственно обработанной, консервированной и термически переработанной. Как можно больше в своем рационе добавлять свежей и легкой пищи, такой как фрукты, ягоды и овощи. 

    Правильная пища улучшает здоровье, поддерживает душевную гармонию и помогает развить высшее сознание. Обрести счастье и покой. Это и есть наука о жизни – Аюрведа.