Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа капха питта питание

    Согласно аюрведе, древнейшему индийскому учению о психологическом и физическом здоровье, в человеческом теле сосредоточены три вида энергии-доши. Каждая имеет свое название, описание, свойства. Как правило в человеке присутствуют все три доши.

    Идеальным считается тот случай, когда все они сбалансированы, но это случается крайне редко. Обычно одна из них начинает главенствовать над остальными. В аюрведической практике такое несбалансированное сосуществование приводит к развитию самых различных заболеваний и патологий. Итак, согласно учению аюрведы, существует три доши:

    • Вата,
    • Капха,
    • Питта.

    Каждая из них несет определенный смысл, значение, отвечает за те или иные функции человеческого организма.

    Подробно о дошах

    аюрведа питание капха питта

    Вата доша имеет свойства воздуха и земли. Она отвечает за любое движение в организме: сердцебиение, дыхание, передвижение импульсов по нервным клеткам, переваривание пищи, моргание.Люди, у которых преобладает данная доша, зачастую худые, рост либо высокий, либо низкий, кожа склонна к сухости, не плотная, могут просматриваться сосуды, хорошо подвергается загару. Такие люди обладают небольшими глазами темного цвета, мелкими зубами, тонкой шеей. Данный тип спокоен, не тороплив, быстро устаёт, легко принимает новую информацию. Если вата ослаблена, человек становится суетливым, нервным, беспокойным и пугливым. Внешне это будет проявляться в виде дрожи, спазмов и судорог.

    Питта доша имеет свойства огня и воды. Она отвечает за пищеварение, расщепление и распад веществ, несёт согревательную функцию тела и души. «Огненные» люди имеют средний рост, светлые оттенки глаз, развитые мускулы. Это крепкие и достаточно выносливые люди с влажной, легко сгорающей на солнце кожей. Волосы, как правило, светлые и рано седеющие. Данный тип обладает повышенным аппетитом и быстрым пищеварением. Питта с легкостью улавливают суть вещей, делают определенный вывод, могут реализовать любую идею. Это достаточно проницательные люди, легко обучаемые, смелые. При ослаблении доши, наружу вылазят такие вещи, как злость и ненависть.

    Капха доша имеет свойства воды и земли. Отвечает за образование клеток в организме, за рост и восстановление тканей, за всю жидкость в теле (кровь, слюна, желудочный сок и др.). Такие люди крупные и сильные, зачастую с лишним весом, кожа толстая, склонная к жирности, зубы большие, волосы темного цвета и густые. Аппетит нормальный, переваривание пищи медленное. Капха-люди уравновешенны, склонны к глубоким рассуждениям и к хорошей памяти. При ослаблении капхи люди становятся зависимы от чего-либо, ограничены, завидуют всем и всему. Капха, вата и питта должны находиться в равновесии, не давая друг другу права на преобладание.

    Питта капха доша

    аюрведа питание питта капха

    В аюрведическом мире часто случается так, что у человека начинают преобладать сразу две доши. Это можно рассмотреть на примере питта капха. Здесь преобладают две стихии-огонь и вода, энергия и стабильность. Это самый физически развитый тип, отличается повышенным здоровьем и удовлетворением.

    Здесь не хватает воздуха-ваты, а именно легкости и гибкости. Такие люди великие консерваторы, любят главенствовать и держать под контролем все вокруг, что нередко приносит им разочарование. Они успешны, тяжело идут на уступки, очень привязаны к результату своей работы. Зациклены на чем-то одном, им очень трудно оттолкнуться от результата и идти дальше. Чтобы сделать балансировку дош, в данном случае повысить вату, необходимо придерживаться правил аюрведы. Капха питта питание играет здесь очень важную роль.

    Питание капха питта

    Правильное питание имеет огромное значение для поддержания здоровья человека, ведь это является основой жизни. Не зря при каком-либо заболевании людям рекомендуют придерживаться определенной диеты, исключать из своего рациона некоторые виды продуктов. В аюрведической науке диета очень важна, не уделять этому внимания здесь просто нельзя.

    Аюрведа питания питта капха учитывает все нюансы данных дош, дает направление на понижение влажности и тяжести, не дает развиться воспалительным процессам. Аюрведа приводит шесть вкусов, которые оказывают различное влияние на доши. Для питта капхи идеальными считаются горький и вяжущий вкусы. Именно они способны понизить питту и капху. Чуть меньше в рационе должны присутствовать острые и сладкие продукты, а вот употребление кислого и соленого следует совсем ограничить. Питта и капха-доши, которые противоречат друг другу. Для питты не рекомендуется принимать горячую пищу, обжигающие специи, нежелательны взрывные эмоции. А вот для капхи все эти вещи необходимы. Поэтому по аюрведе, питание капха питта не так уж и просто сбалансировать. Здесь остается только одно-повышать уровень доши вата. Лучше всего придерживаться следующих правил:

    • пища должна быть теплой;
    • стараться употреблять больше еды в сухом виде, без добавления масла и соусов;
    • лучше уменьшить употребление молочных продуктов, таких, как сыр, йогурт;
    • предпочтение отдавать фруктам в сыром виде и сезонным овощам.
    аюрведа питта капха питание

    Следуя правилам аюрведы, питта капха питание можно разделить на полезное и вредное. К полезным продуктам относят: капуста, горох, кабачки, брокколи, зелень, грибы, яблоки, груши, вишня, крыжовник, абрикосы, различные ягоды, овес, рис, крекер, ячмень, белая фасоль, козье молоко, нежирный творог, сухофрукты, фруктовые соки. Такие продукты можно кушать каждый день, они принесут только пользу. К вредным относится следующее: помидоры, оливки, арбуз, виноград, дрожжевой хлеб, соя, тофу, сыр, рожь, гречка, сметана, чеснок, лук, сахар, мороженое, шоколад. Такие продукты можно позволять себе крайне редко.

    Полностью следует исключить из рациона яйца и мясо, у питта капхи это может увеличить агрессию. Так как аюрведическая кухня-кухня вегетарианская, для придания блюдам более насыщенного и колоритного вкуса не обойтись без специй. Из приправ можно позволить себе горчицу, карри, черный перец, сок лимона, морская соль, перец чили. Отказаться следует от кетчупа, соевого соуса, йодированной соли. Подводя итог по рекомендациям о правильном питании для людей, обладающих питта капха дошей, можно сказать одно, что данная диета должна быть сухая, теплая и легкая.

    Как видно, ключом к хорошему самочувствию и здоровому телу является правильное питание. Аюрведа питта капха не проста. Здесь требуется внимание, чтобы держать все на уровне баланса, но нужно лишь привыкнуть, и это все с легкостью войдет в обыденность. Главное помнить, что это того стоит, ведь на кону стоит самое важное – здоровье.