Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа краска для волос

    Сегодня много людей, которые следуют основным правилам йоги и аюрведы и, конечно, таких людей, особенно женщин, интересует как предлагает поддерживать свою красоту Аюрведа? Краска для волос, маски, косметика и другие средства по уходу, можно ли их использовать и не нанесут ли они вреда?
     
    Аюрведа – это система традиционной индийской медицины, которая естественными методами призвана поддерживать здоровье человека. Целая наука, доступная каждому человеку, направленная на оздоровление тела и ума. Медицина, ставшая образом жизни. В аюрведе не используют лекарственные препараты или какие-то другие средства полученные искусственным путём. И только посмотрите на индийских женщин: все они красавицы с роскошными волосами насыщенного цвета? Как же им удаётся этого добиться при таком натуральном образе жизни?
     
    Секреты красоты по аюрведической системе кажутся довольно простыми, и все они направлены на питание корней волос и уход за кожей головы с использованием средств только на натуральной основе. Сегодня многие люди стремятся к здоровому образу жизни и ищут для себя средства, которые имеют только натуральный состав, без синтетических веществ. И многие производители сегодня предлагают такие средства. Поэтому ответом на вопрос, не вредна ли краска для волос, аюрведа отвечает – нет, если она имеет правильный состав. Аюрведа не имеет ничего против красоты, но стоить помнить, что во всем необходимо соблюдать баланс. Если женщина будет чувствовать себя красивой и ухоженной, то это непременно сделает её счастливой, а внешний вид здоровым. А это именно то, что ставит своей целью это учение. 
    Краска для волос аюрведа
     
     
    Что же значит правильный состав для краски? Этот состав не должен иметь в себе никаких искусственных примесей. На самом деле сложно найти краску состав которой полностью натуральный и стоить это может не дешёво. Что же предлагает аюрведа? Есть несколько давно известных способов сделать цвет волос насыщенным и ярким:
    • Брюнеткам аюрведа рекомендует приобрести чёрный чай, только хорошего качества, в составе которого нет красителей. Для получения красящего состава необходимо 3 столовых ложки чайных листьев измельчить, затем залить кипятком и поставить на огонь. Варить придётся в течение 15 минут. По истечению времени раствор необходимо охладить, после чего нанести на всю длину волос примерно на 30 минут. Смывать такую краску нужно чистой водой, без мыла и шампуня. 
    • Светлым волосам, который хотят приобрести русый оттенок можно использовать для окрашивания настой ромашки. На литр воды необходимо взять около 180 грамм аптечной ромашки и залить кипячёной водой. Настаиваться краска должна в течение получаса. После того, как она настоится необходимо процедить через сито или марлю. Получившимся процеженным отваром необходимо прополаскивать волосы, не смывая ни водой, ни какими другими средствами.
    • Для тех, кто хочет обладать рыжим оттенком волос, прекрасно подойдёт для этой цели хна. Аюрведа не только разрешает, но и рекомендуют использовать эту натуральную краску для окрашивания волос. Подробнее остановимся на этом средстве. 
    Хна для волос аюрведа
     
    Хна – по своей сути это высушенные листья растущего в жарких странах кустарника – Лавсонии неколючей. Этого растение настоящий дезинфектор, поэтому, кроме того, что его используют для краски, он ещё и активно применяется в медицине при лечении кожных болезней и обработке ран. После того, как листья растения собраны и высушены их тут же помещают в вакуумные упаковки, так как срок хранения у растения очень невысокий. Хну запаривают кипятком, а после остывания наносят на волосы, максимум на два часа, так как из-за своих дезинфицирующих свойств она может сушить кожу головы. Оттенок волос после окрашивания хной получается яркий и может быть довольно широким. Обладательницы светлых волос получат яркий, почти апельсиновый цвет волос. Тем, кто хочет получить тёмный оттенок волос можно смешивать хну с другим натуральным красителем басмой или обычным чёрным кофе.
     
    Использование хны для окрашивания волос рекомендует аюрведа. Хна для волос – это не только краситель, это ещё и способ укрепления и лечения ослабленных и повреждённых волос. Также её можно использовать и для окрашивания и питания ресниц и бровей. Волосы, после использования этого средства, становятся плотными и крепкими, с насыщенными цветом и блеском. После такого окрашивания оттенок волос получается естественным, так как хна работает не как обычная краска, она по-разному красит волосы разной толщины, что даёт игривый цвет. Она создаёт на поверхности волоса защитный слой, который спасет волосы от пагубного воздействия окружающей среды. При выборе хны стоит обращать внимание на ценник, так как самая дешёвая хна может не дать нужного яркого оттенка. Причина кроется в листьях, как правило, на недорогую хну идут нижние, высохшие на кусте, старые листья. Поэтому для получения насыщенного цвета стоит присмотреться к более дорогостоящим вариантам. 
    Рекомендации по окрашиванию хной.
    1. Для разной длины волос требуется соответственное количество красителя: длинным 200, коротким 50 грамм.
    2. Готовить состав для окрашивания необходимо строго в соответствии с инструкцией, которая приложена к упаковке с хной. 
    3. Цвет становится более глубоким на 3 или 4 день после окрашивания. И хну не смывают шампунем или мылом, её смывают чистой водой. Её наносят на уже чистые, влажные волосы. Посеченные кончики необходимо отрезать, иначе их оттенок будет светлее.
    4. Размешивать хну необходимо кипятком (90 градусов), а для более насыщенного оттенка можно добавлять несколько капель эфирного масла. Также это облегчит нанесение средства. К тому же для получения яркого цвета можно ещё поместить запаренную хну в сосуд с кипятком примерно на 10 минут. Можно добавлять желток, который не только облегчит нанесение окрашивающего состава, но и будет дополнительно питать волосы. 
    5. Используёте перчатки для работы с хной, она может надолго окрасить кожу. 
    6. Не стоит экономить на хне, наносить её нужно обильно, только так можно получить ровный цвет.
    7. Хна не имеет противопоказаний, её могут использовать и беременные женщины. 
    8. Её нельзя использовать, если вы недавно красили волосы химической краской или собираетесь краситься ей в недалеком будущем. 
    9. Окрашивания хной стоит повторять несколько раз, через две-три недели, до получения необходимой насыщенности цвета.
    Для изготовления других натуральных красок так же используется хна для волос. Аюрведа разрешает использовать краски, которые получают методом добавления в бесцветную хну шалфея, ромашки, лаванды, календулы, различных эфирных и других растительных масел.