Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа ларингит

    Не только традиционная медицина помогает в борьбе с простудой, но и Аюрведа ларингит и фарингит может вылечить. Эти воспалительные процессы в горле, бронхах или трахее, и являются осложнениями простудных заболеваний.

    По большому счету, симптомы, по которым определяется вид заболевания, очень схожи. Но, кое-какие нюансы различаются. Потому, как лечить их, с точки зрения Аюрведы, нужно рассмотреть внимательно.

    Ларингит

    Для начала необходимо определиться, что собой представляет ларингит. При этой проблеме происходит воспалительный процесс в голосовых связках и слизистой ткани вокруг них. Выглядит это, как:

    1. Отек;
    2. Покраснение;
    3. Осиплость;
    4. Хрипота или пропадание голоса.

    Сопровождается ларингит:

    • першением в горле;
    Аюрведа ларингит
    • болевыми ощущениями;
    • сухостью во рту;
    • затрудненность дыхания.

    Чаще всего болезнь проявляется на фоне снижения иммунитета. Также, некоторые факторы могут спровоцировать появление ларингита:

    • холодные напитки в жару;
    • напряженность голосовых связок;
    • табакокурение;
    • простудные заболевания.

    Согласно принципам учения, существует три типа, на которые делится ларингит Аюрведа трактует, что заболевание по Капха-типу это застой слизи в гортани. Другой тип – Питта-ларингит, проявляется высокой температурой и сильными выделениями мокроты. А Вата-тип – это сухость в горле, сопровождающаяся осиплостью и охриплостью голоса. Все эти проявления необходимо лечить, иначе можно получить хроническую форму заболевания.

    Устранить такой симптом можно, применяя специальные диеты, чтобы снизить уровень капхи. Отвары трав окажут отхаркивающее действие. В этом случае применяют: гвоздику, куркуму цитварную, мирт, траву аира, бибхитаки. У питта-ларингита признаки воспаления  ярче выражены, чем у предыдущего типа. Повышается температура, начинает отходить мокрота желтоватого оттенка. В борьбе с этими проявлениями применяют горькие травы. Отлично подходят: куркума, ягоды барбариса, катука. Их принимают с гхи, или прямо в нем готовят. При вата-типе голос становится ниже, а суховатость во рту повышается. И именно подобный ларингит чаще всего приобретает затяжную форму. Необходимо практиковать диету для понижения вата. Нужны травы для смягчения: алтей, шатавари. Или капать в горло гхи или кунжутное масло. Чай из солодки, топленое масло с куркумой, помогут быстрее справиться с симптомами заболевания.

    Фарингит

    Здесь налицо воспаленная слизистая ткань вокруг миндалин. Задняя стенка глотки приобретает красный оттенок и отекает. Иногда его можно спутать с ангиной, которая более опасна для организма. Фарингит обычно появляется на фоне ОРЗ или ОРВИ, и бывает двух типов: бактериальный и вирусный. Поскольку этиология заболевания различная, то и лечить их необходимо по-разному.

    Аюрведа ларингит

    При фарингите появляются следующие симптомы:

    • при глотании ощущается несильная боль в горле;
    • появляется сильный насморк;
    • сухое кашляние;
    • незначительный подъём температуры.

    Следует помнить, что при фарингите не бывает высокой температуры, и если она вдруг повысилась до 38 градусов, то это скорее ангина и ее следует лечить под наблюдением отоларинголога.

    Причин появления фарингита много. Это:

    • частое курение;
    • глотание слабо пережеванной жесткой пищи;
    • прием холодной воды;

    Снижение иммунитета, это тоже, следствие слабого иммунитета. Как только инфекция попадает в глотку, возникает воспаление гортани. Аюрведа фарингит предлагает лечить, как и простуду. астойные воспалительные появления и обилие выделения – это состояние капхи. А если наступает состояние вата-тип, значит можно отметить такие симптомы, как сухота во рту и осиплость голоса. Зачастую можно наблюдать запоры. Лучше всего в данном состоянии промазывать горло кунжутным маслом или гхи, с аиром, или солодкой.

    Самое тяжкое состояние – питта, инфекционное воспаление, сопровождающееся отеком и сплошным серьезно плохим самочувствием. В аюрведе применяются травы, природные антибиотики. Они очищают лимфу и кровь. К ним относятся: катука, курчавый щавель, вайда, «золотая печать». Для промываний при любых состояниях используются различные отвары и настои трав, рекомендуемые Аюрведой. Для смягчения сухости, целесообразно принимать солодку или ильм. Аюрведа считает нужными для здоровья специю гвоздику, харитаки, бибхиаки, куркуму цитварную. А из готовых препаратов рекомендуется принимать ситопалади и талишади.

    Итак, ларингит и фарингит локализуются в различных местах, и этим они отличаются. Они возникают по разным причинам, но имеют и некоторые сходства. В любом случае, необходимо поднимать иммунитет. А для этого Аюрведа рекомендует применять паровые ингаляции с эфирным маслом эхинацеи. А в качестве предотвращения заболеваний, желательно вести здоровый образ жизнедеятельности.