Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа мантра

    Люди, незнакомые с мантрами, услышав их, могут подумать, что это непонятные словосочетания. Они полагают, что если в словах нет смысла, то они и не подействуют на сознание. Но на самом деле это не так. Мантра – это словесные формулы, которые заряжены энергией и информацией. Это слово, слог или стих, оказывающий положительное воздействие на сознание человека, его ум, тело и судьбу.

    Лечение мантрами берет свое начало в древности, и остается популярным по сей день. В древнем учении аюрведа мантра – это лучшее средство воздействия на организм, они избавляют от стресса, обладают успокаивающим действием.

    Духовная сила мантры

    Мантры бывают разные, но каждая из них обладает божественной силой (шакти). Она способна, с помощью внутренней энергии, пробудить в человеке внутренние силы и расширить его сознание. Если понимать слова мантры, то воздействовать она будет в разы сильнее.

    мантра аюрведа

    Записаны мантры на древнем языке (санскрите), и при переводе на наш язык ее смысл может теряться. Но на восприятии это никак не отражается.

    Мантры оказывают влияние на человека на трех уровнях:

    1. Воздействие на тело человека на клеточном уровне.
    2. Влияние на энергетические центры (чакры и нади).
    3. Влияние на ум и сознание.

    Жить в гармонии самим с собой – главный принцип этого учения. В аюрведы мантры способствуют достижению такого состояния, они очищают и успокаивают, а это приводит к гармонии души и тела. Даже здоровому человеку полезно послушать мантру, поскольку она успокаивает сознание, дарит ощущение радости и внутреннего согласия.

    Мантру можно читать в одиночку, а можно и коллективно. Чтение несколькими людьми сразу усиливает ее эффект действия. Известны случаи, когда коллективные мантры-медитации способствовали оздоровлению организма.

    Как правильно читать мантру

    Для того, чтобы мантра оказывала воздействие на сознание, ее нужно правильно произносить. В школах ойги мантры произносятся вслух и громко. Но в дома можно читать мантру потише, чтобы ее не слышали окружающие и соседи. Обязательно сконцентрироваться на мантре, не отвлекаясь на что-то еще.

    Произношение слов происходит, когда мы выдыхаем, кроме пранаяма-мантр – они двухсложные, произношение на вдохе-выдохе. Именно поэтому так важно научиться правильно дышать.

    исцеляющие мантры в аюрведе

    Повторять мантру про себя или мысленно бывает очень трудно, так как мешают постоянно возникающие посторонние звуки и мысли. Создайте тишину, расслабьтесь, отгоните все мешающие мысли. Научившись этому приему, вы будете слышать мантру «в себе».

    Проговаривать слова нужно так, чтобы они не искажались, в одном темпе, не проявляя никаких эмоций. Бывают мантры, читать которые нужно несколько раз. Чтобы не считать, воспользуйтесь четками и перебирайте бусины с каждым повторением. В Индии четки (джапамала) имеют 108 бусинок, которые используют при чтении мантр. Так, постепенно перебирая их, вы дойдете до первой, имеющей специальный узелок.

    Изменить состояние организма в лучшую сторону поможет мантра. Аюрведа также применяет их в комплексном лечении различных заболеваний.

    Лучше всего произносить мантру самостоятельно, не проглатывая слогов, четко, но если это кажется вам сложным, ее можно слушать. Как прекрасно, если вместо обычной песни будет звучать священное слово!

    Виды мантр

    Мантры бывают нескольких разновидностей:

    • Пранаяма-мантры «Со-Хам»;
    • Биджа-мантры «Рам», «Хум»;
    • Мантры, посвященные определенным Богам, Гуру;
    • Направленные на привлечение денег, успехи в бизнесе, удачу, любовь.
    аюрведы мантры

    Самая известная мантра – «Ом», приносит покой и умиротворение, читать ее можно где угодно и когда годно.

    Исцеляющие мантры

    Аюрведа понимает болезнь как нарушение психоэмоционального состояния больного, нарушение ауры. Поэтому так нужно духовное очищение, йога, медитация. В этом случае используются исцеляющие мантры в аюрведе.

    Мантра «Ом» очищает ауру, «Рам» - защищает от болезней. «Хум» устраняет негативную энергию из организма. Мантры помогают больному расслабиться и лучше воспринимать лечение.

    В аюрведе для лечения используют различные травы, например ашвагандху. Собирать это растение необходимо в определенное время, произнося соответствующие мантры, которые заряжают его божественной энергией.

    Заряжаются энергией мантр также и камни, минералы, масла и все то, что используется при лечении больного. Проводится специальный ритуал, который усиливает свойства каждого предмета. Натуральность и естественность – вот основные принципы аюрведы. Ведь то, что необходимо организму для жизни, находится в природе.

    Мантры способны оказывать положительное влияние на организм человека через его сознание, устраняя дисбаланс, возникший между телом и душой. Любой человек, независимо ни от каких обстоятельств, может обратиться к ним.