Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа масло кокосовое

    Кокосовое масло известно многим, кто следит за собой, состоянием своей кожи, волос, организма в целом. Аюрведа масло кокосовое особенно ценит и использует в лечении и помощи при различных заболеваниях, а также для массажа.

    Кокосовое масло и конституция человека

    В аюрведе конституция человека определяется дошами, их всего три:

    • Вата,
    • Питта,
    • Капха.

    В каждом человеке, по мнению аюрведических лекарей, собраны все три доши, гармонично существуя в его теле, душе и уме. Но каждый человек с рождения в большей степени наделен одной из дош, что определяет его конституцию.

    Доши в аюрведе – это нечто похожее на более привычные для нас тип темперамента и телосложения. Но поклонники традиционной индийской медицины выделяют еще и другие качества, которые тоже входят в определенную дошу.

    аюрведа кокосовое масло

    Подбор трав и масел в аюрведе происходит именно в соответствии с дошами. В целом, так называют жизненные силы, дающиеся человеку при рождении и его биологический резерв. Когда доши в человеке начинают существовать в дисгармонии, проявляется болезнь. И то, как вернуть гармонию между дошами, будет зависеть от самой ярко выраженной доши в человеке – его конституции.

    Лечение кокосовым маслом подходит для коррекции дош Вата и Питта. Для лечения и профилактики заболеваний у людей Капха типа аюрведа кокосовое масло не использует.

    Чем полезно кокосовое масло

    Это ценнейший продукт растительного происхождения с набором невероятно мощных свойств широкого спектра действия. Так как индийская традиционная медицина – это наука о здоровой жизни и долголетии, то кокосовое масло аюрведа использует для профилактики старения. Оно предупреждает раннее старение кожи, так как является антиоксидантом.

    Болезни сердца также могут отступить, если в комплексе с другими компонентами употреблять еще и кокосовое масло. Оно обладает ярким, но в то же время нежным вкусом, поэтому его часто едят вместе с пищей. Это масло не вредно для сердца, как многие считают, так как насыщенные жиры, которые в нем содержатся, растительного происхождения.

    При внутреннем применении масло кокосовое аюрведа положительно сказывается на:

    кокосовое масло аюрведа
    • Пищеварении. Масло кокоса способно наладить пищеварение, предотвратить появление болезней кишечника и желудка. Борется с паразитами. Ускоряет усваивание витаминов, минералов, а также аминокислот, поступающих в организм человека.
    • Снижении веса. Усиление метаболизма, которое вызывает кокосовое масло, провоцирует быстрое сжигание калорий, что дает возможность быстро похудеть.
    • Поддерживает иммунитет, так как содержит лауриновую кислоту.
    • Предотвращает появление и развитие болезней печени, благодаря наличию в составе жирных кислот. Средние цепи триглицеридов, также содержащиеся в масле кокоса, достигая печени, преобразуются в энергию, благодаря чему нагрузка на орган становится меньше.
    • Помогает растворять камни в почках и избавляет от застоя желчи.
    • Улучшает выработку инсулина, так что будет полезно диабетикам.
    • Помогает организму лучше усваивать разные минералы, в том числе кальций и магний, что положительно сказывается на костной ткани человека.
    • Если употреблять кокосовое масло с чаем во время боли в горле, то оно снимет отечность и покраснение.
    • Увеличивает количество питательных веществ в грудном молоке, увеличивает его количество.

    Наружное применение кокосового масла бывает следующим:

    • Хорошо заживляет раны, если наносить его непосредственно на пораженный участок. Кокосовое масло создает такую пленочку, которая не пропускает пыль, бактерии и грибок в кровь. Процесс заживления, соответственно, ускоряется.
    • Для лечения гинекологических заболеваний часто использует аюрведа масло. Кокосовое масло не исключение – оно эффективно борется с молочницей. Женщины обмакивают в него тампон и используют его в течение пары часов.
    • Любители аюрведических методов борьбы со стрессом особенно ценят кокосовое масло. Если его нанести на кожу головы и втирать легкими массирующими движениями, то быстро проходит усталость и стресс переносится легче. Такая процедура полезна и для волос.
    • Отлично увлажняет любой тип кожи – сухую активно питает, а на жирной коже регулирует работу сальных желез. Разглаживает морщинки.
    • Помогает при различных заболеваниях кожи, поэтому входит в состав косметики аюрведа.
    • Используется для ухода за нежной и чувствительной кожей маленьких детей.
    масло кокосовое аюрведа

     

    Абьянга с кокосовым маслом

    Абьянга – это масляный массаж в аюрведе. Когда человеку делают такой массаж, происходит не только эффективная проработка всех групп мышц, но и увлажнение кожи специальными маслами, которые обладают целительными эффектами.

    Состав масла должен быть подобран индивидуально для каждого человека, в соответствии его доше (конституции). Эта процедура незаменима для того, чтобы оздоровить кожный покров, избавить от сухости, трещинок и мозолей, а также полечить суставы, сухожилия. Влияет такой массаж и на внутренние органы – в этом уверены все специалисты аюрведа.

    Еще одно преимущество масляного массажа в аюрведе – эффективное снятие психологического напряжения, уравновешение эмоционального состояния. Тело расслабляется, а ум успокаивается – вот как действует чудодейственный массаж абьянга.

    Конкретно применение кокосового масла в аюрведической медицине подойдет для абьянги людей исключительно Пита-типа. Если у человека с такой конституцей наблюдаются проблемы с суставами (артрит, к примеру), то массаж будет как никогда полезен. Масло может произвести слегка охлаждающий эффект, благодаря чему снимается боль и воспаление. У людей Питта-доши наблюдается как раз такой симптом артрита, как покраснение и боль, которые проходят от холодных компрессов.

    Если же человек страдает от болезней десен и относится к Вата и Питта типу, то он может массировать их маслом кокоса – это успокаивает и снимает воспаление. Так что кокосовое масло широко используется в аюрведе для лечения многих проблем и их профилактики.