Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа мумие

    Многие слышали о таком средстве как Мумие, которое особенно популярно в Индии. Не удивительно, ведь именно там оно и появилось, и до сих пор активно используется как эффективно средство от многих болезней в такой медицине, как Аюрведа.

    Мумие в аюрведе

    Это чудесное средство применяется при снижении жизненной энергии в человеке. Это не трава и не какое-то растение другого происхождения. Мумие – не что иное, как смола с минеральным составом, которая имеет горное происхождение. В Индии мумие собирается в горах Гималаях и отличается тем, что впитывает в себя целебные силы и энергетику этих гор.

    Видов мумие есть много, но самым целебным и ценным в аюрведе считается мумие черного цвета. Отдельным видом считается Шиладжит – это смесь мумие, собранных в Гималаях и горах Тибета. Не смотря на свое природное происхождение, стоит эта минеральная смола не мало, но для эффекта не нужно большого количества.

    мумие аюрведа

    Шиладжит в аюрведе свойства имеет самые ценные и незаменимые. Особенно активно его используют для омоложения и повышения тонуса у пожилых людей, а также для ускорения общего выздоровления. Полезно будет его применение и при повышенных нагрузках на мозг (активная умственная деятельность). Также его часто принимают те, кто активно практикует йогу.

    Если мумие входит в состав какого-то препарата, то оно играет там роль своеобразного катализатора – активирует действие других составляющих и усиливает его.

    Аюрведа мумие определила с такой энергетикой: вяжущее, острое, горькое, согревающее вещество. Благодаря этим свойствам Мумие понижает Вату и Капху и повышает Питту. Воздействует на нервную и репродуктивную ткани, а также на такие системы организма: мочевыделительную, репродуктивную и нервную.

    Мумие аюрведа ценит за его свойства, так как считается, что оно улучшает обмен веществ, обладает мочегонным действием, растворяет камни, обеззараживает, а еще хорошо тонизирует и омолаживает. Свойство омоложения в аюрведе называют Расаяна.

    В соответствии с этим выделяют такие показания для мумие:

    • Сахарный диабет;
    • Серьезные проблемы с лишним весом;
    • Желтуха;
    • Камни в почках и желчном пузыре;
    • Цистит, проблемы с мочеиспусканием;
    • При отеках и геморрое;
    • Проблемы в половой жизни;
    • Сбои менструального цикла, слишком болезненные и обильные менструации;
    • Эпилепсия;
    • Заболевания кожного покрова;
    • Умопомешательство.

    Реализуется в виде пилюль и порошка.

    Как обнаружили пользу мумие?

    В условиях, которых еще не коснулась рука человека и технический прогресс, шиладжит откладывался тысячелетиями под опекой самой природы. Это территории далеко от расположения цивилизаций – в горах, на высоте от 3 до 5 и более тысяч метров над уровнем моря. Это наросты на стенах пещер и гротов, в скальных расщелинах, которые выглядят как потеки.

    аюрведа мумие как принимать

    Впервые заметили пользу этого вещества охотники в древнем Тибете. Они увидели, что раненные животные, проживавшие в горах, могли излечиваться без посторонней помощи, просто употребляя мумие, которые было им доступно. Сегодня же этот дар природы используют люди по всему миру.

    Это вещество не похоже ни на что другое. Ни одна биодобавка не содержит такое количество макро- и микроэлементов, как мумие. Все дело в том, что мумие содержит минералы в естественной ионной форме. Это значит, что минералы были впитаны растениями из земли и окружающего пространства, а после снова были отданы земле. С ходом сложных химических процессов образовывалось мумие, которое легко растворяется в воде и состоит из органических и неорганических соединений. Для медицинских препаратов собранное вещество очищают от разнообразных примесей и формируют в пилюли или оставляют в виде порошка.

    Целебные свойства

    В органическую часть мумие входят очень много биологически активных компонентов, среди которых:

    • Витамины групп А, В, С;
    • Стероидные соединения;
    • Фосфолипиды;
    • Незаменимые ферменты;
    • Аминокислоты;
    • Масла эфирные;
    • Соединения белков и много другого.

    Благодаря составу, аюрведа шиладжит ценит и выделяет такие его целебные свойства:

    1. Является веществом для восстановления иммунитета и стимулирования его работы.
    2. Ускоряет метаболизм в организме человека.
    3. Способен очистить кровь.
    4. Улучшает работу поджелудочной, а также благодаря ему лучше усваиваются питательные вещества организмом.
    5. С приемом препарата ускоряются процессы регенерации тканей.
    6. Выводит токсические вещества, шлаки (В аюрведе это называют Ама).
    7. Избавляет от аллергии.
    8. Улучшает репродуктивную функцию у мужчин, повышает потенцию.
    9. Положительно влияет на мозг, благодаря чему улучшается память и умственные способности.

    Прием препарата

    Для того, чтобы целебные свойства нашли свое применение в организме человека, нужно уделить особенное внимание приему средства. Аюрведа считает, что от этого тоже много чего зависит, да и не зря же каждый препарат имеет свою инструкцию к применению.

    Как принимать мумие аюрведа должен знать каждый поклонник этого средства и индийской медицины в целом, чтобы стать здоровым как можно быстрее и эффект задержался навсегда.

    шиладжит аюрведа свойства

    Мумие в таблетках рекомендуют принимать два раза в день по 1 или 2 капсулы. Это уже зависит от состояния больного. Для профилактики мумие принимается курсами, длительность которых составляет 30, а то и 40 дней. Особенно актуален вопрос профилактики с помощью мумие в переходные периоды – осень и весна, когда иммунитет страдает от повышенной нагрузки.

    Однако препарат может вызвать привыкание в некоторых случаях. Особенно часто это встречается при длительном приеме препарата, когда переносятся тяжелые заболевания или проводится терапия поддерживающего характера, например, после сложных операций. Чтобы не привыкнуть к мумие, нужно придерживаться некоторых правил.

    Рекомендуется начинать прием Шиладжита на протяжении двух недель, обязательно на растущей Луне. Две недели после этого препарат не принимается. Затем, когда начинается следующий лунный цикл, снова принимать мумие на растущую Луну и дальше по схеме.

    Такую закономерность очень просто объяснить. Во многих нетрадиционных медицинах, и в Аюрведе в том числе, уделяется много внимания влиянию Луны на человека. Считается, что растущая луна усиливает влияние любого препарата или просто ускоряет процесс вдвое.

    Так, в древние времена, знали, что если остричь волосы на растущую луну, то они будут расти быстрее. Если посадить какое-то растение на растущую луну, оно даст свои плоды вдвое быстрее. Так же и с лекарствами – за две недели растущей Луны мумие подействует в два раза быстрее и его эффект усилится. Затем, две недели организм будет отдыхать, чтобы не перенасытиться веществом и не привыкнуть к нему.

    Противопоказаниями к применению мумие считается индивидуальная непереносимость, вынашивание ребенка и кормление грудью, а также мочекаменная болезнь (не смотря на способность мумие растворять камни, при остром течении болезни он противопоказан). Побочных эффектов препарат не имеет, если принимать его по приписанной дозировке.