Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа о бесплодии

    Бесплодие - это когда женщина не может зачать ребенка или сохранить беременность до нужного срока. Аюрведа о бесплодии имеет свои взгляды и способы лечения. Согласно этой древней науке родители должны подготовиться к зачатию малыша. Для здорового и спокойного течения беременности нужно позаботится о четырех основных направлениях:
    • Сперма / Яйцеклетка (Семена);
    • Матка (Почва);
    • Питание (Вода);
    • Время для оплодотворения: включает возраст родителей, их психологическое состояние, подготовленность к зачатию, период овуляции.

    Начать подготовку к зачатию лучше всего за 6-12 месяцев, чтобы организмы родителей очистились и созрели к зачатию. Например сперма зреет в течении течение 72-х дней, поэтому чем больше зашлакован организм, тем больше времени требуется на очищение.
     

    Аюрведа при бесплодии
    Огромное значение имеет психологический момент: чем жизнерадостнее родители, чем желаннее ребенок, тем крепче он будет. Поэтому так важно равновесие духовного мира, особенно матери, так как где-то до 14 лет ребенок будет находиться под сильным влиянием ее ментальных установок.

    Аюрведа знает достаточное количество способов и методов справиться с большей частью причин бесплодия.

    Советы Аюрведа при бесплодии

    Питание 

    Репродуктивные ткани в Аюрведа называются Шукрадхату. Шукра создается как следствие длинной цепи метаболических превращений: поглощаемая человеком пища преобразуется в питательную жидкость, мышцы, жир, кости, и репродуктивные ткани. Здоровье Шукрадхату, зависит от здоровья всего тела полностью. Переход на правильное и полноценное питание, передерживание аюрведических правил по сочетанию продуктов, индивидуальной конституции и т.д. является залогом успеха. Все это поможет улучшить пищеварение, снизить риск новых загрязнений. При планировании беременности нужно включить в свой рацион следующие продукты: молоко, сыр, орехи, сочные фрукты (персики, сливы, груши, бананы), специи (тмин, куркума). Следует избегать жирной пищи, консервантов, кофеина, рафинированных углеводов (хлеб, макароны, белый рис), алкоголя. В еду добавляются афродизиаки, такие как морковка, шафран, имбирь, розовая вода. Улучшить тестостерон и качество спермы помогает спаржа. К продуктам, которые мешают забеременеть относят: кориандр, базилик в больших объемах, баклажаны, свежий болгарский перец и помидоры. При желании иметь ребенка их не следует употреблять.

    Психологическое состояние

    Аюрведа при бесплодии отзывы
    Аюрведа при бесплодии большое значение уделяет позитивному мышлению. Нельзя поддаваться отчаянию и стрессу. Чем оптимистичнее родители, чем желаннее ребенок, тем больше шансов зачатия и рождения здорового ребенка. Нахождение в равновесии и гармонии внутреннего мира будущих папы и мамы, особенно мамы, очень важно. В этом помогут занятия йогой, пранаямой, медитацией. Йога укрепит организм, сделает его выносливее. Полезны асаны для таза, укрепляющие мышцы тазового дна, улучшающие кровообращение и работу половой системы. Ежедневные занятия пранаямой и медитацией укрепят и успокоят психологическое состояние матери. Прогулке на природе, ходьба быстрым шагом, занятия спортом сделают организм более здоровым и крепким.

    Массаж 

    Для обеих родителей рекомендуется делать ежедневный самомассаж с маслами. Женщины массажируют живот круговыми движениями в течение 5 минут до приема ванной с теплым касторовым маслом. Эта практика помогает избавиться от поликистозных яичников, фибромы и других патологий. Массаж с маслом очищает кровь и лимфу от токсических веществ, убирает жировые клетки, восстанавливает работу внутренних органов, оздоравливает организм.

    Применение трав и масел

    Питательными травами для Шукрадхату являются Шатавари, Каунч, Бхилава и Ашвагандха, они принимаются для улучшения качества и количества репродуктивной жидкости. Солодка восстанавливает гормональный баланс. Шафран применяют при угрозе выкидыша. 

    Масло Гхи рекомендуется применять во время менструального цикла: 1 чайная ложка этого масла добавляется в 1 стаканом горячей воды и выпивается утром и перед сном в течение 4-5 дней с начала менструации. Эта процедура оздоравливает матку, помогает бороться с такими гинекологическими расстройствами, как дисменорея, синдром поликистозных яичников, меноррагия,и т.д.

    Рецепт для улучшения качества спермы: берется ½ ч.л. солодки, ½ ч.л. меда, 1/4 ч.л. масла гхи, а затем смешивается все в кружке теплого молока. Выпивать такое молоко следует ежедневно.

    В Индии при болезнях эндометрия и яичников используют отвар молодых листьев дерева джамбул, или яванской сливы, для спринцевания влагалища.

    Время для зачатия

    Если взять стандартный цикл из 28 дней, неблагоприятными для зачатия будут все дни с 1-го по 4-й включительно, 11, 13 и с 17-го дня до начала следующих месячных.
    При желании мужчины иметь сильного, крепкого и сообразительного сына, ему не рекомендуется спать с женой на 10-ый или 12-ый день от начала месячных.
    Самых неблагоприятным днем для зачатия считается 13-й день месячных.

    Оставшиеся 10 дней (с 5-го по 10-ый, 12-ый и с 14-го по 16-ый) будут благоприятными, если они не выпадут на неблагоприятные лунные даты и астрологические факты.
    Для зачатия лучше всех подходят дни от начала менструации: 5, 6, 7, 8, 9,10,12, 14, 15. В нечётные дни больше вероятность зачатия девочки, в четные – мальчика.

    Аюрведа - это искусство жить в гармонии с окружающим миром и его законами. Она состоит из систематизированных знаний и практической мудрости, которые ведут к оздоровлению и блансу. Применение знаний Аюрведа при бесплодии, отзывы после включения в свою жизнь вышеперечисленных советов свидетельствуют о ее действенности. Навредить они точно не могут, а улучшить душевное и физическое состояния им по силам. При вере, доверии и применении советов Аюрведа желанный ребенок будет радовать родителей и улыбаться миру.