Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа о грудном вскармливании

    В философии аюрведа грудное вскармливание является сакральной процедурой, так как позволяет влиять на развитие физического и тонких тел ребёнка. Происходит обмен энергиями на нескольких уровнях, а именно:
    • Физическом
    • Эмоциональном
    • Духовном
    На физическом уровне баланс доши младенца изменяется в соответствие с содержанием тех или иных энергий в молоке. В свою очередь, состав молока зависит от употребляемых матерью продуктов. Таким образом, ваш рацион влияет на состояние ребёнка.

    Аюрведа о грудном вскармливании

    Так, частой проблемой на начальном этапе кормления является отсутствие аппетита у малыша. Сцедите немного своего молока и обратите внимание на его консистенцию. Слишком густая, вязкая жидкость свидетельствует о высоком содержании Вата Доша. Это тяжелая энергия, которая придаёт молоку горький вкус и приводит к расстройствам пищеварения грудничка, появляется при употреблении сухофруктов, вяленой рыбы, острых и горьких растительных плодов.

    Противоположная ей Питта Доша делает молоко приторным и негативно влияет на развитие малыша, а также вызывает дерматологические заболевания. Для сбалансирования этой энергии нужно исключить из пищи кефир, квашенные и маринованные продукты, а также цитрусовые. Наконец, Капха Доша повышает жирность молока, обеспечивая малыша большим запасом энергии, но в чрезмерном количестве приводит к запорам и ожирению.

    Учение аюрведа о грудном вскармливании устанавливает связь между физическими свойствами молока и эмоциональным фоном матери. Так, чувства страха и тревоги увеличивают содержание Вата, агрессия стимулирует насыщение молока Питта Доши, а вялость и подавленность приводят к превышению допустимой концентрации Капха
    Доша.

    На духовном уровне, низкий уровень осознанности и отсутствие целей в жизни провоцируют увеличение Капха, завистливость и стремление обвинять в своих ошибках других говорят о большом количестве энергии Питта в вашем организме, а моральная неустойчивость, склонность к депрессиям и психологические зависимости ведут к неизбежному нарушению баланса Вата Доши.

     

    Рекомендации целителей для кормящих матерей

    Вскармливание грудное аюрведа

    Грудное вскармливание аюрведа представляет собой процесс передачи с молоком только тех физических, эмоциональных и духовных вибраций, которые окажут благотворное влияние на ребёнка. Для восстановления баланса доши на начальном этапе не требуется проводить сложные ритуалы медитации или готовить снадобья. Если проблемы со здоровьем или аппетитом малыша проявляются не сильно, достаточно выполнить рекомендации, приводящие вашу энергетику и состав молока в норму:

    • Откажитесь от длинного нахождения вблизи бытовых приборов и электроники. Особенно сильно влияет на энергетику просмотр телевизора и компьютерные игры – по возможности откажитесь от них вовсе.
    • Следите за температурным комфортом своего тела. Избегайте переохлаждения и перегрева – выбирайте одежду по погоде и принимайте душ средней температуры – тем самым вы сохраните нормальный уровень Вата Доши.
    • Исключите из жизни моменты праздного времяпрепровождения. Если выдалась свободная минутка – займитесь физическим развитием, например гимнастикой. Так вы снизите баланс Капха Доши.
    • Ежедневно проводите не меньше часа на свежем воздухе и выпивайте от двух литров чистой воды, без газа, сахара и других примесей. Это приведёт Питта Доши в норму.
    Вскармливание грудное аюрведа, в отличие от кормления твёрдой пищей имеет непосредственное влияние на тонкие тела ребёнка, так как малыш не может сам изменить баланс энергий, сформировавшийся под действием эмоционального и духовного состояния матери. Поэтому стоит следовать советам индийских философов, чтобы обезопасить здоровье ребёнка и обеспечить ему счастливое будущее.