Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа полоскание рта кунжутным маслом

    Утреннее полоскание рта кунжутным маслом аюрведа - старая практика, которая пришла к нам с древней Индии.  И если вы не знакомы с такой процедурой - самое время узнать о положительном воздействии масла на полость рта и сделать свою улыбку красивее.
    Если бы все люди знали об этом положительном действии масла, стоматологические кабинеты давно бы прекратили свою деятельность. И это мнение не обманчиво. Секрет данной простой процедуры заключается в том, что липиды масла способны эффективно удалить все бактерии в полости рта, активно противостоять их повторному появлению и размножению. Правильные полоскания могут обеспечить чистоту, свежее дыхание, удалить налет на зубах и языке, а также укрепить десна.
    Если вы хотите перенять эту аюрведическую традицию в свою жизнь и навсегда попрощаться со стоматологическими заболеваниями, мы с удовольствием расскажем вам, как же правильно проводить процедуру полоскание рта маслом аюрведа. Самое главное, делать это нужно на голодный желудок утром. Для этих целей можно использовать подсолнечное, оливковое, кокосовое или другой вид масла. Достаточно будет взять 1 ст ложку масла и приступить к полосканию.
    Полоскание рта маслом аюрведа

     

    Что за чем и в каком количестве

    Для начала берем порцию масла и активно полощем рот не глотая его, ведь находясь в полости рта, масло втягивает в себя бактерии и токсины. По аюрведа полоскание рта маслом продолжайте приблизительно пять-десять минут. Как только вы почувствуете, что оно стало вязким, выплюньте его, прополоскав рот водой.

    Проводя такое очищение ежедневно, уже после первой недели результат будет очевиден-чистая полость рта, белые зубы и свежее дыхание. Казалось бы, такой простой метод, а результат, как говорится на лицо! После таких полосканий, на зубах образуется масляная пленка, которая не только защищает их, но и помогает зубной пасте очистить поверхность еще лучше.

    Очищение рта с помощью масла - это несложная процедура, которая в скором времени порадует вас своим положительным результатом. Возьмите ее за привычку и очищайте рот каждое утро натощак. Вы можете с вечера подготовить масло и поставить его рядом с зубной щеткой, чтоб не забыть с утра провести полоскание. Сделайте вашу ротовую полость здоровее, и задайте своему ребенку правильные гигиенические привычки с детства. 

    Если вы хотите, что ваша ротовая полость была здорова, не нужно выбрасывать много денег на проведение «модных» процедур в дорогостоящий стоматологических кабинетах. В этом вам поможет всего одна ложка масла!

    Полезные свойства кунжута

    Полоскание рта кунжутным маслом аюрведа
    Нас окружают растения и их семена, которые несут высокую энергетическую ценность и способны побороть различные болезни, подарив нам здоровье, красоту и бодрость. Аюрведическая практика открывает нам множество рецептур на основе натуральных ингредиентов, воспользовавшись которыми мы с легкостью может достигнуть желаемого результата без обращения к традиционной медицине.  Есть множество полезных трав и растений, но отдельное внимание заслуживает кунжут аюрведа, семена которого богаты полезными ингредиентами. О нем мы и поговорим.

    Кунжут (сезам) пришел к нам из Африки и в настоящее время свободно продается на витринах супермаркетов и «лавках здоровья». Семена кунжута очень богаты кальцием, в 100 граммах сосредоточена практически суточная норма. Так же на 60% они состоят из масла, 20% белка и 15% углеводов. Кунжутное масло очень богато токоферолами, которые положительно влияют на человеческий организм.

    При каких заболеваниях используется 

    Сезам активно используется для борьбы и профилактики различных болезней. Как показывает практика, кунжут великолепно справляется с раковыми клетками, препятствует повреждению клеток и предотвращает старение. Рекомендуется в аюрведа полоскание рта кунжутным маслом, потребление в пищу на постоянной основе и использование в косметических препаратах, чтоб быть здоровым и молодым.  Масло кунжута легко проникает в кожный покров, разглаживая морщины, и снимает раздражение. Так же положительно оно влияет на волосы, напитывая их изнутри и делает их блестящими и шелковистыми.

    Как уже упоминалось, кунжут содержит большое количество кальция, что очень важно для здорового и крепкого скелета и оптимального баланса минералов в организме. Поэтому его рекомендуют как взрослым, так и детям. Пользу кунжута заметили не только в народной медицине, но и в традиционной. Его используют для изготовления пластырей, мазей и легких слабительных препаратов. Особой популярностью кунжут пользуется у женщин, ведь это своего рода эликсир молодости и женского здоровья: он снижает появление мастопатии и регулирует гормональный фон.

    Несмотря на многочисленные положительные свойства кунжута, не стоит забывать о предостережениях к его применению. Так, например, употребление в избытке сезама беременными женщинами может повлечь за собой риск для плода, так же не стоит увлекаться при слабой пищеварительной системе.

    Употребляйте в пищу полезные ингредиенты и будьте здоровы!