Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа полынь

    Многие люди прибегают к народным методам лечения. И на это есть весомые причины. В то время, как медицинские препараты могут оказывать негативное влияние на организм, рецепты народной медицины имеют более лояльное влияние на здоровье человека в целом.  Поэтому, практически все знают, что такое аюрведа полынь и какими преимуществами она обладает.

    Полезные свойства полыни

    Сегодня мы познакомимся с этой чудо-травой получше. Несмотря на ее неброский внешний вид, сказать можно совершенно противоположное о ее свойствах.  Еще много лет назад полынь присутствовала в каждом доме и считалась оберегом от злых духов и недобрых слов. Рыбаки брали ее с собой в плот и считали, что она защитит их от русалок. А воины прятали за пояс полынь и утверждали, что она придает им сил. В современном мире можно встретить очень много скептиков, которые уверенны, что ведьм, русалок и другой потусторонней нечисти не существует, но в пользе полыни никто не сомневается. Это растение не потеряло свою популярность и является так же актуальна в современной аюрведе.

    Полынь аюрведа
     
    Трава полынь обладает целебными свойствами и применяется для лечения и профилактики всего организма. Она способна восстановить нервную и пищеварительную систему, очистить дыхательные пути, укрепить сердечно-сосудистые пути и улучшить иммунитет организма в целом. Полынь аюрведа активно борется с многие воспалительными процессами и применяется в виде отвара, настойки и мазей. Так же это чудо-растение активно используется в гинекологии. Простой отвар на основе полыни способен урегулировать менструальный цикл у женщин, вылечить аменорею и другие болезни. Благодаря тому, что полынь содержит большое количество эфирных масел, она активно применяется и в косметологии.

    Особенности использования

    Благодаря своим полезным свойствам и доказанному положительному влиянию, полынь рекомендуется и в традиционной медицине. Однако, очень важно соблюдать пропорции и следовать рекомендациям врача. Например, для женщин отвары с полыни полезны, так же как и спринцевание, но при беременности применение этого растения строго запрещено, особо опасно употребление полыни на ранних стадиях развития плода. Так же стоит помнить, что категорически запрещено употребление полыни маленьким детям и людям, страдающим язвой желудка.

    Употребляя в правильных пропорциях полынь вы не только сможете провести эффективную профилактику своему организму, но и излечить воспалительные процессы в нем.