Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа рассеянный склероз

    Рассеянный склероз представляет собой хроническое заболевание, при котором повреждаются головной и спинной мозг. Происходит это из-за нарушения миелиновых оболочек нервных окончаний.

    В Аюрведа рассеянный склероз объясняется на уровне энергии. Согласно учению, болезнь возникает из-за ослабления или повреждения энергии, которая называется Вата, она не может полноценно оснащать нервную систему жизненными силами. Из-за этого происходит поражение головного и спинного мозга, реакция человека становится неуправляемой и неконтролируемой.

    Как проявляется рассеянный склероз

    Аюрведа рассеянный склероз

     

    Рассеянный склероз по аюрведа проявляется по-разному:
    • Физическая сторона. Происходит разрушение целостности оболочек нервных окончаний, из-за этого разрушаются клетки. К тому же проблемные участки не дают импульсов и сигналов головному и спинному мозгу, что является причиной неконтролируемых действий больного.
    • Эмоциональная сторона. Человек, страдающий данным недугом, не может адекватно реагировать на любые конфликтные ситуации. Ему кажется, что все против него, хотят его чем-то обидеть. Заболевание поражает человека, который не стремится развиваться. Такие люди обычно просят помощи у других, хотя прекрасно могут добиться многого сами. К тому же предъявляют слишком высокие требования к себе, достичь идеала из-за этого не получается. Отсюда проявляется угнетение самого себя, нервозность, гнев.
    • Ментальная сторона. Важно одно, чем сильнее поражает болезнь человека, тем он быстрее должен действовать. Необходимо выполнять специальные упражнения, чтобы мышцы находились в движении. Обращение к аюрведе позволит человеку восстановить эмоциональный фон, почувствовать гармонию с самим собой.
    Не стоит ставить для себя высокие требования к идеалу, которые никогда не получиться добиться. Лучше рассматривать реальные цели, достигать их, не в ущерб здоровью. Только тогда человек сможет адекватно расценивать любые ситуации, избегая переутомления и возникновения нервных расстройств.

    Бывают случаи, когда заболевание преобладает над человеком, который недоволен своим родителем, старается быть лучше них, и не допускать подобных ошибок. Этого делать нельзя, следует уметь прощать любого человека, что бы ни случилось.

    Как лечить Рассеянный склероз по аюрведа

    Рассеянный склероз аюрведа
    Согласно аюрведа, и рассеянный склероз поддается лечению, главное верить в свое исцеление. Можно добиться легкой формы если уж не излечить полностью рассеянный склероз и аюрведа в этом помогает. Аюрведические целители уверяют, что человек станет чувствовать себя гораздо лучше, эмоциональный фон его придет в норму.
    По аюрведа основные принципы исцеления:
    • Строгое соблюдение диеты, которая полностью исключает употребление мясных продуктов в любом виде, к тому же вся пища не должна содержать аллергенов.
    • Ашвагандха. Препарат на основе растения, которое помогает справиться с болезнью. Принимать необходимо в первый раз по маленькой ложке трижды в день через полчаса после приема пищи. Длительность приема составляет 7-8 месяцев. После первичного курса дозировка уменьшается до 2 раз в день, курс составляет год. Затем препарат принимают вновь 3 раза в день только во 2 и 3 лунные фазы. 
    • Гинкго билоба. Принимать строго с августа по декабрь. Употребляют 160 мг препарата во 2 и 3 лунные фазы. После окончания сделать перерыв до следующего августа. Средство может вызывать повышение артериального давления, в этом случае количество гинкго билобы снижают, если переносится хорошо, то можно увеличить до 250 мг.
    • Чаванпраш. Растительный препарат, который принимают в качестве иммуномодулятора, поскольку заболевание вызывает аутогенные реакции организма, их необходимо стимулировать. Первый раз средство назначается по половине чайной ложки 3 раза в день после приема пищи по истечении 30 минут. Срок курса – 1,5 месяца. После употреблять только в 1 и 2 лунные фазы через полчаса после еды 3 раза в день. Принимать постоянно.
    • Психотерапия. Необходимо посещать курсы, позволяющие победить человеку психологические проблемы, различные страхи, комплексы. К тому же такие тренинги позволяют обрести веру в себя, повысить самооценку, улучшить эмоциональное состояние.
    • Гимнастика. Физические упражнения обязательно назначаются тогда, когда у человека из-за болезни нарушены координация движений и даже двигательные функции. Специальные занятия помогут разработать мышцы, позволят обрести гармонию души и тела.

    Аюрведические целители при лечении рассеянного склероза используют только натуральные компоненты, а также физические упражнения, позволяющие обрести гармонию. Курс лечения не предусматривает препараты, которые не воспринимаются организмом.