Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа сосуды

    Сегодня более половины человечества страдает от болезней сердечно-сосудистой системы. Причиной тому постоянные стрессы, плохая экология, вредные привычки. Аюрведа помогает справиться с этим недугом, она знает, как сохранить здоровье всего организма в целом.

    В аюрведе сердце считается самым главным органом, центром сознания. Также аюрведа для сердца предполагает тесную связь между этим органом и нашими эмоциями. Это значит, что если сердце заболевает, то причину следует искать в сознании человека.

    Многие люди ставят жизненные интересы выше духовных, а это как раз и порождает предрасположенность к сосудистым болезням. Например, человек всю жизнь вынужден ходить на нелюбимую работу, и даже если он зарабатывает там большие деньги, морального удовлетворения это не приносит. Он становится агрессивным, нервничает, чего-то боится, злится. И независимо от того, как возникли эти эмоции, будь то на работе или в личной жизни, страдают сердце и сосуды. Аюрведа поможет найти причины, из-за которых возникает дисбаланс в организме.

    Причины болезней сердца и сосудов

    сосуды аюрведа

    Стенокардия, аритмия, гипертония, сердечная недостаточность – это еще не полный список заболеваний, которыми страдает современный человек. Если у него проблемы с работой сердца, он может испытывать следующие симптомы:

    • боль в области сердца, которая может отдавать в руку или лопатку;
    • сильное сердцебиение;
    • одышка;
    • слабость, нарушение сна, потеря сознания;
    • также может быть выражена синюшность языка и губ.

    Есть несколько факторов, которые могут повлиять на развитие сердечно-сосудистых болезней:

    • Наследственная предрасположенность;
    • Стресс и эмоциональные травмы;
    • Подавление своих эмоций;
    • Напряжение и беспокойство;
    • Нерациональное питание.
    аюрведа для сосудов головного мозга

    В зависимости от того, какая доша разбалансировалась, выделяют три типа заболеваний сердца:

    1. Вата-тип болезней обычно проявляется у людей в преклонном возрасте, когда ткани становятся сухими, а сосуды более твердыми. Человека беспокоят ноющие боли в сердце, чувство «щемления» в груди. Он жалуется на бессонницу, ему бывает тяжело дышать, раздражает любой шум. От недосыпания под глазами появляются темные круги. Эти симптомы – следствие переутомления на работе или непомерных физических нагрузок. Возникает страх, беспокойство за свое состояние, после которых симптомы еще больше усиливаются.
    2. При Питта-типе в аюрведа сосуды и кроветворение имеют тесную связь с этим типом. Проявляется ощущением «жжения» в области сердца, потливостью, головокружением. При этом человек бледнеет, конечности становятся холоднее, может возникать рвота. Такому типу болезней подвержены эмоциональные, раздражительные личности, чей характер слишком требовательный и яростный.
    3. Капха-типом обычно страдают люди с лишним весом и повышенным холестерином, который загрязняет сосуды и не дает сердцу нормально работать. Проявляются симптомы тяжестью в груди, застойными явлениями, кашлем, отсутствием аппетита, тошнотой.

    Помогает не просто лечить, но и предотвращать развитие болезней сердца и сосудов, наука аюрведа. Для сосудов головного мозга это не менее актуально. Ведь от того, в каком состоянии находится мозг, зависит наша память, интеллект. Через него полностью регулируется наш организм. Есть три фактора, которые регулируются определенными доши:

    • Дхи – распознавание, понимание (ее регулирует вата);
    • Дхрути – обработка и хранение информации (питта);
    • Смрити – память и воспоминания (находится под управлением капхи).
    аюрведа для сердца

    Эти факторы очень важны, и должны тесно между собой взаимодействовать.

    Лечение будет зависеть от типа заболевания, но оно всегда будет сводиться к балансу между тремя доши.

    Во-первых, больному необходим полный покой, никаких беспокойств со стороны нервной системы быть не должно. Необходимо снижение активности умственной и физической.

    Во-вторых, необходимо восстанавливать связь со своим сердцем. В этом будут полезны сеансы йоги и медитации. Нелишним будет и хорошее дружеское общение.

    В третьих, обязательно нужно следить за питанием.

    Трава Арджуна, ее еще называют «Хранитель сердца», используется для достижения баланса и гармонии. Она действует на все три доши. Ее применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях, Она также стимулирует работу кровообращения и сосудов головного мозга. Дает хорошее сочетание с ашвагандой и гуггулом.

    Также для лечения хорошо подойдет шафран (его добавляют в молоко – 1 г на стакан), боярышник в виде отвара, и мирра (из нее делают настойку или отвар).

    Имбирь, корица и кардамон хорошо влияют на работу сердечной мышцы, улучшают кровообращение. Хорошо помогают при возникновении дисбаланса капхи и ваты.

    Избегайте стрессов, серьезных нервных перенапряжений. Научившись контролировать свои эмоции и вести здоровый образ жизни, вы поможете уберечь свое сердце от серьезных проблем с ним.