Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа стельки

    Всё больше людей стараются оптимизировать свой баланс и состояние здоровья, используя методику Аюрведа. Это одна из древнейших медицинских наук, основанная в Индии. Много тысяч лет назад мудрецы разрабатывали особый подход к питанию, стилю жизни, режиму дня и другим факторам. Древние мыслители продумали абсолютно все аспекты жизнедеятельности человека, и представили комплекс рекомендаций для каждого момента жизни. Основные принципы аюрведы актуальны и по сей день, а количество последователей постоянно растёт. Это обусловлено тем, что в последнее время человек всё больше времени уделят своему здоровью, и стремится соблюдать баланс, получая от жизни лишь пользу и избегая вреда. Экологичность и безвредность для человека – основа учения аюрведа. Ортопедические стельки тоже попадают под это описание, а значит, их можно и нужно использовать людям, которые столкнулись с проблемами, связанными с ногами. К заболеваниям, при которых желательно использовать ортопедическую обувь, или стельки, относят:

    Аюрведа ортопедические стельки
    • Сколиоз;
    • Варикозное расширение вен;
    • Любая форма плоскостопия или другая деформация стопы;
    • Косолапость;
    • Нарушение осанки или разная длина ног;
    • Боль во время ходьбы;
    • Излишний вес;
    • Беременность.

    Для чего нужны ортопедические стельки, и какие они бывают

    Современный темп жизни подвергает стопы колоссальной

    нагрузке. Работа, мода, отсутствие движения или неправильно подобранная обувь – все эти факторы способны негативно повлиять на стопы человека. Деформация стопы, связанная с постоянным ношением обуви, вызывает различные проблемы. Самая распространённая из них – плоскостопие. Это деформация продольного или поперечного свода стопы. Возможно сочетание сразу двух изменений формы стопы. Для того чтобы вернуть стопе её нормальную форму, используются специальные ортопедические стельки.  Аюрведа предусматривает безопасное восстановление здоровья человека, а значит, и использование этих стелек. Важно отметить, что учение базируется не только на восстановлении здоровья больного человека, но и на сохранении здоровья того, кто не болен. А это значит, что использовать такие стельки аюрведа рекомендует и в профилактических целях. Их использование задействует все необходимые мышцы, которые участвуют в движении, и обеспечит сбалансированную нагрузку на кости и суставы. Сбалансированность – один из основных принципов индийской философии аюрведа. Стельки различаются по нескольким факторам, таким как материалы изготовления и воздействие на стопу. По материалу изготовления стельки ортопедические аюрведа подразделяются на:

    1. Изделия из натуральной кожи;
    2. Стельки из гигиенического полотна.

    Также существуют замшевые, хлопковые и другие варианты, но они не так популярны, как первые два.

    Аюрведа стельки

    Помимо этого, изделия различаются по степени жёсткости. Более жёсткий каркас, как правило, используется в запущенных случаях, когда человек испытывает боль при ходьбе, или заболевание выявлено квалифицированным ортопедом. Жёсткие стельки ортопедические аюрведа рекомендуется носить по 3-4 часа ежедневно, пока стопа не привыкнет к новому балансу. От пробежек с такой подошвой рекомендуется отказаться на первые несколько недель, а после того, как стопа привыкнет к новым условиям, можно возобновлять бег, постепенно увеличивая дистанции. Более мягкие варианты рекомендуется использовать для профилактики. Они окажут поддержку сводов, и поспособствуют равномерной нагрузке на мышцы ног. Особенно хорошо такие изделия подойдут беременным женщинам, осанка которых может измениться в связи с увеличением общей массы тела. Помимо жёсткости, стельки различают по таким факторам:

    • Назначение изделий. Профилактика либо лечение уже сформировавшейся деформации стопы требует использования различных вариантов.
    • Тип поддержки. Чаще всего деформируется продольный свод стопы, реже – поперечный. Для поддержания каждого свода предусмотрено использование разных моделей.
    • Длина стельки разделяет все изделия на полноценные варианты и полустельки. Выбор размера зависит от обуви, с которой будет комбинироваться стелька. 

    Существуют сервисы, которые изготавливают изделия на заказ, с учётом размера и особенностей стопы. Эта услуга стоит дороже, но помогает решить проблему более радикально, с учётом анатомии и особенностей конкретного человека, его проблем и целей, которые он ставит. Можно выбрать уже готовую стельку нужного размера, но лучше всего перед этим проконсультироваться со специалистом, ведь использование неподходящего изделия может повлечь ещё большую деформацию и ухудшение состояния.

    Ортопедические аюрведа-стельки для детей

    Многие родители пренебрегают здоровьем стопы своих детей и не придают этому должного внимания. Они неправы, ведь нога ребёнка только формируется, и, если этот процесс проходит неправильно, то может повлечь за собой разные нарушения. Этот момент стоит держать под контролем, а ещё лучше, обезопасить здоровье ребёнка и приобрести специальные стельки для профилактики нарушений формы стопы и осанки. В продаже есть много различных по своим характеристикам изделий, правильно выбрать модель поможет детский ортопед. Без его консультации, не стоит устанавливать стельки в обувь ребёнка, это может только усугубить ситуацию.

    Где можно купить ортопедические стельки аюрведа

    Во многих городах можно купить стельки ортопедические. В Минске аюрведа тоже получила широкое распространение. Всё больше людей стремятся поддерживать баланс в своей жизни, и сохранять своё здоровье. Однако не стоит покупать первые попавшиеся изделия, ведь при различных отклонениях используются разные модели. Лучше всего проконсультироваться со специалистом, который поможет в выборе изделий, которые принесут исключительно пользу. Аюрведа – наука о пользе, но неправильное применение различных её элементов может вызвать неприятные последствия. Поэтому, не стоит принимать решение самостоятельно. Только подходящая модель стельки принесёт пользу здоровью, и поможет обрести баланс.