Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа тришун

    Самое часто встречающееся заболевание в наши дни – это простуда. Она может быть вызвана любым вирусом и является последствием понижения иммунитета. В то же время, простуда становится началом других, более сложных заболеваний. В традиционной китайской медицине аюрведа простуду связывают чаще всего с дисбалансом капхи с другими дошами – ваты и питты. Но нередко нарушения и в этих двух дошах вызывают простуду. Для лечения простуды лучшее лекарство, как считается в аюрведа – Тришун.

    Нарушение дош и простуда

    Прежде, чем использовать тришун, аюрведа рекомендует определить, с нарушениями в какой доше связана простуда. Для этого нужно знать следующее:

    1. Для простуды по вата-типу характерны сухой кашель, нарушения сна, сиплый голос или его потеря. Слизи скапливается немного, и она не отхаркивается при кашле.
    2. Если простуда вызвана нарушениями в питте, то человека лихорадит, у него краснеет и воспаляется горло, проявляется покраснение на лице. Слизь выделяется из носа достаточно обильно и имеет желтый оттенок, иногда с кровянистыми вкраплениями. Для питты характерно повышение температуры тела.
    3. Простуда капха-типа проявляется обильными скоплениями слизи в носу и легких, заложенностью носа, влажным кашлем. Человек чувствует головную боль, а тело ломит. Появляется повышение температуры и озноб. Для лечения как раз таких проявлений в аюрведе используют тришун.
    тришун аюрведа

    Про тришун аюрведа инструкция говорит, что он понижает капху. Для усиления эффекта препарата важно:

    1. Исключить из пищи маслянистую, сытную и тяжелую холодную еду.
    2. Не употреблять очень сладкое, кислое и соленое (имеется в виду ярко выраженный вкус).
    3. Меньше кушайте тяжелых фруктов – бананы, авокадо, финики, дыни, персики, кокос.
    4. Исключите жирные молочные продукты, так как они по своей природе относятся к капхе.
    5. Добавить немного больше пряных специй в еду.
    6. Противопоказан постельный режим – спокойствие и маленькая подвижность повышают капху.
    7. Полезно голодание.

    Если не придерживаться этих факторов, то капха увеличивается и происходит дисбаланс, что приводит к простуде. Простуда может появиться еще и из-за длительного пребывания в холодном пространстве, если долго находиться на ветру без теплой одежды.

    Лечение простуды с помощью пепарата Тришун

    Осень и весна – это периоды капхи, поэтому в это время следует принимать препараты, которые снижают данную дошу. Тришун походит для этих целей идеально.

    Это средство является эффективным для повышения и укрепления иммунитета. Прекрасно помогает при простуде, гриппе, насморке, болях в горле. Как только проявляются первые признаки простуды, стоит использовать тришун.

    Его рекомендовано применять с подогретой водой или несладким чаем.

    Прекрасный препарат имеет следующие эффекты:

    1. Не позволяет слизи скапливаться в бронхах, легких, в желудке.
    2. Снижает жар.
    3. Снимает боль в голове, горле, избавляет от спазмов и позывов к кашлю.
    4. Помогает сбалансировать агни – биологический огонь в человеке.
    тришун аюрведа инструкция

    О последнем пункте следует более подробно поговорить. Если агни в организме человека находится в дисбалансе, то это влияет на иммунитет. Как это работает?

    Когда агни в организме снижается (аюрведа называет это манда агни), метаболизм становится более медленным. Это приводит к тому, что в каналах тела человека (слизистые в горле, легких, бронхах, носу), начинает накапливаться слизь, за которую как раз отвечает капха. Это провоцирует застойные процессы. В результате нарушается генерирование энергии, человеку холодно, снижается иммунитет. Слизь накапливается в носу и появляется насморк, в горле и появляется боль, в бронхах и появляется кашель.

    Так что становится понятно, что простуда – это не внезапное явление. Это всегда связано с дисбалансом, который произошел достаточно давно, а также если человек на протяжении долгого времени вел не правильный образ жизни и питался продуктами, которые повышали капху.

    Тришун из аюрведы отзывы имеет положительные от всех, кто попробовал это средство. Активные компоненты это сверция чирета, она помогает снять жар, улучшить метаболизм, а также положительно влияет на печень. Она является антисептиком и уничтожает вирусы. Также в составе можно найти смесь лечебных трав – трибхуван кирти рас. Они помогают снимать боль и воспаление. В них входят имбирь, длинный острый перец, черный перец. Аконит, входящий в состав, используют в гомеопатии, а также он работает на снижение жара.

    Не зря еще и з давних времен бабушки лечили своих детей натуральными травами, чаями и правильным питанием. Это является основой гармонии дош по аюрведе и дает человеку силы бороться с другими болезнями. В результате, с помощью препарата тришун, можно вылечить простуду и укрепить иммунитет, получив прекрасное самочувствие и сильное здоровье. При этом отсутствуют любые побочные эффекты, если соблюдать нужную дозировку.