Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа желчный пузырь

    Сбоем функционирования желчного пузыря зачастую является последствием нарушения работы близлежащих с ним органов, таких как печень, поджелудочная железа. Для терапии применяют часто не совсем стандартные способы лечения – так поможет вылечить желчный пузырь Аюрведа, древняя индийская философия. Согласно ей здоровье людей основано на гармонии души и материи в человеке. Негативные и позитивные мысли по Аюрведа напрямую влияют на организм, заставляют его меняться. Это учение разделяет наше окружение и нас на 5 компонентов:
    • вода (джала) – включает в себя все жидкости, которые циркулируют в нашем теле;
    • воздух (вайя) – жизненная энергия, дыхание, сила в теле человека;
    • земля (притхви) – это плотное состояние материи, включает в себя все твердые элементы тела (кости, клетки, ткани);
    • огонь (агни) – переваривает пищу и высвобождает из нее энергию. Огонь является фундаментом психологического состояния состоит из чувств и мыслей человека. Эта стихия является основой работы процессов организма, например производство ферментов;
    • эфир (акаша) – пространство, разделяющее материальные объекты между собой. Этот компонентнастраивает внутренние органы на работу.
    Аюрведа желчный пузырь

     

    Желчный пузырь

    За производство желчи, которая помогает организму переваривать пищу, отвечает желчный пузырь. Сбои в немприводят к проблемам в работе пищеварительной системы. На ранних этапах заболевание желчного пузыря чаще всего бессимптомно. Боль появляется при движении камня. Появляются такие симптомы, как дискомфорт в правом боку, плохое пищеварение, изменение цвета и структуры кала, отсутствие аппетита, желтушный вид.

    Желчь производится организмом не переставая, но напрямую необходимость в ней возникает, когда нужно переварить еду. Когда желчь выделяется в отсутствии еды, она разъедает слизистую оболочку желудка, кишечника. Регулирует выделение желчи в кишечник или в желчный пузырь сфинктер. Когда он открыт – желчь поступает в кишечник. Если он закрыт – желчь перемещается в желчный пузырь. Там она остается на определенное время. Если сфинктер не открывается долгое время, возможен застой желчи, затруднениеее оттока. Наиболее часто встречаемые заболевания желчного пузыря являются желчнокаменная болезнь и холецистит, которые часто протекают совместно.

    Лечение Аюрведа: камни в желчном пузыре

    При нарушении работы желчного пузыря может оседать соль, которая затем слипается и становится камнями размером от 0,5мм. и до3-4 см. в диаметре. Камни возникают у людей с избытком веса, часто сидящих на диетах и диабетиков. Также следует учитывать наследственность.

    Вырабатываемая желчь в Аюрведе называется «питта» Считается, что стихия огня расположена именно в печени, и здесь легко разгорается, что вызывает воспаления внутренних органов. Камни в желчном пузыре Аюрведа трактует как наличие у человека эмоций гнева, ревности, раздражения, злости. Существуют и обратные эмоции «питты», например энтузиазм, целеустремленность, уверенность в своих силах, смелость. Развитие этих качеств положительно сказывается в профилактике и лечении заболеваний желчного пузыря.

    Желчный пузырь аюрведа
    Камни в желчном пузыре проявляются такими симптомами как: боль различной силы в правой части живота, тошнота и рвота, вкус горького во рту, чувство жжения в горле, отрыжка, нарушения работы желудка и запоры.

    Аюрведа камни в желчном пузыре подразделяет на виды:

    1. питта-камни (твердые с острыми углами);
    2. вата-камни (плотные с шероховатой структурой);
    3. капха-камни (мягкие, округлой формы).
    Лечение желчного пузыря по Аюрведе лучше начинать со слабительных, которые такжечистят печень (корень ревеня, алоэ, жостер пурша). Для растворения камней используют такие травы как гокшура, катука, десмодиум, толокняна, логодиум. Если камни совсем мелкие, ежедневно рекомендуется принимать чай из кукурузных рылец: на 0,5 л воды берут30 г рылеци добавляют 1 ст.л. кориандра или кукурмы).При использовании всех трав, растворяющих камни рекомендуется в отвар добавлять кориандр или куркуму, чтобы печень работала без сбоев.

    Облегчает приступ желчнокаменной болезни и уменьшает боль прием следующих трав: муст, трикату и гудучи в соотношении 4/3/6. Их принимают по ¼ ч.л. 2-3 раза в сутки вместе с медом.

    Для профилактики образования камней в желчном пузыре принимают растения боэргавия, шатавари, катука, читрак, муста, шиладжит в соотношении 5/4/2/2/3/0,25. Регулярный прием по 1/4 ч.л. этой смеси 3 раза в суткив течении месяцаминимизирует возможность появление камней в желчном пузыре. 

    При заболевании желчного пузыря нужно исключить спиртное, кофеин и масла. Кушать надо пищу, приготовленную на пару, запеченную или тушеную. Из фруктов полезны груши и яблоки, очищенные от шкуры, бананы, апельсины, клубника, дыня, киви, малина. 

    Лечение Аюрведа при холецистите

    Аюрведа при холецистите
    При длительном застое желчи и размножении патогенной микрофлоры велик риск воспаление стенок желчного пузыря, которое называется Холецистит.
    Появление холецистита провоцируют:
    • желчнокаменная болезнь;
    • частые запоры, дисбактериоз;
    • заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как язва и гастрит;
    • лишний вес, прием вредных продуктов.
    Холецистит может проявляться лихорадкой и высокой температурой. На начальных этапах воспаления появляется горечь во рту, ощущение тошноты, рвота с содержанием желчи. Бывает повышенное потоотделение, агрессивность, отсутствие полноценного сна, быстрая утомляемость.

    Для облегчения симптомов рекомендуют ароматерапию с маслами:

    • Маслоцитрусовых, кориандра, куркумы, имбиря - при дисбалансе Вата.
    • Масла ромашки, фенхеля — при дисбалансе Питта.
    • Масла кориандра, куркумы, мяты, имбиря, лимона, грейпфрута — при дисбалансе Капха.
    Аюрведа при холецистите рекомендуют приниматьежедневно 1 ст. л. льняного масла натощак. Лучше перемешивать его с 3-4 ст. л.натурального сока: томатного, морковного, тыквенного, а также добавлять сезонную зелень. Также ежедневно в течение 5 дней нужно употреблять около 1 литра свежевыжатого яблочного сока в сутки. На шестые сутки после легкого ужина выпивается стакан теплой воды, с добавлением одной ложки горькой соли. Через 3 часа выпивается еще стакан. Еще через 3 часа принимаетсясмесь, которая включает в себя 120 г оливкового масла и свежевыжатого сока целого лимона.

    В качестве натуральных спазмолитиков подойдут мята, ромашка, трава пустырника, валерьяна, хвойные ванночки по 15 минут в день.

    Холецистит часто начинается с нарушения обмена веществ, поэтомунельзя забывать о кишечнике. В лечение включают настои из тысячелистника, подорожника и шалфея, а также размолотое “варенье” из мёда,лимонаи оливкового масла 

    Применяя рекомендации Аюрведа, желчный пузырь, его функционирование быстро придут к нормальной работе.