Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюрведа зубы

    В индийском медицинском и философском учении аюрведа зубы считаются зеркальным отражением состояния физического тела человека. Костная ткань относится к пятому уровню иерархии дхату (физиологической интерпретации принципов аюрведа), а значит, её заболевания могут быть вызваны различными нарушениями в тканях от Раса до Меда.

    На состояние ротовой полости в целом влияет викрити (духовное и эмоциональное состояние человека в данное время), а также баланс энергии вата доша в организме. Разрушительное действие оказывают следующие нарушения питания и образа жизни:

    • Частое употребление пищи с насыщенным кислым или сладким вкусом, а также чрезмерное увлечение острыми приправами и жареными овощами. Постарайтесь заменить вредные продукты полезными, а также приучите себя питаться каждый день одинаковое количество раз. Спустя короткое время вы почувствуете неожиданную лёгкость во всём теле и заметите, что стали реже болеть.
    • Депрессивное состояние, перепады настроения, приступы гнева и апатии. Для улучшения состояния организма нужно избавиться от источников негатива в вашем окружении. Если высокая зарплата стоит вам физического и морального здоровья, то лучше задуматься о смене работы.
    • Праздный образ жизни, малая подвижность, увлечённость телевизором и видеоиграми. Приучите своё тело к активному отдыху: займитесь фитнесом, лёгкой атлетикой или просто начните бегать по утрам.
    • Недостаток кальция и магния в организме. Употребление сыра, творога, злаков, бобов и орехов поможет исправить ситуацию. Стоит также уделить внимание процессу пережёвывания пищи. Не торопитесь если вам дороги ваши зубы, аюрведа считает спешку разрушительной для всех тканей, в особенности Астхи дхату.
    • Длительное пребывание в помещениях с плохой вентиляцией или большим скоплением людей. Во избежание негативного влияния городской среды следует регулярно выбираться на природу.
    Зубы аюрведа

     

    Кровоточивость дёсён и пародонтоз – лечение аюрведа препаратами

    Боль зубная аюрведа считается следствием влияния дисбаланса Вата Доша и Капха Доша на Астхи дхату. Восстановить нормальное состояние организма помогут различные практики и препараты.

    Так, если у вас обнаружили пародантоз, аюрведа лечение следует начинать с регулярного полоскания полости рта. Для этих целей подходят растительные масла. Масло кунжута играет особую роль – впирая его пальцем небольшое количество в дёсна возле корней, вы улучшите кровоснабжение, что повысит способность зубной ткани к регенерации. Для лучшего эффекта выполните следующую процедуру:

    • Вечером, перед сном промойте рот чистой водой. Возьмите небольшое количество зёрен кунжута и начните пережёвывать, не глотая. 
    • Постепенно добавляйте кунжут, пока весь рот не заполнится однородной кашицей.
    • Подержите её несколько минут во рту, после чего повторно прополощите.
    • Почистите зубы. Лучше воспользоваться порошком трифала: разведите его в чуть тёплой воде, до образования густой массы, и применяйте как обычную зубную пасту.
    • Утром сделайте из бумаги или мягкой ткани небольшие полоски, смочите кунжутным маслом и массирующими движениями втирайте его в болезненные участки.
    • Оставьте полоску на зубах на несколько минут. Кунжутное масло быстрое вступает в реакцию со слюной, поэтому эффект от полоскания длится недолго. Ношение вымоченного куска бумаги увеличит время контакта эфиров с костной тканью.
    • Промойте рот чистой водой и почистите зубы.

    Порошок трифала пригоден для употребления в пищу. Более того, он оказывает благотворное влияние на все семь дхату и рекомендуется официальной медициной как средство профилактики ряда болезней. Но старайтесь не глотать его во время вечерней чистки зубов, так как порошок может привести к пищевому расстройству или произвести слабительный эффект.

    Другим чудодейственным средством является чаванпраш. Препарат можно назвать верховным достижением практической философии аюрведа, пародонтоз лечение с чаванпраш проходит приятно, а процедуры не отнимают много времени. Чаванпраш продаётся в виде джема, который можно регулярно живать или употреблять в пищу. 
    Также при пародонтозе показана Шанкха Бхасма – смесь из измельчённых и очищенных морских раковин. Состав богат кальцием и при регулярном приёме позволяет привести в норму ваш уровень Капха Доши.

    Не стоит забывать и о духовных практиках. Основное средство лечения энергетических расстройств в аюрведе – медитация:

    Аюрведа пародонтоз лечение
     
    1. Сядьте на мягкое кресло или кровать. Выпрямите позвоночник насколько это возможно. Скрестите ноги и закройте глаза. Соедините ладони, так чтобы каждый палец одной руки оказались напротив соответствующего пальца другой.
    2. Представьте, что вы дерево. Проследите за тем, как ваши корни уходят глубоко под землю. Постарайтесь почувствовать тепло земного ядра в своих ногах. После этого обратите внимание на солнечную энергию, стекающуюся по ветвям в вашу макушку.
    3. Синхронизируйте биоритмы дерева с вашим дыханием. На вдохе поднимайте тепло из глубин земли, пропускайте его через ноги и наполняйте живот энергией. На выходе собирайте солнечную энергию на уровне лба и проталкивайте её внутрь.
    4. Почувствуйте, как два потока энергии перемешиваются в вас, занимая всё пространство. Найдите точку слияния потоков. Постепенно собирайте всю энергию вблизи этой точки, образуя сферу.
    5. Направьте горячий сгусток в ту часть полости рта, которая вызывает у вас дискомфорт. Представьте боль в этом месте. Почувствуйте, как она выглядит, и сожгите образ боли потоком энергий земли и солнца.
    6. Положите руки на колени ладонями вверх. Представьте, что вы находитесь внутри своего собственного тела, как в коконе. Посмотрите со стороны на то, как проходит боль и тело наполняется здоровьем. Когда картинка перестанет меняться, сделайте глубокий вдох и откройте глаза.
    Повторяя такие сеансы регулярно, вы научитесь силой мысли направлять нужные потоки энергии извне в ваше тело и наоборот, отправлять излишнюю Вата и Капха за его пределы. Помните: только достигнув духовного совершенства можно не просто вылечить все болезни тела, но и сделать так, чтобы они никогда не вернулись.