Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюверда – чай и травы

    Современный человек стремится держать своё тело и дух в тонусе. В бурном темпе современной жизни, важно найти правильное соотношение работы и отдыха, общения и уединения и, конечно же, укреплять свой иммунитет и состояние здоровья. Иными словами, соблюдать баланс. Аюрведа – одна из древнейших медицинских наук, которая специализируется на поддержании баланса и единства тела, организма, чувств, ума и души.

    Аюрведа – учение о гармонии и долголетии

    Согласно учению, человек должен соблюдать баланс трёх конституций, или доши: вата, питта и капха. Каждый элемент отвечает за различные свойства человека, и каждый из них одинаково важен для человека. Дисбаланс дош может привести к различным заболеваниям и расстройствам. Самый действенный способ поддержания баланса дош согласно учению Аюверда – чай и травы.

    Для поддержания тонуса и баланса организма, рекомендуется чередовать различные травяные чаи, которые, помимо функции поддержания баланса, укрепят иммунитет и поддержат организм целебными свойствами трав. Каждый аюрведический чай содержит разнообразные травы, которые, помимо благоприятного действия на организм, обладают уникальными вкусами.

    Аюрведа чаи

    Каждый сорт чая содержит не только разнообразные травы, но и специи. Такой напиток способен заменить кофе, чёрный и зелёный чай. В составе не содержится красителей, ароматизаторов и других вредных для человека веществ, каждый сорт чая оказывает исключительно благоприятное влияние как на самочувствие, так и на настроение человека, а вкусовые качества не оставят Вас равнодушными.

    Какие есть типы травяных чаёв?

    В зависимости от типа воздействия на организм, можно выделить несколько типов аюрведических чаёв:

    • Успокаивающий чай. Напиток отлично подойдёт для употребления вечером, поможет нормализовать сон и абстрагироваться от ежедневной суеты.
    • Чай для снижения веса. Ингредиенты этого чая способствуют сжиганию жиров в организме, и способны, помимо тонизирующих свойств, помочь тем, кто желает сбросить лишний вес.
    • Чай для укрепления иммунитета. Вкусная и согревающая поддержка иммунной системы никогда не будет лишней, особенно в зимние холода.
    • Чай против стресса. Такой напиток будет незаменим на работе, и поможет снять напряжение и сохранить душевное равновесие.
    • Стимулирующий чай. Отличная замена кофе, не оказывающая негативного влияния и предлагающая восхитительную палитру вкусов, которая поможет взбодриться для максимальной продуктивности рабочего дня.
    Аюверда – чай и травы

    Каждый человек может открыть для себя чай, который поможет ему достичь заданных целей и поддержать баланс дош со вкусом и пользой.