Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюверда прыщи

    Кожный покров человека является зеркалом, отражающим его здоровье: нездоровая кожа свидетельствует о проблемах, которые необходимо решить. Древнеиндийское учение, аюверда, прыщи считает проблемой, связанной с кошами (тонкими телами).

    Аюверда в своих учениях рассматривает человеческое тело не только как твердое, которое мы видим, но и как комплекс из шести тонких тел, собранных вокруг физического. Все энергетические оболочки имеют самое прямое влияние на самочувствие и здоровье человека.

    Причины появления прыщей

    В период взросления у многих подростков сальные железы начинают выделять большое количество жира из-за изменения обмена веществ и гормонов. Поры на коже забиваются этими выделениями, что вызывает появление угревой сыпи. Это превосходные условия для обитания различных бактерий. Сыпь распространяется и появляются очаги воспаления не только на лице, но и на спине, груди.

     

    Аюверда прыщи

    Индийская философия считает, что кожа покрывается нездоровыми пятнами и гнойничками из-за того, что сексуальная энергия, не имеющая выхода, скапливается на нижних чакрах. Особенно это актуально в подростковом возрасте. Именно в это время в человеке начинает бушевать чувственная половая энергия. Нижние чакры держат удар, но выхода как такового еще нет, и это становится невозможно контролировать. Избыточная половая энергия начинает свою трансформацию в другие виды силы, которые лихорадят молодой организм. Сейчас мы говорим про подростков, но сбой бывает и в теле взрослого человека, а причина одна и та же.
     

    Дисбаланс энергии приводит к гормональным сбоям и к нарушениям работы внутренних органов. Древнеиндийская философия практикует лечение не только видимых признаков болезни, но и энергетические расстройства эфирных тел. При этом прыщи аюрведа рассматривает как реакцию тела на избыток половой энергии.

    Как избавится от прыщей

    Избавиться от угревой сыпи можно при помощи косметических процедур и чистки кожи, но ненадолго. Причина кроется не на поверхности, она в голове самого человека. Обуздать сексуальную энергию - вот первый шаг в решении проблемы угревой сыпи. Это значит, не пойти против сущности человека и совсем отказаться от всего, что связано с половым возбуждением. Ведь сама природа создала нас такими, выбрав способ для размножения. В жизни должны быть разные приоритеты, куда бы мог еще направить свою деятельность человек. Аюверда от прыщей указала нам первый верный способ - распределить свои силы и направления мыслей в ту сторону, где может пригодиться кипучая энергия.

    Второе правило аюверды, призванное помочь для лечения болезней кожи, правильное питание:

    • еда должна быть богата пищевыми волокнами;
    • употребляйте только полезные жиры: орехи или льняное масло;
    • пить много жидкости, лучше сырой воды;
    • отказаться от жирной, тяжелой и острой пищи, от которых откладываются в организме токсины и накапливается грубая (нижняя) энергия;
    • употреблять в пищу ту еду, какую советует аюверда именно для вас (в зависимости от вашего телесного типа по этой философии);
    • отказаться от алкоголя, кофе и крепкого чая.
    Аюрведа от прыщей
    От прыщей аюрведа советует избавляться, применив для этого комплекс мер, в основе которых лежат два правила, рассмотренные выше. Также помогут натуральные средства, что можно приготовить самим и несложные процедуры:
    • два раза в день умываться водой комнатной температуры и мягким мылом;
    • защищать кожу от неблагоприятных погодных явлений, как сильный холод и ветер, жаркое солнце;
    • опорожнять кишечник обязательно регулярно;
    • увлажнять кожу лица кремами на основе воды, но не масел;
    • измельченные листья нимы смешать с куркумой и взбить до состояния пасты, нанести на места воспаления и оставить до полного засыхания, затем смыть прохладной водой;
    • мякоть одного помидора нанести на лицо в виде маски и оставить примерно на 45 минут, до полного высыхания, снять водой;
    • перетертый в муку горох и розовую воду хорошо перемешать и сделать маску, оставить на 20 минут и смыть теплой водой;
    • листья фенугрика хорошо промыть и измельчить до пастообразного состояния, сделать маску на лицо, через 10 минут смыть прохладной водой;
    • не оставлять на ночь на лице косметику, очистить лицо перед сном мягким тоником на травах;
    • меньше пользоваться скрабами, чтобы не раздражать кожу;
    • мякоть алое наносить в виде маски на кожу утром и вечером, или принимать внутрь (запрещено беременным);
    • на прыщи положить кашицу из зерен тмина, смыть через час;
    • маска из листьев пажитника, натертых до состояния пасты, помогает предотвратить появление прыщей.
    Также нужно иметь в виду, что прыщей становится больше, если человек сильно переживает свои неудачи, стрессовые ситуации усугубляют любые проблемы организма. Причиной прыщей могут быть и гормоны, назначенные для лечения некоторых заболеваний или стероиды. Не стоит выдавливать прыщи, прикасаться к лицу немытыми руками – это только разовьет среду для их развития.