Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Аюверда. Уход за волосами

    Аюрведический подход к женской красоте и здоровью подразумевает комплексный уход за волосами. В основе данного метода лежит применение только натуральных компонентов, возрождающих даже самые ослабленные локоны.

    Ценность здоровых волос

    Специалисты Аюрведы утверждают – густые, ухоженные волосы являются для женщины огромным богатством. Древнеиндийская мудрость учит, что длинные пряди необходимы представительницам прекрасного пола для подпитывания космической энергией. Это позволяет их обладательнице становиться хорошей матерью и хозяйкой, быть любимой своим супругом, обрести крепкое здоровье и благополучие.

    Укорачивание волос способно лишить счастья, чувственности и женственности. Именно поэтому коренные жительницы Индии тщательно и щепетильно относятся к их состоянию.

    Аюрведические принципы предписывают не менее тщательный уход за кожей головы. Это позволяет укреплять нервную систему и повышать умственные способности.

    Аюрведические способы ухода за локонами

    Аюрведа рекомендует следующие способы ухода за волосами:
    1)     Маски с растительными маслами.
    2)     Натуральные шампуни.
    3)     Массаж.
    4)     Правильное питание.

    Аювердические способы ухода за волосами
    Индийская философия разделяет людей на 3 типа. Каждой категории рекомендованы свои масла для волос:

    • при сухой разновидности кожи и худощавом телосложении (тип Вата) в качестве лучшего уходового средства применяется кунжутное масло (также подойдут апельсиновое, гераниевое, ромашковое);
    • для людей среднего телосложения, имеющих комбинированный тип прядей и чувствительную кожу головы (Питта), актуальными станут масла кокосовое, мятное, лавандовое, жасминовое;
    • обладателям пышных форм и жирного типа дермы (Капха) показано горчичное масло (его могут заменить эфиры лимона, можжевельника, кедра, кипариса).
     

    Чтобы приготовить маску из кунжутного масла, необходимо соединить основной компонент, молотую фасоль и пажитник (в равных пропорциях). Полученный состав аккуратно втирают в кожу головы и наносят на пряди на 10-15 мин, после чего смывают прохладной чистой водой.

    Кокосовое, горчичное, лавандовое и другие масла, нанесенные на волосы вечером, можно оставлять на ночь. Утром локоны промываются травяным шампунем (синтетические продукты следует исключить). Помимо оздоравливающего воздействия, такая процедура помогает снятию стрессов и нормализации психического состояния.
    Все масла должны применяться в слегка подогретом виде. Соблюдение этого условия благотворно сказывается на состоянии волос и не повреждает их структуру.

    Шампуни природного происхождения

    Аюрведа предлагает мыть волосы шампунями, созданными исключительно из натуральных компонентов.

    Рецепт с чечевицей
    Чечевичный шампунь богат сапонинами и минералами, эффективно очищающими и питающими волосы. 2-3 ст. л. чечевицы отваривают в небольшом количестве воды, пока не образуется масса средней густоты. Готовый шампунь наносят на сухие волосы, распределяя вдоль прядей. Затем тщательно промывают теплой водой. Также данный продукт можно применять поверх масок из масел.

    Средство с мыльным орехом
    Основными компонентами такого шампуня станут представители индийской флоры – мыльный орех, являющийся природным пенообразователем, шикакай и амла. Компоненты измельчаются в кофемолке, разбавляются теплой водой до консистенции пасты.  Сначала средство наносят на кожу головы и выполняют легкий массаж, затем распределяют по всей длине волос. Чтобы дать раствориться грязи и впитаться полезным элементам, шампунь оставляют на 20 мин. После вновь выполняют самомассаж головы, и смывают состав прохладной водой.

    Сухой аюрведический шампунь

    Для приготовления понадобятся:

    • марантовые корневища (2 ст. л.);
    • корень фиалки (1 ст. л.);
    • букет трав (1 ст. л. смеси из амлы, сандала, маргозы).

    Волосы разделяют на небольшие пряди, посыпают приготовленной смесью и оставляют на 10 мин. Затем во время расчесывания удаляют порошок вместе с загрязнениями.
    Аюрведа также предлагает способы приготовления кондиционера. Для этого необходимо соединить по столовой ложке яблочного уксуса и меда, яичный желток, подходящее травяное масло (3 ст. л.).

    Полезно ополаскивать волосы водой с соком лимона (1-2 раза в неделю). Это помогает увеличить их природный кератиновый слой, придать гладкость и здоровый блеск.

    Массаж для укрепления прядей

    Для проведения массажа аюрведисты рекомендуют применять деревянные щетки. Наибольшую пользу они принесут при наличии перхоти. Необходимо ежедневно, неоднократно в течение дня, расчесываться во всех направлениях. Движения при этом не должны быть слишком энергичными.

    Массаж для укрепления волос
    Также для массажа используются масла, соответствующие типу человека. Их аккуратно втирают в кожу головы, бережно расчесывают волосы и оборачивают голову чистым полотенцем. Если процедура проводится вечером, можно оставить средство на ночь. В дневное время необходимо дать маслу подействовать не менее 20 мин.
    Параллельно с массажем пользу ослабленным волосам принесут минимизация стрессовых состояний и занятия медитацией.

    Полезное питание и другие советы аюрведистов

    При недостатке в организме полезных веществ волосы приобретают повышенную ломкость, секутся и выпадают. Именно поэтому количество кальция, магния и цинка в ежедневном рационе должно быть не менее 1200, 600, 60 мг. Обеспечить этими микроэлементами способны следующие продукты:

    1. Сыр, молоко, натуральные йогурты.
    2. Морепродукты, орехи, сухофрукты.
    3. Зеленые овощи (огурцы, горошек, сельдерей, перец, белокочанная капуста).
    4. Куркума, кориандр.
    5. Тертые кокосовые орехи и кокосовая вода (ежедневно в количестве ½ чашки).
    6. Черная редька.
    7. Запеченные яблоки.
    Полезное питание. Аюверда
    В случае ослабления волос и их усиленного выпадения, аюрведисты рекомендуют нормализовать режим дня, подразумевающий ранние подъемы и отходы ко сну, завтраки и ужины в одно и то же время. Для активизации роста локонов необходимо съедать после завтрака горсть белых кунжутных семян. Устранить проблему секущихся кончиков волос и повышенной жирности прядей поможет употребление горьковатой и вяжущей пищи. Также необходимо повысить физическую активность, отказаться от сидячего образа жизни.

    Чтобы избежать вреда для любого типа шевелюры потребуется отказаться от рафинированного сахара, холодной пищи, консервированной продукции, жареных блюд.