Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Цигун. Поза дерева

    Долголетие, вечная молодость, высокий жизненный тонус даже в преклонном возрасте – все это только мечты или реальная возможность? Современная медицина и наука, бесспорно, увеличили продолжительность жизни человека, но это не предел и всегда будет хотеться большего. Все чаще мы ищем ответы не в научных изысканиях, а в опыте предков. Именно поэтому все более интересен Цигун, обладающий высоким потенциалом для продления века человека.

    Упражнение для долголетия

    Если перечислять самых известных земных долгожителей, то первыми на ум придут недавно обнаруженные, фактически бессмертные медузы и галапагосские черепахи. Но, вряд ли, кто сразу отнесет к вековым обитателям Земли деревья. А ведь именно они являются старейшими жителями нашей планеты. Возраст некоторых исполинов достигает невероятных цифр: осинообразный тополь в Северной Америке растет уже порядка 10 000(!) лет, ель в Швеции – 9550 лет, баобаб – более 5000 лет. Древнейшее дерево Китая Гинкго на фоне этих цифр кажется совсем юнцом, хотя известны экземпляры с более чем двухтысячной историей.

    Древние мастера Цигун были ближе к природе, чем мы – дети урбанизации, поэтому могли в полную меру оценить жизненный потенциал флоры и фауны. Вглядываясь в законы окружающего мира, черпая вдохновение в творениях природы, старейшие последователи Цигун создавали практики, повторяющие естественные формы.

     

    Следя за ростом дерева, его величием и могуществом, умением противостоять любым погодным нападкам, древние китайцы разработали одно из самых эффективных и чудодейственных упражнений – позу Большого дерева. В эту практику был заложен глубинный смысл. Так же, как дерево крепко держась корнями за почву, питается энергией Земли, а кроной впитывает солнечный свет и энергию Вселенной, человек в позиции Дерева подпитывает свои внутренние энергетические запасы силами природы.

    Продолжительный рост деревьев обеспечивается и их уникальными самовосстанавливающими способностями. Аккумулируя в себе энергию Земли и Космоса, они противостоят любым агрессивным воздействиям снега, дождя, ветра и в быстрые сроки залечивают раны, справляются с большинством повреждений, продолжая медленно, но верно расти ввысь. Регулярное практикование позы Дерева, наделяет человека силой и здоровьем, помогает бороться с хроническими недугами и острыми заболеваниями.

    Принимая позу дерева, отождествляя себя с растительными великанами, человек открывает каналы для пополнения внутренних резервуаров энергии из недр Земли и космических просторов.

    Техника выполнения упражнения

    Практики Цигун, особенного начального уровня обладают кажущейся простотой. Новичкам, только приступающим к обучению, не сразу открывается глубинный смысл каждой позиции. Но эффект от практик начинается только при полноценном осмыслении выполняемых упражнений. Только пропустив все физические действия через духовный и мысленный уровень можно прочувствовать важность каждого самого тонкого нюанса.

    Упражнение Цигун Большое дерево. Порядок выполнения

    1. Сейчас начинается мысленный этап. Важно полностью отрешиться от житейских невзгод, от тяжелых мыслей. Необходимо мысленно раствориться из своей телесной оболочки и принять новое обличие – стать Большим деревом. Можно выбрать конкретное растение и сопоставить себя с ним. Это может быть древнейшая сосна, или величественный баобаб, или гинкго-исполин. Следом налаживается связь с Землей: ноги – это уже не просто конечности, а могучие корни, уходящие к самому центру планеты, питающиеся ее влагой, ее силой. Так в тело начнет поступать иньская энергия.
    2. Далее следует начать мысленный рост к небу, все выше и выше, достигая самих облаков. Туловище становится крепким стволом, а голова роскошной изумрудной кроной. Каждым листком ее начинает впитываться солнечный свет, энергия Вселенной. Так тело человека насыщается янской энергией. Сейчас самое время полноценно ощутить себя Большим деревом.
    3. Пожалуй, самое важное в правильном выполнении данной практики – это первоначальная поза. Чтобы легче ее принять, можно мысленно добавить себе хвост, который может выполнять роль дополнительной опоры, как, например, у кенгуру. Тогда будет легче поймать равновесие и не отклониться излишне назад. Итак, ступни должны располагаться параллельно друг другу, расставленными по уровню плеч. Ноги необходимо слегка согнуть в коленном суставе, чуть выдвинув вперед таз, так чтобы придать спине максимально ровное положение. Для того чтобы выпрямить шею, подбородок следует приопустить. Важно поймать ощущение расслабленности и легкости, при том, что голова должна быть словно подтянута к небу. Проверить правильность принимаемой позы, можно повторив ее у стены. Если пятки плотно прижаты к вертикальной поверхности, спина должна быть от нее отклонена. Еще одна возможная проверка – это удержание на голове, например, книги. Завершают исходную позицию неполное опускание век, мягкая улыбка и поднятие языка к бугоркам за зубами («наведение моста» между Думай и Жэнмай).
    4. Следом необходимо приподнять руки до линии пупка, обратив ладони к животу. Локти должны быть отведены от корпуса так, чтобы подмышки стали свободными. Затем руки отводятся вперед. Можно представить, что между телом и ладонями есть некий энергетический сгусток, который надо оберегать. Но руки должны быть расслаблены, мысленный шар энергии невесом и нет необходимости держать его с усилием.
    5. Для следующего этапа важно снова откинуть все мысли и перестать думать о принятой позе. Сейчас необходимо сконцентрироваться на внутренних энергетических потоках, каждой частичкой тела ощущая подъем энергии Ци от Земли и опускание Ци с неба. Два потока сливаются в один центр силы – в сгусток энергии, оберегаемый руками с самого начала упражнения. Прочувствовав это, снова полностью освободите мысли.
    6. Сейчас можно усложнить предыдущее состояние. Для этого надо снова вернуться к энергетическому шару и усилием мысли заставить его расширяться. Он должен растянуться до размера, превосходящего рост человека, поглотив его внутрь себя. Следует задержать это ощущение, насладиться окружающими мелодичными звуками и энергетическими полями. Шар огромен, как сама вселенная и человек в нем велик и могуч. Постепенно шар будет сжиматься, уплотняя энергию, достигая первоначальных размеров, удерживаемых в руках. Такой процесс растяжения и сжатия шара необходимо повторить несколько раз.
    7. Завершает цикл Большого дерева, мысленное возвращение к своей телесной оболочке. Активированный шар энергии, удерживаемый в руках, следует аккуратно сжать до малых размеров и представить, как он входит в тело через пупок, продвигаясь в нижнее хранилище энергии. Помочь этому процессу может прижимание ладоней к животу. Женщинам полагается закрыть пупок правой ладонью, а сверху положить левую. Для мужчин последовательность рук противоположна. Ладони должны  своим центром – аккупунктурной точкой Лаогун – совпадать с пупком, а большой палец руки, лежащей сверху, должен быть заведен за нижнюю ладонь, чтобы создавался определенный «замок». Последним ощущением должен стать жар внизу живота, там, где сконцентрирована собранная энергия. После этого можно открывать глаза.
    Минимальная продолжительность практики – полчаса. Это время необходимо для полного круга кровообращения в теле, чтобы Ци поступила к каждой клеточки организма. При регулярном выполнении вскоре время может быть увеличено. Опытные мастера Цигун могут выполнять Большое дерево пару раз в неделю, но по несколько часов подряд.

    Выход из позы Большого дерева

    Для правильного возвращения к реальности и минимизации возможных рисков от ошибок во время выполнения упражнения, необходимо заканчивать практику следующим образом:

    • интенсивно потереть ладони;
    • разогретыми руками провести по лицу и ушам;
    • без особых усилий похлопать по волосам от затылка к макушке;
    • кончиками пальцев провести по волосам сверху вниз, прочесывая их;
    • тщательно потереть уши, чтобы они «горели»;
    • простукать ладонями по противоположной руке сверху вниз;
    • постучать по корпусу сверху вниз одновременно двумя ладонями;
    • спуститься постукивающими движениями по ногам;
    • постучать вверх по спине по линии позвоночника;
    • опять интенсивно потереть ладони и приложить их к телу в области почек, отдавая тепло надпочечникам.

    Регулярное правильное и полноценное выполнение Большого дерева наделяет человека природной силой. Делает тело могучим и стойким, дух уверенным и крепким. Больные органы оздоравливаются, возвращается ясность мысли и желание жизни.

    Чжун Юань цигун - Большое дерево