Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Цигун. Стойка Мабу

    Люди, далекие от философского наполнения Цигун, видят в нем только череду замысловатых движений и серию странных поз. Его, действительно, можно воспринимать, как оздоровительную гимнастику, ведь поддержание силы тела и долголетие – важнейшие задачи практик. Но в целом, это крайне узкий взгляд, значительно обделяющий истинное богатство Цигун. За каждым взмахом руки, вдохом и выдохом кроется тонкий смысл. А статичная поза является результатом невероятной работы мышц, сознания и души. Среди базовых стоек Цигун немаловажное значение имеет Мабу.

    Цигун. Стойка Мабу

    Смысл статических упражнений

    Самая знаменитая поза Цигун, в которой человек будто замирает – это Большое Дерево. В некоторых источниках она даже носит название Столб. Практикующий эту позу, должен сохранять длительное время вертикальное положение тела.

     

    Мабу переводится, как Стойка Всадника. В Цигун она пришла из боевой культуры Ушу и также является одним из вариантов техники Столб. Главное предназначение этих позиций в боевых искусствах: укрепление духа, формирование мощной внутренней силы, способной противостоять внешним ударам. Все практики этого типа базируются на трех составляющих: уравновешивание тела, уравновешивание дыхания, уравновешивание сознания.

    Первый этап: придание телу необходимого положения – его уравновешивание. Это делается не столько для удобства долгого сохранения позы или правильной нагрузки на мышцы, а для обеспечения непрерывности движения Ци внутри тела. Поза должна выполняться по строго установленным правилам, чтобы на пути энергетического потока не возникало заторов и разрывов. Неотъемлемой частью уравновешивания тела является достижение расслабленного состояния мышц, суставов, вн6утренних органов.

    Второй этап: уравновешивание дыхания, подчинение его ритму сознания. Выравненное дыхание позволяет энергии и крови двигаться в унисон, тело при этом достигает полного расслабления, мысли обретают стройность и ясность. В практиках по принципу Столба используется как прямое, так и обратное дыхание. Прямое (естественное) – это дыхание животом, с раскрытием диафрагмы на вдохе. Обратное – дыхание грудью, на вдохе живот подтягивается, на выдохе расслабляется. Прямое дыхание предпочтительнее на начальном этапе. По достижении стойкого потока Ци, может применяться любой тип дыхания. Главное, чтобы вдох-выдох делался без спешки, без излишнего усердия и надрыва.

    Третий этап: воспитание сознания, его уравновешивание. Полноценное выполнение любой статичной практики невозможно без работы мысли. При этом человек должен откинуть внешнее беспокойство, суетные заботы и посторонние тревоги. Необходимо достичь полного погружения в свои внутренние ощущения, чтобы максимально эффективно выстроить практику. Только полный внутренний контроль обеспечивает равномерное продвижение энергии Ци, ее культивирование и укрепление.    

    Уровни сложности техники Столб

    В боевых искусствах и практике Цигун выделяются три уровня упражнения Столб:

    • высокая стойка выполняется на лишь слегка согнутых ногах. Это, например, поза Большого Дерева. Физических усилий здесь затрачивается меньше всего и достичь промежуточного состояния между явью и сном достаточно легко, следовательно, внутренняя работа сознания будет проходить успешнее;
    • средняя стойка предполагает позицию с полусогнутыми коленями (примерный угол 130 градусов). К этой ступени переходят после успешного практикования высокой стойки;
    • низкая стойка – это позиция с коленями, согнутыми под прямым углом. Именно так выполняется упражнение Мабу. Переходить к подобным практикам следует только после успешного выполнения высокой и средней стойки.

    В боевых искусствах низкая стойка позволяет максимально закалить тело, укрепить ноги до такой степени, что внешние удары не будут причинять им вреда. В Цигун же такой стойке придается более глубокий смысл. Она является определенным ориентиром для цигуниста. С того момента, как выполнение низкой стойки перестает доставлять дискомфорт и может продолжаться бесконечно, можно говорить о вступлении на уровень перехода Духа в Пустоту (полную отрешенность, дающую близость к секретам мироздания).

    Принцип выполнения Мабу

    Чтобы принять эту позицию, необходимо вспомнить о ее названии. Стойка всадника повторяет положение тела наездника на лошади.

    Поза Мабу
    Спина сохраняет величественное и грациозное прямое положение, как у всадника во время конной прогулки. Для поддержания осанки необходимо следить за лопатками. Они должны быть сведены за спиной, но не задраны кверху.

    Руки сгибаются в локтевом суставе и отводятся назад. Ладони сжимаются в кулаки и прижимаются по бокам корпуса на уровне талии.

    Ноги необходимо широко поставить – минимум на 2 ширины плеч. Стопы должны стоять на одной линии, параллельно, пальцами обращаясь строго вперед. Ноги сгибаются в коленях под углом 90 градусов. Важно следить за направлением коленных суставов, они не должны отклоняться внутрь. Легким перемещением таза вперед достигается равновесие, при котором четко фиксируется прямое положение коленей и параллельность ступней.

    Цигун Мабы
    Из-за очевидной сложности стойки, на ее освоение может уйти достаточно много времени. Начинать рекомендуется с трех, максимум пяти минут сохранения позиции Мабу. Постепенно увеличивая время до получаса.

    Ошибки выполнения Стойки Мабу

    Новичкам свойственны одни и те же неточности выполнения упражнения: непараллельное положение ступней, разведение их на разный уровень от одной линии, не выдерживание прямого угла в коленях. Для облегчения стойки, многие стараются отклонить туловище вперед, что вкорне неверно. Важно следить и за уровнем таза. Его излишнее опускание, когда теряется параллельность линии бедра и пола – серьезная ошибка.

    Даже при выполнении Мабу просто, как физического упражнения, будет реальная польза для организма. Ведь упражнение активно включает в работу все мышцы ног: от ягодичной до голеностопа. Если же выполнять Мабу по всем правилам Цигун, то помимо физической силы и выносливости, достигается невиданный энергетический уровень и чистота сознания.